Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский Губернский отдел Союза Русского Народа

Материал из Товики — томской вики

Томский Губернский отдел Союза Русского Народа - правомонархическая (черносотенная) организация, функционировавшая с 1905 по 1917 гг. на территории Томской губернии.

30971 600.jpg

История

25 сентября 1906 года в Томске возникло Русское народное общество "За веру, царя и отечество". Позднее, в 1907 году, на его базе открылся губернский отдел Союза русского народа, общественной организации монархического типа, во главе с томским купцом 1 гильдии Д. Г. Малышевым. В руководящие органы в разное время входили также иеромонах Игнатий (А. Дверницкий), протоиерей И. Беневоленский, А.Т. Колосов, И.П. Трусов, В.Д. Муравецкий и др. Почетным председателем отдела был епископ Томский и Алтайский Макарий.

С 1908 года Томский губернский отдел Союза русского народа признавался центральным для всех монархических организаций Сибири. Программа организации базировалась на формуле "Самодержавие. Православие. Русская народность". Основное внимание сосредоточивалось на проблеме переселения крестьян из Европейской России, что считалось великим русским делом, связанным с освоением Сибири и закреплением здесь православной культуры. В программе уделялось внимание еврейскому вопросу, предлагалось строго соблюдать российские законы, определяющие черту еврейской оседлости и, следовательно, выселять евреев из пределов Томской губернии.