Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Транспортная (Северск)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Транспортная улица (Северск)»)
Северский железнодорожный вокзал
Ул.Транспортная в районе своего пересечения с ул.Строителей

Улица Транспортная — важная магистраль города. Начинается она от своего пересечения с улицей Калинина и улицей Лесной. Протяжённость улицы около 2,2 километров и заканчивается она пересечением с улицей Калинина. На этой улице расположены некоторые небольшие предприятия и складские помещения, жилые дома имеются лишь на чётной стороне улицы, их этажность колеблется от 2 до 5 этажей.

В начале этой улицы расположен железнодорожный вокзал, который в настоящее время таковым уже не является, поскольку в 2005 году была демонтирована 1,5-километровая ветка от станции «Предзаводской» и осталась только 1-километровая линия на станцию «Центральная», которая не может играть роли в пассажирском движении, поскольку она направлена в противоположную от Томска сторону. В настоящее время здание бывшего вокзала занимает Железнодорожный цех СХК.

Нумерация домов: нечётная сторона: ?-81, чётная сторона: 2-104.

Общественный транспорт

На большей части улицы общественный транспорт не ходит — это связано с низкой плотностью застройки жилыми домами, а значит небольшим населением улицы, а также близостью улицы Калинина, идущей параллельно и находящейся на расстоянии всего 400—500 метров. Исключением являются лишь небольшой участой от улицы Калинина до улицы Кирова по которому проходит автобусный маршрут № 10; участок от улицы Советской до улицы Свердлова по которому ходит автобус № 18 и маленький участок от улицы Свердлова до начала улицы, то есть её пересечения с улицами Лесной и Калинина по которому ходят автобусы №№ 35 и 36.

Остановки общественного транспорта

На улице имеется всего одна остановка "Вокзал", находящаяся рядом со зданием бывшего вокзала. Через неё идут автобусы №№18, 35 и 36.

Интересное на улице

В начале улицы в районе железнодорожного вокзала имеется небольшой сквер с аллеей, бо́льшая часть которого находится в запущенном состоянии.