Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томская сотовая связь

Материал из Товики — томской вики

ООО «Томская сотовая связь» (ТСС) — исторически первая сотовая связь стандарта GSM, появившаяся в Томске и области в начале 2000-х годов и существовавшая до поглощения её федеральным оператором МТС в 2004—2006 годах. Появление сотовой связи вызвало настоящий прорыв — в соседних регионах ещё не было доступной сотовой связи. Ввод новой сети привлек потребителей из средних слоев населения.

ООО «Томская сотовая связь» было зарегистрировано 21 апреля 1998 года как дочерняя структура «Томсктелекома».[1] 5 июня 1998 года компания получила лицензию на предоставление услуг в стандарте GSM-900 на территории Томской области.[2] В июле 1999 года сеть была запущена в опытную эксплуатацию, к этому моменту в Томске действовало 5 базовых станций.[3] Уже в 2001 году распространённость сотовых телефонов у томичей была достаточно высокой и заметной. В 2002 году ТСС получила дополнительную лицензию на GSM-1800 и в том же году 100 % акций ТСС перешли от телекома физическим лицам.

Генеральным директором компании был Геннадий Евгеньевич Заря.

В 2002 году, к моменту прихода на томский рынок первого федерального оператора сотовой связи «Билайн» у ТСС уже была достаточно широкая абонентская база и зона покрытия во всех населённых территориях Томской области, включая даже вахтовые посёлки на нефтяных месторождениях, такие как «Пионерный». Преимуществом сети была возможность подключения городских номеров, расчеты тарифов в рублях и возможность продемонстрировать свою «томскость», как некую долю патриотизма своей малой Родине.

ТСС являлась также учредителем телерадиокомпании «Алсет»Наше Радио-Томск»)[4].

26 августа 2003 года федеральный оператор сотовой связи МТС выкупил ТСС и всю абонентскую базу (185 тыс. абонентов) за 47 млн долларов.[5] Процесс присоединения проходил под лозунгом «Единая система тарифов ТСС и МТС», тогда же исчезла реклама и прекратились продажи сим-карт с символикой ТСС. Владельцам старых сим-карт предоставлялась возможность бесплатной замены с сохранением номера. Таким образом Томская область лишилась важной составляющей своей своеобразности — регионального оператора сотовой связи.

Юридический адрес компании был: 634021, г. Томск, ул. Герцена, 68.

Примечания


Комментарии, добавить

Утверждение о сокращении клиентской базы МТС и её составе выглядит голословным и некорректным. Если это действительно так, то надо бы какую-то ссылку на исследования привести, а если нет - то лучше удалить, имхо.