Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Дальне-Ключевская

Материал из Товики — томской вики
Улица Дальне-Ключевская: верхняя часть, у Телецентра.
Фото: Олег Абрамов
Улица Дальне-Ключевская на карте города Томска 1933 года (фрагмент)
Изображение дважды кликабельно
ООО «Дорожник» (ул. Дальне-Ключевская, 18).
Фото: Павел Андрющенко
Жилое здание «ул. Дальне-Ключевская, 66». Слева — коммерческие склады.
Фото: Олег Абрамов
Здание «ул. Дальне-Ключевская, 107».
Фото: Олег Абрамов
Завершение улицы: перекрёсток с ул. Пушкина.
Фото: Олег Абрамов

Улица Дальне-Ключевская расположена в Ленинском и Октябрьском районах города Томска.

История и наименование

Улица также раньше в бытовом обиходе и даже в документах именовалась как Дальняя Ключевская, Дальнеключевая, Дальнеключная и Ключевская. Название улицы происходит от Дальнего ключа, находившегося в районе пересечения Дальне-Ключевской с ул. Малой Подгорной (ключи, более близкие к центру города назывались, соответственно Средним и Ближним). При этом в Томске различали Ближние ключи (место возле улицы Обруб) и Средние ключи (место близ совр. переулка Карповского). Известно, что в первой половине XIX века томский ссыльно-поселённый инженер и декабрист Г.С. Батеньков принимал участие в городских кампаниях общественности по очистке Дальнего ключа.

Улица образовалась как проезд-взвоз от Миллионной улицы вдоль ограды Вознесенского кладбища к Иркутской улице и далее к Войлочно-ремесленной слободе у Солдатской улицы. На пространстве от нагорной территории кладбища и до Больничной улицы в 1873 году[1] проезд стали именовать как Алексеевско-Александровская улица[2]. Вдоль нагорной части Алексеевско-Александровской улицы[3] располагалось Вознесенское кладбище — на месте нынешнего Сибкабеля.

Одновременно, с 1873 года нижняя часть, отделяющая Дальний ключ от Страшного оврага и его посёлка Крутоовражного получила наименование Дальне-Ключевской улицы[4]. Именовалась в разговорном обиходе также как Взвоз у Страшного Рва.

Обратите внимание: в период с 1870-х гг. нижняя часть улицы (и её ответвления) именовалась как Дальне-Ключевская улица, при этом на взгорке перед Вознесенским кладбищем отсутствовала чёткая граница, отделяющая её ход от начала хода Алексеевско-Александровской улицы, что нередко вносило путаницу в понимание где одна улица, а где другая.

В XIX веке вдоль улицы текла речка (ручей) Облепиха, вытекавшая из Страшного рва (городской свалки и места захоронения животных).


В 1927 году Дальне-Ключевская получила свой современный ход: она была удлинена за счёт упразднения и раздела бывшей улицы Алексеевско-Александровской на две части: южная была объединена с улицей Петровской и была названа улицей Красного Пожарника (нынешняя улица Яковлева); а северная часть — присоединена к ул. Дальне-Ключевской.

Общие сведения

Улица Дальне-Ключевская начинается от проспекта Ленина в месте его пересечения с переулком Дербышевским, идёт на восток, пересекает улицу Розы Люксембург, улицу Большую Подгорную, улицу Малую Подгорную, переулок Проектируемый, Посёлок Каштак, проспект Мира. Далее плавно поворачивает на юго-восток, пересекает переулок Соляной и заканчивается, пересекаясь с улицей Пушкина.

Дальнейшим её продолжением на юго-восток является улица Яковлева.

Параллельно улице проходят переулки Тихий, Рылеева, Николая Островского, Первомайский, Белозёрский, а также улицы Харьковская и Белозёрская.

По улице между её пересечениями с улицей Большая Подгорная и проспектом Мира проходит граница между Ленинским и Октябрьским районами города Томска. Также улица является условной границей между историческими субрайонами Пески и Черемошники.

Улица не имеет единого характера застройки. Основные здания имеют характер многоквартирных жилых домов МКД.

По чётной стороне сохранились промышленные здания начала ХХ века (например, комплекс зданий под номером 16-А), дополненные более современной промышленной застройкой. Кроме этого, на улице расположены магазины, центр гигиены и эпидемиологии в Томской области, строительная компания «Материк», сауна «Кедр», детский сад № 9, Сибкабель, управление Пенсионного фонда по г. Томску, ОАО «НИКИ» и другие организации.

Длина улицы составляет 1,4 км.

На коротком участке улицы (от пр. Ленина до пр. Мира) по ней организованы маршруты автобусов №№ 4, 16, 18, 19, 31, 38, 101, 131, 150, 405, 442, 444 и маршруты троллейбусов №№ 4, 5, 6, 8.

Литература

Примечания

  1. Примерно раз в 10 лет публиковались справочники по имеющимся улицам города. Алексеевско-Александровская (Алексее-Александровская) улица была упомянута в таком справочнике в 1878 году.
  2. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — Сс. 51, 74 ([Алексеевско-Александровская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  3. Именно вдоль Алексеевско-Александровской улицы, а не Дальне-Ключевской улицы.
  4. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 37 (Дальне-Ключевская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Ссылки


Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей: