Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дворец зрелищ и спорта

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томский Дворец Зрелищ и Спорта»)
Дворец зрелищ и спорта.
Фото: Максим Вотяков
. (см. также зимнее фото)
Дворец Спорта, 1975 год.
Фото: Олег Абрамов

Дворец зрелищ и спорта — региональный универсальный зрелищно-спортивный комплекс.

Один из зна́чимых всесибирских объектов спорта (хоккей, фигурное катание) и демонстрационная площадка концертов и кинофильмов в период с 70 по 1993 гг.


В 1990-е приспособлен под коммерческо-торговую деятельность. В период третьей волны пандемии CoVID-19 (июнь 2021) был трансформирован под самый большой госпиталь-ковидарий[1][2].

Общие сведения

Томский ДС — «Дворец спорта» (вскоре после своего открытия был переименован в «Томский областной Дворец зрелищ и спорта») был построен в 1970 году по типовому проекту универсального трансформируемого катка с искусственным льдом крытого типа на стандартную заполняемость в 4500 зрителей.

Был построен силами заключённых на специально созданной строительной зоне ИТУ. Проект строительства, шеф-монтажа и сдачи в эксплуатацию был осуществлён силами послусекретного военно-специального строительного главка «Химстрой».

За основу был принят и воплощён типовой общесоветский архитектурный проект начала 1960-х гг. (как «проект-1969») под регистрационным индексом № 2С-09-35 (140-69) «Закрытый демонстрационный каток для областных центров Советского Союза», архитекторы — М.А. Аристов, Ю.А. Регентов, инженер С.Н. Бадмаева (Проектный институт «СоюзСпортПроект», Москва). Стиль «совмодернизм» в проекте совмещал внешнюю лаконичность здания, с размещением внутри катка на искусственном льду с трансформируемым залом, который был рассчитан на максимальную вместимость в 5000—7000 зрителей; арена зала 61х30 метров.

К 1973 году, на средства общегосударственного бюджета, в СССР были построены и открыты аналогичные комплексы по вышеуказанному проекту в 26 городах из порядка 130 административно-территориальных единиц Советского Союза (края, области, автономные республики, автономные округа). То, что в числе самых первых в стране комплекс был возведён в Томске, связывают с авторитетом и влиянием на ЦК КПСС томского регионального лидера тех лет Егора Кузьмича Лигачёва[3].


Томский Дворец Спорта был торжественно открыт 29 мая 1970 года.

Был введён в систему социальных спортивных и зрелищных учреждений советских профсоюзов в лице Томского облсовпрофа.

Уникальное для тех лет созданное искусственное ледовое поле использовалось для соревнований по фигурному катанию и хоккею. Томская команда по хоккею в 1970-е и 1980-е годы была одной из сильнейших в своей зоне. Также с 1974 по 1982 годы здесь, в томском ДС действовала тренировочная база сборной СССР по фигурному катанию и контрольной прокатке своих программ непосредственно перед выездом спортсменов на Олимпийские игры. Зал периодически использовался под всесоюзные и всероссийские чемпионаты по художественной гимнастике. Также с момента открытия здесь была прекрасно оборудована площадка для массовых концертов советских исполнителей, вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп, здесь же проводились многочисленные молодёжные и профсоюзные форумы, городские праздники (в том числе ежегодный слёт студенческих строительных отрядов). Компановка главного зала под возможности практически однодневной трансформации позволяла оперативно изменять внутренние пространства и под одновременную возможность работы творческих коллетивов и спортивные тренировки и соревнования спортсменов.


В период советского времени до 1991 года здание являлось центральным и самым большим культурно-массовым учреждением: здесь проводились мировые премьеры программ советских фигуристов перед самым началом чемпионатов мира, премьерные показы новых советских кинофильмов-бестселлеров, выступали все ведущие ВИА, рок-, фолк-, поп- группы СССР и стран СЭВ, проводились соревнования и отборочные матчи по хоккею в рамках спортивных состязаний Советского Союза. Здесь же проводились массовые городские и областные форумы студенчества, съезды стройотрядов, чествования молодых ударников пятилеток и т.д. В трансформируемых залах дворца в будние дни проводились занятия спортивных секций и тренировки фигуристов, конькобежцев и хоккеистов: искусственный лёд Томского Дворца спорта считался одним из лучших в стране. В частности, с 1974 по 1982 годы здесь действовала тренировочная база сборной СССР по фигурному катанию.

Дворец спорта также является самой большой крытой концертной площадкой Томска, здесь проводились музыкальные концерты, цирковые представления, в дни зимних каникул — новогодние ёлки.

После эпохи советской Перестройки во ДС разместился постоянно действующий крытый рынок, в крыльях дворца — магазины. Тем не менее, здесь иногда проводятся концерты, были также случаи, когда использовалось ледовое поле, например здесь проходило ледовое шоу Ильи Авербуха «Звёзды на льду».


В эпоху постперестройки и приватизации всех социальных и экономических объектов бывшего СССР, томские профсоюзы сумели отстоять своё право собственности на данное учреждение.

19 мая 1993 года дворец был перерегистрирован в АОЗТ «Дворец зрелищ и спорта». С 27 мая 1997 года учреждение было преобразовано в ЗАО «Дворец зрелищ и спорта».


Для частичной компенсации колоссального количества возникших коммунальных и иных расходов по содержанию здания и прилегающей территории, с согласия Администрации Томской области (но в условиях недовольства народонаселения, требовавшего сохранить статус общедоступного места для спортивных и физкультурных занятий горожан), здание было частично переоборудовано под быстроразворачиваемые и быстроубираемые торговые точки представителей частной мелкорозничной вещевой торговли. Данная торгово-коммерческая деятельность могла приносить прибыль и стала существенной финансовой опорой областной федерации профсоюзов (бывший Облсовпроф).


На площадке перед, слева и справа от здания Дворца спорта, на коммерческой основе, в период 1990—2020 гг. размещались сезонные передвижные цирки, луна-парки, аттракционы, зоопарки и другие подобные передвижные зрелищные организации, а также разворачивались сезонные базары-ярмарки (например в 2010-е гг. — ярмарки продовольственных сельскохозяйственных товаров из Белоруссии).

В период 2019—2020 гг. был разработан проект коренной реконструкции комплекса[4].


Однако всемирная пандемия коронавирусной инфекции «КОВИД-2019» отразилась и на судьбе комплекса. С осени 2020 года он был реорганизован и летом 2021 года начал работать в режиме крупнейшего регионального ковид-госпиталя.

В апреле 2022 года госпиталь был закрыт[5][6].

Контакты

Примечания

Ссылки