Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Асиновская

Материал из Товики — томской вики
Улица Асиновская, 6. Северная часть улицы возле сквера Военного мемориала.
Фото: Олег Абрамов
ул. Асиновская, 2-А:
гимназия № 56.
Фото: Олег Абрамов
Улица Асиновская. Дома №№ 7-А (5-этажный) и 5/1.
Фото: Олег Абрамов

Улица А́синовская расположена в Ленинском районе города Томска, в посёлке Сосновый Бор.

Наименование

Улица оформлена решением Томского горисполкома 25 марта 1956 года, названа в честь города Асино — районного центра в Томской области. Город Асино образован в XX веке как крупная промышленная станция на строящемся силами ГУЛАГа ж.д. пути «ТомскАсиноБелый ЯрЛесосибирск» (так и не достроенного). До этого, С 18 апреля 1949 года по 25 марта 1956 это был Асиновский переулок.

Описание

Улица находится в северной части города, восточнее Чекистского тракта, севернее улицы Кутузова. Фактически является транспортной артерией сквозь территорию жилого квартала больницы и далее сквозь сам больничный комплекс психиатрической больницы (ТОКПБ). Улица в своей северной части отделяет лечебную территорию ТОКПБ от парка севернее больницы.

Данный окружающий с запада с северо-запада комплекс Психиатрической лечебницы (больницы) проезд был отстроен вместе со строительством самой лечебницы в период с 1901 по 1909 гг. Проект застройки и начало работ производилось под контролем архитектора Я.В. Кривцова. Заканчивал работы по достройке больницы и домов для докторов — архитектор А.И. Лангер. Больничный комплекс, вместе со зданиями жилья для медиков, принимал лично премьер-министр Российской Империи П.А. Столыпин. Ныне деревянные жилые здания застройки улицы отнесены к объектам культурного наследия России.

Улица Асиновская начинается от улицы Кутузова и идёт на северо-северо-восток, затем, огибая психбольницу, поворачивает на восток. Заканчивается упираясь в изгиб улицы Алеутской.

Нечётная (западная) сторона улицы является новым кварталом из многоквартирных домов и объектов соцкультбыта, в том числе здесь находится детский сад № 104.

Чётная (восточная) сторона улицы имеет только три объекта: гимназия № 56 (двойная нумерация: ул. Кутузова, 7-А или ул. Асиновская, 2-А), жилые одноэтажные дома №№ 2 и 4, здание ТОКПБ (тройная нумерация: или ул. Асиновская, 6, или ул. Кутузова, 9/3, или ул. Алеутская, 4.

Улица Асиновская не пересекает никаких других улиц и переулков, кроме соединения с улицами Кутузова и Алеутской.

Схема улицы представлена в Интернете на геоинформационных системах (ГИС): «ДубльГИС», «Google Планета Земля» и «Яндекс Карты, Томск».

Общая длина улицы составляет около 800 м.

Почтовый индекс 634014 (почта — на рядом расположенной ул. Алеутской, у стыка с ней улицы Асиновской).

Производственные, культурные и социальные объекты

Общественный транспорт и остановки

На расстоянии 270 метров северо-восточнее начала улицы расположена конечная остановка автобусов, идущих в посёлок Сосновый Бор (остановка Сосновый Бор). Здесь представлены маршруты №№ 11, 16, 28, 38. В менее, чем километре западнее начала улицы имеется остановка пос. Свечной, где по Чекистскому тракту ходит большое количество автобусов сообщения из Томска в Северск, пос. Спутник, пос. Светлый и пос. Копылово.

Литература

Фотогалерея


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей и её объектами: