Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ГАЗ-69

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «УАЗ—69»)
ГАЗ-69.
Томск, июнь 2018.
Фото: Олег Абрамов

ГАЗ-69советский автомобиль повышенной проходимости. Производился в СССР с 1952 по 1972 год.


Народное наименование: «Газик».

Производители автомобиля

Использование автомобиля

С самого начала новая машина выпускалась в двух модификациях: «ГАЗ-69» с двухдверным восьмиместным кузовом (шесть человек на продольных трёхместных лавках, откидной задний борт) и сельскохозяйственный (командирский) «ГАЗ-69А» с четырёхдверным пятиместным кузовом с комфортабельным трёхместным задним сиденьем.

В Томской области, как и в других регионах СССР, со второй половины 1950-х годов и до начала 1970-х годов машины этой модели стали основным видом транспорта для разъездов и командировок руководящих работников, связанных с сельским и лесным (лесоперерабытывающим) хозяйством, для нужд почтовой связи, а также для администрации колхозов и совхозов, для работников сельских районных администраций и райкомов.

Также машины использовались командирами дислоцированных в Томской области различных силовых структур (военные дивизии, органы МВД и КГБ, органы оперативного дознания прокуратуры, администрация исправительных лагерей МВД).

Позднее все административные «газики» были заменены на служебные автомобили моделей «Волга ГАЗ-24», ВАЗ «Нива» и кроссоверы новой модели этого класса — «УАЗ-469» («козлик»).

В настоящее время автомобиль является раритетом, исторической редкостью. На снимке представлен вид отреставрированного и прошедшего дизайнерский тюнинг автомобиля на улице в Томске в 2018 году.


Примечания

Ссылки