Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томские трагедии с участием автобусов

Материал из Товики — томской вики

Томские трагедии с участием автобусов



Тема: «Томские трагедии»



Первое ДТП в Томске

Первая катастрофа произошла ещё в довоенное время, когда автобус с открытым верхом разогнался на улице от вокзала Томск-II и при современных переулках Рабочий и ул. 79 Гв.Дивизии попытался уйти от столкновения с виляющей гужевой повозкой, идущей чуть слева по этой же улице Вокзальной в попутном направлении с автобусом. Возница на телеге, а также лошадь были сильно испуганы и стали практически неуправляемы. Автобус занесло и он перевернулся вверх колёсами. Пострадали пассажиры автобуса — рабочие железнодорожного депо станции Томск-II.

Столкновение двух маршруток 29 мая 2001 года

Утром 29 мая 2001 года на пересечении Большой Подгорной улицы и переулка 1905 года столкнулись два частных маршрутных автобуса. Автобус ПАЗ 8-го маршрута, двигаясь на спуск, врезался сначала в тополь, а затем, выехав на встречную полосу, столкнулся с автобусом КАвЗ 23-го маршрута. В маршрутке №8 вырвало все сидения, а один человек вылетел в окно. В результате аварии травмы различной степени тяжести получили 29 человек, включая обоих водителей. 18 пострадавших госпитализированы. Две женщины в тяжелом состоянии попали в реанимацию. Предварительной причиной аварии стал отказ тормозов у автобуса ПАЗ (по видимому, 672-й модели), который на момент ДТП эксплуатировался более 10 лет. В ходе расследования выяснилось, что у водителя злополучной маршрутки, работавшего на частного предпринимателя, отсутствовала категория D, предназначенная для управления автобусами.

За 2 месяца до этого крупного ДТП управление ГИБДД УВД Томской области вынесло предписание, согласно которому прекращается перезаключение договоров с владельцами автобусов РАФ, ГАЗель, Кубань, ЧАЗ, ПАЗ-672, КАвЗ и т.п. На тот момент количество машин, попадавших под запрет, составляло на томских маршрутах 150 штук. ПАЗ-3205 и их модификаций было уже более 500. После аварии процедура перехода с автобусов, не соответствовавших новым требованиям, на сравнительно новые ПАЗ-3205 ускорилась.

ДТП на трассе «Томск—Мариинск» 4 августа 2005 года

4 августа 2005 года на 50-м километре трассы ТомскМариинск произошло ДТП с туристами в автобусе южнокорейского производства, модели «Kia GrandBird» (Томское автопредприятие, гос.номер автобуса «111 АА (70)»), сообщения Томсккурорт озера Шира. В салоне находились 28 человек — 26 пассажиров и 2 водителя. Автобус в вечерних сумерках на трассе Иркутского тракта врезался в тракторную повозку, которая стояла с потушенными огнями на обочине дороги. Повозка была нагружна брёвнами. Автобус от удара был отброшен на двигающийся навстречу седельный тягач с топливной бочкой (автозаправщик). Двери автобуса от удара заклинило, люки на крыше оказались узкими и пассажиры смогли открыть из них только задний, несколько человек успели спастись в него перед тем, как через минут пять после столкновения автобус самовоспламенился, запалив при этом и встречный разбитый автозаправщик. В том ДТП погибло 14 человек. По результатам экспертизы — большинство в результате удушения продуктами горения (затем сгорели), остальные — сгорели заживо. Следует отметить, что встречные полосы движения на данной автомагистрали не были разделёнными.

Некоторые подробности:

ДТП с автобусом «Семипалатинск — Томск» в Новосибирской области, 17 июля 2011

17 июля 2011 года в ночное время произошло лобовое столкновение встречных транспортных средств на федеральной трассе «Байкал» М53 в месте, где встречные полосы движения не были разделены. Новосибирские дознаватели сразу же сообщили, что на встречную полосу выехал пассажирский автобус «Аsia GrandBird» томское автопредприятия, международного междугороднего сообщения «ТомскСемипалатинск — Томск». В момент столкновения скорость следовавшего в Томск автобуса составляла в пределах допустимых правилами 82 километра в час. Происшествие произошло на 52-м километре (Мошковский район Новосибисркой области), уже после города Новосибирска, на тогда ещё старой трассе. В 2012 году в этом месте трасса реконструирована, на тот момент ДТП — трасса была асфальтовым полотном на насыпи с неразделёнными встречными полосами движения. Автобус столкнулся со встречным гружёным автомобилем «КамАЗ» (принадлежность этого автомобиля не указывалась). После столкновения автобус, в котором находился 41 пассажир, загорелся. В результате ДТП 12 пассажиров получили травмы разной степени тяжести, шесть человек, в том числе двое детей, погибли. Уголовное дело было направлено в суд Мошковского района Новосибирской области для рассмотрения по существу. 30 ноября 2012 года Мошковский районный суд Новосибирской области признал водителя пассажирского автобуса, жителя города Томска Виктора Гольца виновным по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц») и приговорил его к четырём годам колонии-поселения и лишением права садиться за руль сроком на три года. Однако в процессе суда обвиняемый вину не признавал, утверждает, что на встречную полосу выехал не он, а именно автомобиль КАМАЗ[1].

Подробности происшествия:

Примечания

  1. См. сообщение агентства «Тайга.инфо» (Новосибирск) от 30.12.2012, статья на http://tayga.info/news/2012/11/30/~110673