Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский автомобильно-дорожный техникум (1931—1942)

Материал из Товики — томской вики
Здание ТАДТ в 1930-е годы по адресу пр. Коммунистический, 3 (ныне пр. Ленина, 115).

То́мский автомоби́льно-доро́жный те́хникум (ТАДТ) первого формирования, 1931—1942 гг. — учебное заведение среднего специального образования (ссуз) , существовавшее в Томске и вошедшее в историю, благодаря своим выпускникам, в числе которых были Герои Советского Союза.


После нескольких реорганизаций, учебное заведение в 1964 году вернулось к наименованию Томский автомобильно-дорожный техникум (ТАДТ второго формирования).


История

22 апреля 1922 года был создан Томский стройтехникум, учебное заведение II ступени обучения. Оно готовило техников по трём специальностям: гражданское строительство, гидромелиоративное строительство и дорожно-мостовое строительство. Появление строительных техникумов и институтов, дорожно-строительных и мостовых специализаций было предопределено во многом требованиями времени, началом эпохи индустриализации в стране.

В 1925 году здесь, в Томском строительном техникуме, а также в Омском индустриальном техникуме появились новые отделения — дорожно-мостовой специализации.

В 1930 году на базе дорожно-мостового отделения Томского стройтехникума, а также переведённого в Томск аналогичного отделения Омского индустриального техникума, был создан новый самостоятельный томский техникум, Томский дорожный техникум Западно-Сибирского дорожно-транспортного управления территориального органа НКВД СССР (ТДТ ЗапСибДорТранса НКВД), предназначенный готовить специалистов строительства и эксплуатации мостов и автомобильных дорог. Система обучения включала также подготовку специалистов по автотракторной технике, используемой при строительстве новых дорог. Прежний же Томский строительный техникум тогда же был реорганизован в Томский коммунально-строительный техникум.

В 1930 году слиянием с родственным, переведённым из Новосибирска в Томск техникумом, Томский дорожный техникум был вновь реорганизован в крупнейший в стране (общее число учащихся на 1-е октября 1931 года составило 659 человек[1]) Томский автомобильно-дорожный техникум (ТАДТ) того же (НКВД) ведомства. Техникум был укомплектован преподавателями высокой (по тем временам) квалификации. Состоял из учебных отделов (отделений) дорожно-строительного, автоэксплуатационного, мостового и индустриального. В первой половине 1930-х гг. техникум по-привычке в обиходе всё ещё часто называли дорожным техникумом НКВД.

ТАДТ располагался в здании по проспекту Коммунистический, 3 (ныне пр. Ленина, 115, здание облонкодиспансера), которое назвалось 1-м учебным корпусом ТАДТ.

Однако в первые годы материально-техническая база нового автомобильно-дорожного техникума оставалась слабой. Предполагавшееся строительство учебного корпуса, мастерских и общежития откладывалось и откладывалось. Из-за отсутствия в техникуме парка дорожных машин, оборудованных мастерских, хороших наглядных пособий навыками работы учащимся приходилось овладевать самостоятельно на ежегодных летних практиках, где в соответствии с программой они поднимались по служебной лестнице от старших рабочих и бригадиров до мастеров и техников. Тем не менее техникум удовлетворял спрос экономики на специалистов линейного, среднего управленческого звена предприятий и учреждений дорожного строительства и эксплуатации автотракторной техники.

В 1930-м году состоялся первый выпуск техников-дорожников, начинавших учиться ещё в Стройтехникуме 1927 года.

В 1931 году состоялся первый выпуск техников по строительству дорог (51 человек).

В 1932 году состоялся набор абитуриентов на очные отделения техникума: автоэксплуатационное отделение (129 человек) и на дорожно-строительное отделение (66 человек). Осенью начало работать заочное отделение ТАДТ. В техникум поступил учиться Василий Лызин, через десятилетие он совершит воинский подвиг, получит звание Героя Советского Союза.

1933 год. Заочное отделение ликвидируется в связи с полным переводом его в Омск. Здесь на его базе создаётся новый Омский техникум. Томский техникум в массовом сознании именуется в упрощённой форме: Автодорожный техникум, выпускники в будущем так и будут указывать это неформальное наименование в анкетах и своих биографиях.

В 1934 году состоялся первый выпуск техников-эксплуатационников (48 человек) с квалификацией техник-строитель по постройке и эксплуатации шоссейных, грунтовых и других безрельсовых дорог. В этот же год в городе Новосибирске организованы подготовительные курсы для рабочей молодёжи, желающей поступить учиться в Томский автодорожный техникум. В этот год в техникум поступил учиться Леонид Дудин, через десятилетие он совершит воинский подвиг, получит звание Героя Советского Союза.

В 1937 году техникум принял пополнение студентов из ликвидированного Иркутского автодорожного техникума (81 человек).

1938 год. Материальная база техникума расширена, техникум получил учебный корпус № 2 (ныне здание по пр. Ленина, 82, напротив учебного корпуса № 1). Однако через 3 года техникум лишится этого здания, которое будет отведено под размещение мощностей эвакуированного Завода резиновой обуви.

1939 год. Выпуск специалистов, техников-дорожников, составил рекордное количество: 101 человек.

1940 год. Группа студентов, окончивших первый курс дорожно-механического отделения (25 человек) переведена для продолжения образования во вновь создаваемый Петрозаводский дорожно-механический техникум[2]. Сам ТАДТ переведён из военнизированной системы НКВД в ведение гражданского ведомтсва — Главного дорожного Управления при Совнаркоме РСФСР.

1941 год. Летом началась Великая Отечественная война, к началу которой состоялся очередной выпуск техников-дорожников, всего 15 человек получили дипломы ТАДТ. Из них 10 человек сразу же были призваны в Красную Армию, отправлены на фронт. Оставшиеся (1 юноша и 4 девушки) откомандированы в распоряжение Новосибирского и Алтайского территориальных доротделов райисполкомов.

Новый набор в августе на 1 курс: 90 человек – дорожно-строительное отделение, 60 – дорожно-механическое отделение. Поздней осенью 1941 года учебные корпуса техникума № 1 и 2 были изъяты под нужды военного времени. Однако учебный процесс не прерывался[3].


ТАДТ действовал до 1942 года, когда был реорганизован в Томский дорожно-механический техникум Главного дорожного управления при Совнаркоме РСФСР[4].


Через 22 года учебное заведение было вновь реорганизовано и стало современным Томским автомобильно-дорожным техникумом. Техникум переведён в ведение Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР.


Основная статья по истории ТАДТ второго формирования: Томский автомобильно-дорожный техникум (с 1964).

Знаменитости

См. также

Примечания

  1. История формирования в Томске системы подготовки кадров для дорожного дела в XX веке.
  2. История данного техникума не известна, не ясно, сколь лет он просуществовал. Однако в 1947 году в Петрозаводске вновь создают дорожно-строительное учебное заведение, ныне это Петрозаводский дорожный техникум.
  3. В 1944 году учебный корпус № 1 (на фото вверху) был возвращён под учебный процесс.
  4. При упразднении в 1946 году Совнаркома РСФСР и создания вместо него Совета министров (правительства) РСФСР, техникум получит наименование Томский дорожно-механический техникум Главного дорожного управления при Совете министров РСФСР.

Ссылки