Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Танковый полк Итатской дивизии

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Танк Т-54»)

Танковый полк Итатской дивизии — одна из воинских частей, дислоцированных с 1960-х по 1993 гг. в районе ж.д. станции Итатка.


Полк имел парк машин из единичных экземпляров Т-34, ИС-2, Т-44, Т-54 и основной состав из танков Т-62, Т-64, Т-72.

На территории закрытой с 1950-х гг. военной территории бывшего Туганского района имелась вся инфраструктура для боевой и строевой подготовки, в том числе удалённые полигоны и танковые стрельбища.


Командование Сибирского военного округа (СВО), в рамках реорганизации Вооружённых сил России в середине 1990-х гг., ликвидировало Итатскую дивизию в Томской области и передислоцировало материальную базу на территорию (первоначально) Новосибирской области.

Оставшиеся здания переданы селу Томское, где в конце 1990-х стала реализовываться социальная программа размещения здесь русских переселенцев-аграриев. В конце 2000-х гг. здесь организовывался проект промышленного парка «Зелёная фабрика».


Подробнее о танках — см. соответствующую статью в Русской Википедии.


Фотогалерея