Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томская топонимика

Материал из Товики — томской вики

Томская топонимика — научная дисциплина о происхождении местных географических названий. Вместе с тем объяснительные схемы происхождения названий действуют и в виде топонимических легенд, например, в виде известных многим томичам легенд о княжне Томе и её возлюбленном — Ушае, их горькой любви и гибели в реках Томи и Ушайке, названных якобы в их честь. Жители Парабели убеждены, что название Парабель состоит из двух слов: пара, то есть две (река Парабель образуется от слияния рек Чузика и Кёнги), и бель — «река».

Многие названия рек в результате проведённого по всем правилам топонимического анализа еще не раскрыли свои тайны, например, Чулым — приток Оби, Парабель и другие.


Происхождение имён

Древние названия выводятся от древних угорских, кетских племён, встречаются хантыйские, древние иранские названия, …

Многочисленные русские названия, как и географические имена другого происхождения, никогда не возникают случайно, сами по себе, изолированно от других. По смыслу, так и по форме русские топонимы происходят

  • при обращении внимания человека на признаки географического объекта, например для рек и озёр — природными качествами, указывающие, например, на цвет воды, вкус ее, запах, течение, глубина, характер берегов, русла, так и отношением человека в ней. Кедровка, Смородинка, Чёрная, Светлая, Красная, Крутая, Песчаная, Каменка, Мутная, Тихая, Талая, Боровушка, Синюшка, Озерная, Быструха, Солоновка, Сладкая, Плоская, Нижние озёра;
  • от использования реки в хозяйственной жизни нашло свое отражение в таких именах, как Сенокоска, Амбарка, Запорная, Молевая,Мельничная, Смолокуровка, Сенная, и других;
  • от фамилии, имени или прозвища человека, хозяина земельного участка, примыкающего к топониму (Фатихино болото, Сорокинские озёра, реки Гришкина, Журавлёва, Елтырева, Ильина, Калаткина, Карбина, Павлова, Пушкарева, Чеснокова, Якунина, Щедрина, Юдиха, Шалаболиха), а на севере — от фамилии или имени рыбака, охотника.
  • по именам, фамилиям и прозвищам русских крестьян: Батурина, Герасимова, Гутова, Якимова, Истомина, Кунгурова, Подикова, Шипкова … Часть рек вокруг Томска получила названия по личным именам татарских князей, указывающим их на основные стоянки (речка Басандайка — от князьца Басандая — противника русского заселения Сибири. Однако последнее название, как впрочем и топоним Нестояново озеро, довольно сильно изменилось: от первой записи в русских документах в виде Кнез Тоянова речка, Кнезтояново озеро через форму Незтояново озеро современной Нестоянке, Нестоянному озеру.

В Западной Сибири имена давал народ, а не помещики и богатые люди (помещиков не было в Сибири), потому предпочтений богатству не было, а имена или христианские фамилии могли быть в пренебрежительной форме (на севере Томской области названия давали охотники-ханты и селькупы). Академик Г. Ф. Миллер, путешествующий по Сибири в 40-х годах XVIII столетия, заметил, что речка Тайбохтина у Нарыма названа так по князьцу Тайбохте, а речка Вонина по князю Боне. Но еще больше названий типа: речка Сенькина, Ванькина, Васькина, Ларионкина, Игнашкина, Гаврилкина, в основе которых лежат имена простых людей, селькупов и хантов, живших в 6acceйнах этих рек.

За несколько веков своего существования в Западной Сибири русские названия рек успели несколько видоизменялись. Название речки Тугояковки в документах XVII века фиксируется как Тогоякова.

Гиперборейский след

Часть названий рек достаточно надёжно объясняется на основе языков аборигенов Сибири. Другая часть названий выпадает из этого правила и указывает о существовании в Сибири народов, ныне не проживающих здесь. Сторонники Гиперборейской теории расселения народов находят в топонимике «гиперборейский след».

Исследователи томской и сибирской топонимики

  • томский профессор 3.Я. Бояршинова
  • томский профессор Малолетко
  • томский профессор А.П. Дульзон

Историко-языковые исследования ведутся в Томском государственным университете.

Ссылки

Загадки названий рек