Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дмитрий Михайлович Ткачёв

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ткачёв, Дмитрий Михайлович»)

Дми́трий Миха́йлович Ткачёв (род. 18 июня 1964, Томск) — предприниматель, основатель и руководитель торговой корпорации «Мега» (Томск).


Биография
Родился в 1964 году. После окончания средней школы в 1982 поступил, а в 1987 году окончил Конструкторско-технологический факультет Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР, ныне — ТУСУР). Получил квалификацию инженера-радиоконструктора, а также, после обучения на Военной кафедре ТИАСУРа, воинское звание лейтенанта запаса Вооружённых сил СССР.

После окончания вуза был оставлен на работе в Томске, в 1987—1989 гг. работал инженером СКБ «Оптика» ТНЦ СО АН СССР (Томский Академгородок).

В 1989 году был призван на действительную срочную военную службу в ряды Советской армии. Был направлен служить в радиоэлектронные части Военно-воздушных сил. В 1991 году в звании старшего лейтенанта был демобилизован в запас из Вооружённых сил СССР/России.

После службы в армии «на гражданке» решил заняться бизнесом. Основал и в 1992 году возглавил крупную торговую сеть «Акционерная компания „Мега“» поставок в магазины товаров быстрого оборота и каждодневного спроса, прежде всего сконцентрировав практически все поставки в Томск табачных изделий.

Вскоре по обороту капитала фирма вышла в число лидирующих частных торговых компаний областного центра. Оптовый склад на Кулагинском (с 1997 — Областном губернаторском) рынке украшали трёхметровые рекламные стилизованные буквы «МЕГА».

В июле 1997 года корпорация была перерегистрирована в Закрытое акционерное общество «Мега». В условиях налогового гнёта 2000-х годов, как и прочие крупные частные компании, группа предприятий «Мега» диверсифицировалась: было зарегистрировано ряд фирм с ключевым словом в наименовании, например, с 2002 года — зарегистрирована ЗАО «Компания МЕГА»… Также в 1990-е в составе холдинга имелась торговая компания «Альтом».

В 2000 году Д.М. Ткачёв стал ведущим соучредителем могочинской компании по лесозаготовкам и лесоторговле ООО «Сибен». Компания была ликвидирована (прекращение юридического лица) в 2004 году. Тогда же, в 2000 году была зарегистрирована в селе Кривошеино аналогичного профиля компания ООО «Сиблес». Компания была ликвидирована (прекращение юридического лица) в 2006 году по причине признания её банкротом.

В 2017 году было прекращено юридическое лицо ЗАО «Мега».

Литература

  • Весь Томск [справочное издание] / Сост. П. Коршиков, Е. Узун. — Томск: ЗАО «Корп.Медиа», 1999. — 190 с., ил. — С. 181, фото.


Примечания

Ссылки