Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Максима Горького

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Улица Королевская»)
Улица Максима Горького. Вид на север от пер. Источного.
Фото: Олег Абрамов
Улица Максима Горького. Вид на север от ул. Трифонова.
Фото: Олег Абрамов
Улица Максима Горького. Вид на юг от ул. Трифонова.
Фото: Олег Абрамов
Улица Максима Горького.
Оригинальная арка соединения домов №№ 36 и 38 (2010-е гг.).
Фото: Олег Абрамов

Улица Макси́ма Го́рького (она же — у́лица Го́рького) расположена в Советском и, частично, в Кировском районах города Томска, в историческом районе Заисточье.


Общие сведения

Улица впервые упоминается в 1867 году, тогда она (включая её южное продолжение, современную улицу Эуштинскую) называлась Королёвской улицей, позже (с 1900 года) — Большой Королёвской[1], по имени известного томского купца Евграфа Королёва. 25 июня 1929 года улица была переименована в честь русского писателя Максима Горького.

До 2000-х гг. в бытовом общении томичей улица устойчиво именовалась как улица Горького. Однако затем городские власти уточнили, что для официальной документации и иного использования следует использовать наименование улица Максима Горького.


Длина улицы составляет около 1200 м, она начинается от улицы Алексея Беленца и идёт на юг, сначала, вдоль берега реки Томи, затем между улицами Мусы Джалиля и Татарской.

Улица Горького пересекает последовательно улицу Мусы Джалиля, улицу Трифонова, переулок Источный, переулок Базарный, улицу Эуштинскую, и заканчивается, упираясь в Московский тракт.[2]

На улице находятся множество памятников деревянной архитектуры. Также здесь расположен знаменитый Дом купца Хамитова, в котором действует Томский областной Центр татарской культуры.

Памятник деревянного зодчества дом «ул. Максима Горького, 13».
Фото: Олег Абрамов
Памятник зодчества «Дворцовый особняк купца Хамитова». Сегодня здесь располагается Татарский национальный культурный центр Томской области.
Фото: Олег Абрамов


В начале 2022 года городские власти сообщили, что летом на улице, в рамках программы благоустройства, запланировано обустройство новой детской площадки и места для релакс-отдыха горожан[3].


Почтовый индекс 634050, который соответствует 50-му отделению Почты России по городу Томску (Главпочтамт)[4].

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 105 (Большая Королёвская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. В системе «Дубль-ГИС» улица Татарская ошибочно обозначена как идущая до Московского тракта (!?). Но на самом деле там проходит улица Горького.
  3. РИА Томск (08.03.2022): В городе Томске в 2022 году, по федеральному национальному проекту «Жильё и городская среда», планируется обустроить 17 новых «общественных пространств» — скверы и пешеходные релакс-площадки.
  4. Почтовое отделение № 50 расположено 680 метрах восточнее (если двигаться от середины улицы и по улице Трифонова, затем, через переход немного на севере по пр. Ленина) — в здании по адресу «пр. Ленина, 93» — «Главпочтамт».

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей и её объектами: