Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ТомскЖилСтрой

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томскжилстрой»)

То́мскЖи́лСтро́й — томский трест жилищного строительства; одна из крупных строительных организаций Томска и Томской области в период с 1967 по начало 1990-х гг.


История

История треста «Томскжилстрой» насчитывает 40 вполне плодотворных лет. Трест был одной из крупнейшей строительной организацией города в последние десятилетия советского периода.

Предысторией треста «Томскжилстрой» стало становление организации «Строительный трест № 98» (СТ-98) Управления строительства и промышленности строительных материалов Томского совнархоза, которая была официально создана со своей администрацией в Томске 30 декабря 1959 года. В 1965 году деятельность совнархозов была признана в СССР неэффективной и они были упразднены, передав свои функции по управлению территориальными отраслями экономики восстановленным управлениям в составе исполкомов краёв и областей (автономных республик) РСФСР, под идеологическим и стратегическим управлением соответствующих отделов обкомов КПСС.

Структура управления подведомственными им предприятиями на территории области также претерпели реорганизацию. Также немаловажным фактором стала ситуация обвального спроса на жильё для рабочих и служащих предприятий Томска и Томской области — в стране с 1930-х гг. всё усугублялся и рос мощнейший жилищный кризис.

В соответствии с январскими (1967) решениями Совета министров РСФСР в регионах формируется новая система организации инфраструктуры строительства и промстройматериалов, реорганизуются предприятия добычи строительных инертных материалов (добыча глины, гравия, производство щебня и цемента).

История треста началась, когда в соответствии с решением Совета министров РСФСР от 4 января 1967 года в Томской области был вновь создан трест «Томскжилстрой» (ТЖС) с подчиненностью Томскому управлению строительства Минстроя РСФСР. Дату решения Совмина РСФСР о реорганизации Стройтреста № 98 в «Томскжилстрой» было принято считать датой дня рождения организации.

С 1971 года трест «Томскжилстрой» — в ведении Томского территориального управления строительства Минстроя СССР. Трест структурно состоял из строительных и монтажных управлений, управления механизации, подразделений производственной логистики (материально-техническое снабжение, отдел сбыта, отдел комплектации и др.), транспорта и вспомогательных служб. Также предприятие имело в концу 1980-х гг. развитую структуру социальных учреждений (детские сады, пионерлагеря, санаторий, др.) и свои сельскохозяйственные (продовольственные) подсобные хозяйства для облегчения жизни и труда работников треста.

Первоначально основной строительной силой треста стало «Объединение предприятий строительных материалов» на базе Домостроительно-монтажного управления (ДМУ треста ТЖС). ДМУ в первоначальном виде существовало с 1 февраля 1965 года по 1 февраля 1972 года. Затем в составе треста появились другие стройуправления, непосредственно осуществляющие строительно-монтажные работы.

В 1970-х гг. было выстроено собственное здание администрации треста на ул. Шевченко, 19.

В 1980-х гг. в составе треста «Томскжилстрой» действовали «Строительное управление № 11» (СУ-11), «Строительное управление № 12» (СУ-12), «Строительное управление № 13» (СУ-13), «Управление Отделстрой» (УОС) и УПТК ТЖС со своей значительной системой складов. В тресте действовали мощные общественные организации: партком КПСС треста в составе Советского райкома КПСС, комитет комсомола треста, объединённый профсоюзный постройком трества в составе Обкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов Облсовпрофа, организация ДОСААФ и др. По линии профсоюза многие работники имели в пригороде земельные участки в садово-огороднических мичуринских товариществах.

В период своего производственного расцвета (1980—1989 гг.) трест «Томскжилстрой» осуществлял прежде всего городское жилищное строительство, а также участвовал в проектах гражданского, промышленного и дорожного строительства. Имел свои вспомогательные производства строительных материалов, изделий и конструкций. Автотранспортные структуры треста и собственная железнодорожная ветка на ТПЖДТ (на ул. Шевченко/Елизаровых) часто использовались в интересах города для транспортного обслуживания и погрузо-разгрузочных работ.

Трест гордился тем, что кроме большого количества добротных кирпичных многоквартирных жилых домов, построил своими силами новое здание Томского театра драмы на пл. Ленина, Большой концертный зал филармонии, Дворец пионеров и школьников на ул. Вершинина, здание томского Облсовпрофа (ныне — здание ФПО ТО).

Началом конца строительного концерна стала перестройка в СССР, одним из условий которой стало внедрение системы прямой народной демократии на производственных предприятиях — кампания по созданию Советов рабочих коллективов — параллельных, анархийствующих и, как оказалось, полностью безответственных структур управления, которые весьма эффективно разрушили менеджмент к началу 1990-х гг. Одновременно под абсолютно ложными лозунгами повышения внутрикорпоративной экономической эффективности были внедрены практики «внутреннего хозрасчёта» самограбежа подразделениями треста друг друга и последующий их «парад суверенитетов»: к 1992 году каждое стройуправление объявило себя экономически самостийным и независимым предприятием, а Главтомскстрой Минстроя СССР/РФ прекратил свою деятельность.

Администрация треста пыталась продолжать выступать в качестве координатора некогда общего строительно-производственного процесса, продолжала нести на себе нагрузку социально-вспомогательных (то есть бесприбыльных) бывших подразделений, в 1993 году трест был преобразован в АООТ «Томскжилстрой». В конце 1990-х и в начале 2000-х гг. «Томскжилстрой» пытался встроиться в систему томских лобби-сообществ вновь возникших региональных строительных концернов.

Однако законы рынка и невозможность выйти из всё возрастающих убытков привела ОАО «Томскжилстрой» к судебным процессам 2006 года и банкротству организации. Ликвидационная комиссия окончательно ликвидировало юридическое лицо «Томскжилстрой» в год его 40-летия: в 2007 году.

Литература

  • ГАТО. Фонд Р-1620 «Трест „Томскжилстрой“ ТТУС», 1967—1979 гг. — Электронный ресурс: libinfo.org.
  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 164.
  • Строительный комплекс Сибири. Томская область 2012 [Информационно-справочное издание из серии «Строительный комплекс Сибири»]. — Новосибирск: АНО «Масс-Медиа-Центр», 2012. — 136 с. — Электронный ресурс: storage.esp.tomsk.gov.ru.
  • Томский телефонный справочник: Абоненты городской телефонной сети (ГТС) / под.ред. Л.Н. Долгушиной. — Томск: Издательство «Красное знамя», 1987. — 890 с. — С. 94—96.


Примечания

Ссылки