Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Теплоход «Москва-191»

Материал из Товики — томской вики
Теплоход «Москва-191» и другие речные суда в районе Томского речвокзала, июль 2008. Фото: Максим Вотяков
Теплоход «Москва-191» у городского пассажирского причала на набережной в Томске, июль 2018.
Фото: Олег Абрамов

Теплохо́д «Москва́-191» — томский малый прогулочный корабль типа «речной трамвай» (проект Р-51Э «Москва»).

Общая информация

Эксплуатируемый в Томске коммерческий теплоход «Москва-191» ныне является судном, база которого построена по госстандарту Советского Союза; относится к речным судам проекта Р-51Э «Москва» — серия двухпалубных пассажирских речных теплоходов, предназначенных для водных транспортных перевозок на местных линиях, а также для работы на прогулочных и экскурсионных маршрутах («речной трамвай»).

В оригинальном виде теплоход имеет закрытый пассажирский салон с мягкими и комфортными креслами, также пассажиры могут размещаться на скамейках, установленных на крыше надстройки, под навесом, за ходовой рубкой.

Благодаря своим техническим характеристикам и неприхотливости в обслуживании теплоходы типа «Москва» получили популярность в СССР и за его пределами.

Эксплуатируемые суда этого класса в большинстве своём в настоящее время в России являются собственностью частных эксплуатационных компаний и, будучи переоборудованы соответствующим образом, используются для проведения корпоративных вечеринок и других подобных мероприятий на воде в черте города. Это относится и к судну «Москва-191», собственником которого с начала 2000-х гг. является местная коммерческая «Томская судоходная компания» (Томский речной порт).

История судна

Теплоход спущен на воду с верфи после своей постройки 28 апреля 1987 года. Место постройки: Московский судоремонтный-судостроительный завод (Россия, город Москва).

Серия таких судов выпускалась в 1976—1991 гг. В Томске работают (работали) суда: «Москва-40» (постройки 23.09.1976); «Москва-100» переимен.в «Вавилон» (постройки 31.07.1980),

Из Москвы судно железной дорогой было доставлено к акватории Обь-Иртышского речного бассейна и включено в состав плавсредств Томского речного порта (город Томск).

В период с 1987 по 1997 гг. судно эксплуатировалось как речной общественный транспорт в районе города Томска, чаще всего обслуживалась линии «ТомскСемейкин остров» и «Томск — Нижний СкладМоряковкаСамусь».

В 2000-е годы судно стало использоваться для коммерческих развлекательных мероприятий, вечерних летних дискотек и корпоративных прогулок по реке Томи.

Технические характеристики

Тип судна: пассажирский теплоход с одноярусной надстройкой на главной палубе, рулевой рубкой на крыше надстройки, со смещённым в корму машинным отделением.

Назначение: транспортно-экскурсионные перевозки пассажиров.

Размеры: длина судна составляет 38,2 метров; ширина: 6,5 м; высота борта: 1,7 м; высота надводная с заваленной мачтой: 5,7 м.

Водоизмещение с пассажирами и полными запасами: 109,9 тонн.

Пассажировместимость максимальная: 255 человек. Экипаж (на вахте): 3 человека.

Скорость с полными запасами на глубокой воде: 23 км/ч

Двигатель: дизельный типа 3Д6Н-150 (6ЧНСП15/18), мощностью главного дизеля 2 х 150 л.с. (2 х 110 кВч).


Примечания

Ссылки