Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Григорий Иванович Тригорлов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Тригорлов Г.И.»)
Картина художника Г.И. Тригорлова «Праздник в городе. Благовещенский переулок и старый собор»

Григо́рий Ива́нович Триго́рлов (р. 13 октября 1937, ст. Падунская, Титовский район, Новосибирская область[1], РСФСР, СССР) — директор Томского шпалопропиточного завода с 1976 по 2000 гг., архитектор, известный томский талантливый художник-любитель, создатель и оригинальных живописных произведений, создатель копий классических произведений русского искусства.


Биография

Григорий Тригорлов родился на территории современного Кузбасса на одной из станций Томской железной дороги. Детские и юношеские годы, проведённые в сельской местности, воспитали в нём особое отношение и любовь к природе. Страсть к рисованию появилась ещё с детства. Однако в трудные послевоенные годы не было ни карандашей, ни красок, ни бумаги. Приходилось обходиться чистыми полями газет, тканью от старых простыней и т.д. После окончания средней школы Григорию Тригорлову Управлением Томской (с 1961 — Западно-Сибирской) железной дороги было предложено продолжить своё художественное образование — стать их стипендиатом в Московском академическом художественном институте имени Сурикова. Однако отец счёл, что профессия художника «не хлебная», бесперспективная и настоял на своём — послал учиться в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (НИИЖТ)[2]. В те студенческие годы у Григория пробудилась склонность к коллекционированию — где мог он покупал открытки, репродукции картин, книги о жизни и творчестве художников и старался воспроизвести эти картины.

По окончании новосибирского вуза и получения квалификации как инженер-путеец, Григорий Тригорлов начал свою трудовую деятельность дорожным мастером в Томской дистанции пути (томская ветвь сначала Заб.-Сиб.ж.д., затем — Кем.ж.д.).

С 1976 года по 2000 год он работал директором Томского шпалопропиточного завода (ТШПЗ), который пришлось восстанавливать после знаменитого пожара 1976 года. Много сил приложил на восстановление завода после страшного пожара, после чего Тригорлов Г.И. сам спроектировал ряд объектов из кирпича и бетона с целью облагораживания территории и улучшения условий для работников завода. На месте неказистых будок появились добротные красивые, с хорошим обзором здания. В короткое время Тригорлов решил вопрос механизированной погрузки шпал в железнодорожные полувагоны. Сконструированное им устройство позволяло грузить в них на 200 шпал больше, чем раньше, что экономило до тысячи выгонов в год. Он всегда умел зажигать коллег своей энергией и делать добрые дела.


Г.И. Тригорлов является автором проекта томского православного Храма во имя Святого преподобного Сергия Радонежского (ул. Трудовая, 22), построенного по его инициативе. За свою деятельность Тригорлов получил от РПЦ «орден Сергия Радонежского» III степени.

Удостоен звания «Почётный железнодорожник».

Примечания

Ссылки