Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дума города Томска

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томская городская дума»)
Перейти к: навигация, поиск
Герб города Томска (с 1999)
Здание городской думы с 2005 года, пер. Нахановича, 8. Фото: Павел Андрющенко

Ду́ма го́рода То́мска — законодательный орган муниципального образования «Город Томск».


C октября 2005 года дума размещается на верхних этажах исторического здания бывшего магазина Голованова, рядом с кинотеатром «Киномир», на пересечении проспекта Ленина и переулка Нахановича, по адресу пр. Ленина, 105. С марта 1994 года заседание думы проходили в зале мэрии.

Председатель Думы — Сергей Юрьевич Панов (с 2015 года). Печатный орган — Газета «Вести Думы»

Список депутатов Томской городской думы I созыва

Выборы состоялись 27 марта 1994, по девяти двухмандатным мажоритарным округам, было 18 человек.

Наименование округа Ф.И.О. депутата

1. Вузовский избирательный округ №1

  • Шевелев Виталий Михайлович
  • Фролова Татьяна Сергеевна

2. Кировский избирательный округ №2

  • Стуканова Нина Михайловна
  • Дронников Александр Михайлович

3. Академический избирательный округ № 3

  • Шпетер Александр Карлович
  • Тоболкина Ирина Николаевна

4. Центральный избирательный округ № 4

  • Пичурин Лев Федорович
  • Шульга Наталья Геннадьевна

5. Ленинский избирательный округ № 5

  • Вахрушева Ирина Станиславовна
  • Величко Светлана Андреевна

6. Избирательный округ Каштак № 6

  • Тихонова Татьяна Николаевич
  • Еремин Николай Николаевич

7. Белозерский избирательный округ № 7

  • Крюков Валентин Михайлович
  • Степанов Михаил Захарович

8. Мичуринский избирательный округ № 8

  • Пятничук Ирина Васильевна
  • Торгаев Николай Александрович

9. Лесной избирательный округ № 9

  • Бекетова Валентина Дмитриевна
  • Сеньковская Марина Юрьевна

Список депутатов Томской городской думы II созыва

Выборы прошли 23 марта 1997 года.

№ п/п Наименование округа Ф.И.О. депутата

1 Округ №1

  • Шевелев Виталий Михайлович
  • Болознев Владимир Григорьевич

2 Округ №2

  • Дронников Александр Михайлович
  • Машуков Владимир Константинович

3 Округ №3

  • Бычкова Тамара Илларионовна
  • Виницкий Сергей Борисович

4 Округ №4 С

  • услина Наталья Ивановна
  • Пичурин Лев Федорович

5 Округ №5

  • Дубровин Александр Юрьевич
  • Плетнев Олег Николаевич

6 Округ №6

  • Диденко Николай Васильевич

Шутеев Олег Михайлович

7 Округ №7

  • Еремин Василий Васильевич
  • Крюков Валентин Михайлович

8 Округ №8

  • Афанасьев Виктор Александрович
  • Шульга Николай Антонович

9 Округ №9

  • Коврижных Вячеслав Витальевич
  • Руденко Степан Анатольевич

Результаты дополнительных выборов 26.03.2000 г.

  • Кадай Александр Дмитриевич (округ № 1)
  • Бардина Людмила Степановна (округ № 2)
  • Марейчева Людмила Васильевна (округ № 9)
  • Руденко Степан Анатольевич (округ № 9)

Досрочно прекращены полномочия Дронникова и Коврижных в связи с переходом на административные должности. Досрочно прекращены полномочия Болознева и Пронина.

Список депутатов Томской городской думы III созыва

Выборы прошли 1 апреля 2001 года.

№ п/п Наименование округа Ф.И.О. депутата

1 Округ №1

  • Исмагилова Надия Минулловна
  • Казаков Владимир Владимирович

2 Округ №2

  • Кротов Евгений Геннадьевич
  • Федоров Алексей Геннадьевич

3 Округ №3

  • Бычкова Тамара Илларионовна
  • Зудов Сергей Иванович

4 Округ №4

  • Лопарев Арнольд Григорьевич
  • Пичурин Лев Федорович

5 Округ №5

  • Балановский Алексей Павлович
  • Плетнев Олег Николаевич

6 Округ №6

  • Колесов Борис Павлович
  • Шелевой Константин Дмитриевич

7 Округ №7

  • Деев Александр Николаевич
  • Новожилов Кирилл Львович

8 Округ №8

  • Козырев Владимир Степанович

Шульга Николай Антонович

9 Округ №9

  • Николайчук Николай Алексеевич
  • Руденко Степан Анатольевич

В связи с досрочным прекращением полномочий Плетнева (9.12.2002 г.) избран Лазарев Сергей Михайлович (27.12.2003 г.). Лазарев прекратил свои полномочия 20.04.2004 г. в связи с переходом на должность заместителя мэра по ЖКХ.

Решением Думы г. Томска от 24.05.2005 г. досрочно прекращены полномочия Балановского в связи с переходом на должность заместителя мэра по социальной политике

Выборы в Томскую городскую думу IV-ого созыва 9 октября 2005 года

Выборы проходили по смешанной системе. Использовалась система двухмандатных округов, где наиболее сильный кандидат тянул за собой слабого партнера. Так, например в Каштачном округе вместе с Юрием Исаевым победил Вячеслав Узбеков, в Белозерском округе - вместе в Александром Деевым победил Денис Молотков.

