Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Татьяновка

Материал из Товики — томской вики
Татьяновка на географической карте ГУГК СССР 1970 года
(В левом верхнем углу карты, изображение кликабельно)

Татья́новка — село в Шегарском районе Томской области, входит в Анастасьевское сельское поселение.


Основные сведения

Село расположено на реке Правая Мура[1] (правый приток реки Шегарки), к северо-западу от центра поселения села Анастасьевка. Находится в 120 километрах от областного центра города Томска и в 60 километрах от районного центра села Мельниково (Шегарка) — чуть в стороне от Бакчарского тракта, сразу за селом Анастасьевка.

В селе две улицы: Зелёная и Центральная. Почтовый индекс — 636152[2].

Школа (упразднена в августе 2019 года). Имеются: Центр детского творчества и ФАП — фельдшерско-акушерский пункт. Музей памяти знаменитого земляка Иннокентия Смоктуновского.


Демография. Население Татьяновки по разным годам составляло:

  • в 1926 году … 714 человек;

  • в 2002 году … 252 человека;
  • в 2010 году … 235 человек;
  • в 2012 году … 235 человек;
  • в 2014 году … 323 человека;
  • в 2015 году … 229 человек;
  • в 2019 году … 221 человек


И. Смоктуновский

История

Село было основано в конце XIX века русскими крестьянами-переселенцами из Витебской губернии, первоначально деревня называлась Кондрашинка. Первоначально это был переселенческий крестьянский посёлок, который с 1895 года получил статус нового самостоятельного населённого пункта Томского уезда.

После большого пожара деревню в 1902 году переименовали в Татьяновку в честь дочери императора Николая IIТатьяны. Селение входило в состав Бабарыкинской волости (с осени 1924 по весну 1925 — Богородской укрупнённой волости) Томского уезда.

С начала Столыпинской реформы 1900-х гг. новая деревня, расположившись среди гигантских зарослей черемухи, разрасталась стремительно, сюда на обустройство охотно прибывали крестьяне из Центральной России. Со строительством в Татьяновке православной церкви изменился статус, это была уже не деревня, а село.

Перед Революцией 1917 года село было устойчиво и зажиточно развивающимся, здесь имелась своя деревянная церковь с начальной приходской школой, действовали мельницы, работала лавка бакалейно-потребительских товаров и булочно-крендельно-пряничная лавка. В селе насчитывалось 150 дворов (крестьянских многодетных семей).

События Гражданской войны прямо не отразились на селе Татьяновка, боёв или боестолкновений здесь не было. В памяти остался только рейд колчаковского карательного отряда в конце лета 1919 года по поиску и мобилизации в армию деревенских парней волости.

После установления в уезде новой советской власти, в 1920 году в Татьяновке был образован свой, Татьяновский сельсовет и закрыта, разобрана по брёвнам церковь.

В 1926 году была открыта начальная школа ликбеза для сельских детей, проработавшая около 10 лет. Дети стали ездить учиться в школы соседних сёл, прежде всего в Анастасьевку.

В 1931 году в селе прошла общая для СССР кампания по раскрестьяниванию и коллективизации[3], в 1933 году был создан колхоз «16 лет Октября» первоначально в составе 3-х полеводческих бригад. С этого момента началась постепенная деградация селения из-за оттока его населения.

28 марта 1925 года в селе родился известный советский актёр Иннокентий Смоктуновский (настоящая фамилия Смоктунович[4] умер 3 августа 1994 года). В Доме культуры села действует музей Смоктуновского[5].

Во время Великой Отечественной войны воевать ушли 102 человека (из них 63 погибли, 7 пропали без вести, вернулись 32)[2].

После войны, в 1950-х годах колхоз «16 лет Октября» был переименован и стал называться «Путь к коммунизму». В него, помимо самой Татьяновки, вошли ещё несколько соседних населённых пунктов, которые все были объеденены в юрисдикцию Анстасьевского сельсовета. При этом статус селения был понижен до статуса деревни. В 1961 году мощности колхоза, были в очередной раз «укрупнены» — на этот раз в состав большого районного колхоза «Россия» с центральной усадьбой в селе Маркелово.

В 1963 году дер. Татьяновка, вместе с соседней Анастасьевкой и некоторыми другими населёнными пунктами были включены в состав новообразованного совхоза «Шегарский» (восемью годами позже преобразован в «Советский»). В 1992 году на его базе образовалось ТОО «Русь». В товариществе «Русь» работали 50 татьяновцев, из них в животноводстве — 27 человек, в полеводстве — 15 механизаторов. На Татьяновской ферме содержалось более 500 голов крупного рогатого скота. Посевная площадь Татьяновского отделения составляла 1040 га, 850 га занимали многолетние травы и пастбища.

