Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Трибуна

Материал из Товики — томской вики

Трибу́на — производное от древнеримского Трибун (оратор). Тогда слово трибун означало титул представителя, избранного должностного лица в Римской Республике. Трибун имел право созвать Совет Плебса (орган широких слоёв простых граждан Рима) и выступать в качестве его президента. Это автоматически давало им право выступать с законодательными инициативами, быть лицом неприкосновенным. Трибун обычно выступал с воззваниями со специальной кафедры, это место стало именоваться трибуной. Со временем значение слова дополнялось, изменялось, трансформировалось в общественном, особенно славянском, сознании. В современном русскоязычном значении под словом трибуна подразумеваются:

  • возвышение, кафедра, часто специально оборудованное, для выступления оратора;
  • сооружение с повышавшимися рядами мест на стадионах, площадях для публики и других местах для общественных мероприятий;
  • люди, собравшиеся на трибунах, — например: Каждую забитую шайбу трибуны Дворца Спорта встречали дружным рёвом
  • ярко выраженная политическая позиция или лидерство в социуме; средство для выражения чьих-либо взглядов и мнений.

В революционный период в России все яркие ораторы были выразителями чьих-то чаяний, а их активные единомышленники и средства выражения их настроений стали массово называться трибунами (позицией). Многочисленные газеты стали использовать слово для повышения яркости своего наименования.


В Томске и в Томской области слово используется в наименованиях:



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.