Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Футбол в Томске

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томские футбольные команды»)

Футбо́л в Томске стал более популярным в последние годы, после того как томская команда «Томь» в 2005 году впервые в истории томского футбола попала в российскую премьер-лигу. Вообще же в Томске начали играть в футбол в конце XIX века, когда в городе было организовано Общество содействия физическому развитию. С 1913 года в Томске регулярно проводились городские чемпионаты.

Кроме «Томи», существует ещё несколько команд, в том числе детские и женские футбольные команды.

В Томской области действует общественная организация «Томская областная федерация футбола» (ТОФФ). Председатель федерации — Руслан Киселев (с августа 2009). С 1992 до июня 2009 этот пост занимал известный томский спортсмен и судья (инспектор) российских футбольных матчей Ариф Абасов.


4 июля 2009 года — 100-летие футбола в Томске. Для этого был устроен матч между Ветеранами Томи vs Ветеранами Сибири на стадионе «Труд». Одержали победу сборная ветранов Томи со счётом 6:5.

Литература

  • Футбол для Томска — больше, чем футбол! / Автор-составитель С.Н. Симонов. — Томск: Томская областная федерация футбола, 2014. — 352 с.: ил., фото— Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.

См. также

Ссылки