В 2000-е годы основным занятием жителей деревни стала лишь работа на личном подворье, на основных сельхозпредприятиях произошли сокращенияработников. Некоторые татьяновцы работают в Шегарском психоневрологическом интернате для престарелых, он расположен в Вороновке. Основная трудовая жизнь Татьяновки в 2010-е годы теплилась вокруг работы сельской школы, но она в 2019 году была чиновниками упразднена, как бесперспективная… Эта школа, как полноценная начальная, в Татьяновке была образована в 1943 году в доме бывшего зажиточного крестьянина и булочника Махнёва (на Старой улице), раскулаченного в 1930. В 1952 году она была реорганизована в Татьяновскую неполную (семилетнюю) школу. С 1964 года школа стала неполной средней (восьмилетней) школой. В 1998 году школа получила статус Татьяновской основной (полной) общеобразовательной средней школы Шегарского района. В 2007 году статус школы был понижен до «начальной общеобразовательной»: сказалось общее демографическое падение — очередное резкое снижение численности населения села, произошедшее после 1990-х гг. В августе 2019 года Татьяновская школа была окончательно ликвидирована с переводом детей на интернатское обучение в райцентре: началась основная деградация селения, как бесперспективного[6].

После случившейся в 1980-х и 1990-х гг. всероссийской славы земляка, уроженца Татьяновки Иннокентия Смоктуновского сначала в 2000-х гг., затем в 2010-х гг. появился туристический интерес к селению. В 2007 году при местной школе был открыт музей, посвящённый известному актёру[7][8]. 5 сентября 2014 года во дворе комнаты-музея был установлен памятник Смоктуновскому[9]. В ноябре 2022 года музей сильно пострадал в результате пожара[10][11]. Выгорела большая часть помещения и были потеряны уникальные экспонаты[12][13]. Причиной пожара стала неисправность проводки[14].

Административный статус

Достопримечательности

Литература


Примечания

  1. Жители села Татьяновка предпочитают в бытовом говоре именовать свою речку кратким названием: Мура. Однако на официальных картах местности она указана как р. Правая Мура, в отличие от чуть южнее (4 км от Татьяновки) протекающей реки с наименованием (на картах) Мура. Которая также как и Правая Мура, является отдельным правым притоком реки Шегарка.
  2. Почтовые индексы России. Деревня Татьяновка.
  3. В ходе этой политики были раззорены и репрессированы, в частности, деды и родители Иннокентия Смоктуновского, русские трудолюбивые крестьяне Махнёвы и Смоктуновичи.
  4. Вопреки бездумно тиражируемой в прессе и в том числе в Русской Википедии версии о белорусском происхождении томских Смоктуновичей, историки (прежде всего В.З. Нилов), изучив все материалы биографии и тексты выступлений актёра, пришли к однозначному заключению, что никаких белорусских корней у него не было, фамилия относилась к западно-русским фамилиям от распространённого там слова смоктунчеловек с привычкой причмокивания и звучного целования.
  5. Департамент по культуре открыл музей Иннокентия Смоктуновского в Шегарском районе.
  6. РИА Томск (15.02.2020): О сельских школах, закрытых властью в Томской области в 2019 году.
  7. Музей для Смоктуновского
  8. ИА «ТВ2» (14.12.2012): Музей Смоктуновского пополнится уникальными экспонатами.
  9. ИА «ФедералПресс» (Екатеринбург, 05.09.2014): На малой родине Иннокентия Смоктуновского в дер. Татьяновка Томской области установлен памятник актёру.
  10. ИА «Новости ВТомске.ру» (23.11.2022): Музей известного актёра Иннокентия Смоктуновского сгорел сегодня в томской деревне Татьяновка.
  11. РИА Томск (24.11.2022): Бюст на пепелище: что осталось от музея Смоктуновского в его родной деревне Татьяновка.
  12. Смоктуновского «сожгли»: уникальный дом-музей уничтожила экономия.
  13. Телеканал «Томское время» (30.11.2022): В дер. Татьяновке сгорел музей народного артиста СССР Иннокентия Смоктуновского.
  14. Музей Смоктуновского в томском селе сгорел из-за неисправной проводки

Ссылки