Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Бакчарская сталь

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «ТомГДК-руда»)

ООО «ТомГДК-руда» было создано как дочернее предприятие Томской горнодобывающей компании в 2005 году, 51 % уставного капитала владеет администрация Томской области. 19 октября 2005 года на аукционе получила лицензию на геологическое изучение и добычу железной руды на Полынянском участке Бакчарского железорудного месторождения.

В апреле 2006 года «ТомГДК руда» начала добычу железной руды на Бакчарском месторождении[1].

В начале 2007 года прокуратура Бакчарского района выявила нарушения, допущенные НПО «Том-ГДК-руда»: геологоразведочные работы проводились без экологической экспертизы, не перечислялась арендная плата и налог за недропользование. [2].

Сообщалось, что в феврале 2007 года единственный владелец НПО «Том-ГДК-руда» Михаил Паровинчак подарил 51 % уставного капитала администрации Томской области[3], что несколько странно, так как на сайте компании указано что администрация ТО владела 51 % уставного капитала с момента образования компании.

В июле 2007 года администрация области выставила на аукцион 51 % долю «Том ГДК руда»[4]. 23 июля доля была приобретена московской инвестиционной финансовой компанией «Метрополь», после чего компания и проект по разработке месторождения получили название «Бакчарская сталь»[5].

В октябре 2007 года на Полынянском участке, расположенном в окрестностях деревни Полынянка, была добыта первая тысяча тонн руды.[6]

В декабре 2007 года губернатор Виктор Кресс заявил что «Метрополь» не выполняет взятые на себя обязательства по инвестициям в геологоразведочные работы, поэтому область может возобновить поиски инвестора. Представители «Метрополя» и обладминистрации начали переговоры.[7]

Ссылки