Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Конная площадь

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Улица Конная»)
Конная площадь, вид с северо-востока (от пер. Нахановича)
ТЭЦ-1, вид с юго-запада (от ул. Татарской)

Ко́нная пло́щадь — площадь, ранее существовавшая в начале нынешнего переулка Нахановича, там где сейчас находится ТЭС-1 и двор Томского ТЮЗа.


Общие сведения

Площадь возникла как Конный рынок (Конный базар), затем называлась улицей Конной или переулком Конным. В 1882 году вошла в городские реестры под наименованием Конной площади[1].


Построенная в 1895 году электростанция ТЭС-1 заняла большую часть площади, рынок был закрыт и домов на площади практически не осталось.


Сейчас площади как таковой здесь нет (место сохраняет прежнее историческое наименование), но два дома и сегодня имеют адрес, относящийся к площади: ТЭС-1 (Конная площадь, 2) и Институт проблем ЖКХ в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока (Конная площадь, 10).

Историческая территория «Конная площадь» с 1998 года включена в проект «Губернаторский квартал».

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 110 (Конная площадь). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Ссылки