Агитация по партийным спискам проводилась неэффективно и совершенно неожиданно большинство мест собрала "Партия пенсионеров". Сказалось и то, что 9 октября 2005 года в голосовании принимали участи в основном пенсионеры, а большинство молодых людей, имеющих право голоса, не пришли на выборы, сославшись на то что в городе была плохая погода - шел мокрый снег.

Депутаты, избранные по двухмандатным избирательным округам

Депутаты, доизбранные на выборах 8 октября 2006 — 2 декабря 2007 года

Депутаты, избранные от единого избирательного округа

Выборы в Томскую городскую думу 10-го октября 2010 года

По данным горизбиркома, в выборах приняли участие более 125 тысяч жителей Томска. Средний процент явки избирателей составил 34,8. Это на два процента больше, чем на выборах 2005 года. Самыми активными оказались жители Вузовского избирательного округа № 1, на втором месте – жители Кировского избирательного округа № 2, на третьем месте - Лесного избирательного округа № 9. Наибольшее количество голосов набрало местное отделение г. Томска ВПП «Единая Россия» (42,23 процента). На втором месте – Томское региональное отделение политической партии ЛДПР (23,13 процента). На третьем – Томское местное отделение КПРФ (15,89 процента). Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Томской области смогла набрать 8,84 процента голосов. В соответствии с итогами выборов, 18 депутатских мандатов по единому избирательному округу распределились следующим образом: 9 мандатов получили кандидаты от «Единой России», 5 – от ЛДПР, 3 достались коммунистам и обладателем одного мандата стал кандидат от партии «Справедливая Россия». По девяти двухмандатным мажоритарным округам в состав Думы вошли девять экс-депутатов четвертого созыва.

Депутаты, избранные по двухмандатным избирательным округам

Депутаты, избранные от единого избирательного округа

  • Сергей Евгеньевич Ильиных (Единая Россия)
  • Александр Николаевич Чуприн (Единая Россия)

Выборы в Томскую городскую думу VI-ого созыва 13 сентября 2015 года

Депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам

  • БУИНЦЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Избирательный округ № 01
  • ПУШКАРЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ Избирательный округ № 02 (сложил досрочно полномочия 3 октября 2016 года в связи с избранием депутатом Думы Томской области)
  • ЛЕОНТЬЕВ ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ Избирательный округ № 03
  • БОГДАНОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА Избирательный округ № 04
  • СОРОКОВА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА Избирательный округ № 05
  • РЕЗНИКОВ ВЛАДИМИР ТИХОНОВИЧ Избирательный округ № 06 (сложил досрочно полномочия 3 октября 2016 года в связи с избранием депутатом Думы Томской области)
  • НОСОВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ Избирательный округ № 07
  • БЕЛЯКОВ КОНСТАНТИН ОЛЕГОВИЧ Избирательный округ № 08
  • Владимир Игоревич Самокиш Избирательный округ № 09
  • ЗЕНКИН НИКОЛАЙ ГЕННАДЬЕВИЧ Избирательный округ № 10
  • Сергей Яковлевич Панасюк Избирательный округ № 11
  • Алексей Павлович Балановский Избирательный округ № 12
  • ПРАВДИН ОЛЕГ ГЕОРГИЕВИЧ Избирательный округ № 13
  • РУСТАМОВ МАХИР РУСТАМОВИЧ Избирательный округ № 14
  • КОРНЕВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ Избирательный округ № 15
  • НОВОЖИЛОВ КИРИЛЛ ЛЬВОВИЧ Избирательный округ № 16
  • ИСАЕВ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ Избирательный округ № 17
  • МОРОЗОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ Избирательный округ № 18
  • ЯКУБА МАРИНА ИВАНОВНА Избирательный округ № 19
  • Татьяна Владимировна Домнич Избирательный округ № 20 (сложила досрочно полномочия 22 января 2016 года)
  • Александр Николаевич Деев Избирательный округ № 21 (сложил досрочно полномочия 1 ноября 2016 года)
  • КУЗЬМИН АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ Избирательный округ № 22
  • Сергей Юрьевич Панов Избирательный округ № 23
  • ВЕРИН АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Избирательный округ № 24
  • КОВАЛЕВ ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ Избирательный округ № 25
  • ЛАПТЕВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ Избирательный округ № 26 (сложил досрочно полномочия 3 октября 2016 года в связи с избранием депутатом Думы Томской области)
  • КАРМАНОВА СВЕТЛАНА ФИЗУЛИЕВНА Избирательный округ № 27

Депутаты, избранные от единого избирательного округа

  • Ирина Дмитриевна Евтушенко (Единая Россия) (сложила досрочно полномочия 3 октября 2016 года в связи с избранием депутатом ГД ФС РФ)
  • САЙБЕДИНОВ ШАЙДУЛА ГЕЛЯДЖЕЙТИНОВИЧ (Единая Россия)
  • КУЛИЖСКИЙ СЕРГЕЙ ПАВЛИНОВИЧ (Единая Россия)
  • ТЕЛКОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА (Единая Россия)
  • ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (Единая Россия)
  • ВАВИЛОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА (Справедливая Россия)
  • ДОРОФЕЕВ ДАНИЛ СЕРГЕЕВИЧ (ЛДПР)
  • СТЕКАЧЕВ КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ (ЛДПР)
  • ПЕТРОВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ (КПРФ)
  • Василий Васильевич Еремин («Яблоко»)

Председатели городской Думы

Ссылки

Публикации