Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Гостиница «Томск»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томск (гостиница)»)
Гостиница «Томск» со стороны автовокзала. Фото: Максим Вотяков

Гости́ница «То́мск» — 3-звёздочная гостиница на Привокзальной площади у станции «Томск-I».


Общие сведения

Здание гостиницы строилось в 1968—1973 годах. Впервые приняла постояльцев 01.08.1973 (после краткого торжественного митинга с перерезанием красной ленты на входе). Первыми гостями-постояльцами стали артисты Красноярского театра музыкальной комедии, приехавшие в Томск на гастроли.

На тот момент она имела жилой фонд в 304 койко-мест. В последующие годы, особенно в начале 2000-х гг., номерной фонд гостиницы перестраивался и теперь здесь имеются не только номера советского «колхозного» (весьма недорого) типа, но и номера классов двух, трёх, четырёх и более звёзд (в том числе номера королевского класса). С 2000-х годов отель имеет подтверждённую классификацию как «гостиница * * *» («три звезды»).


Гостиница расположена по официальному адресу «проспект Кирова, 65». Также она стоит на месте с адресами:

Рядом на площади расположены автовокзал междугородних (межобластных), межрайонных и пригородных автобусных пассажироперевозок и вокзал железнодорожной станции «Томск-I».


В настоящий момент всего в гостинице имеется 117 номеров, в том числе одноместные, двухместные, 2-комнатный полулюкс, 3-комнатный люкс, номер «для влюблённых» и апартаменты по цене от 1600 до 8700 рублей в сутки. Кроме того, в гостинице имеется конференц-зал, бизнес-центр, зал совещаний, кафе, лобби-бар, парикмахерская, оздоровительный центр (сауна, солярий, массаж, фитнес-зал).

В гостинице можно воспользоваться доступом в Интернет через Wi-Fi.

Перед входом в гостиницу в 2006 году была установлена скульптура «Тапочки», затем появились деревянная скульптурная композиция «Три медведя» (главный медведь весьма похож на тогдашнего мэра Москвы Ю. Лужкова) и самый маленький памятник на тот момент в мире — «лягушка-путешественница».

Рядом с гостиницей (в составе её холдинга) действует многофункциональное кафе «Визави».

Ссылки