Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ТЭЦ-1 (1973)

Материал из Товики — томской вики

ТЭЦ-1 — Томская теплоэнергоцентраль мощностью более тысячи мегаватт; станция выработки тепловой энергии для Томска, которая была введена в эксплуатацию в 1973 году на территории Октябрьского района города (улица 2-я Лесная, 75).
По факту это газотурбинная тепловая электростанция.

Подразделение Тепловых сетей ОАО «Томскэнерго».


Она же исторически известна томичам как Томская пиковая резервная котельная или «ПРК», «Томская ПРК»


Наименование

Исторически первой тепловой станцией в Томске стала станция, построенная на Конной площади в центре города в 1895 году. В 1921—1942 гг. она носила наименование «ТомскЦЭС» — центральной городской энергостанции (вырабатывала прежде всего электроэнергию). Затем до 1959 года она носила наименование «ГРЭС-1», в отличие от пущенной в 1944 году новой большой промышленной станции «ГРЭС-2».

В период 1959—2013 гг. станция называлась «Томская ТЭЦ-1».

В 1973 году в Октябрьском районе Томска была построена и введена в эксплуатацию «Центральная пиковая резервная котельная», ПРК.

В 2013 году владелец обеих станций компания «ТомскЭнерго» провела их переименование:

Эта смена наименований приводит учёт станций в реестровый порядок, принятый ныне в России.

Состав станции

Томская ТЭЦ-1 сегодня представляет собой водогрейную котельную с попутной выработкой электроэнергии на газотурбинной установке (ГТУ-ТЭЦ).
Установленная мощность электростанции составляет 14,7 МВт, тепловая мощность — 795,47 Гкал/час. Основное топливо — природный газ[1][2][3].

Основное генерирующее оборудование станции включает в себя одну газотурбинную установку модели «Turbomach Titan-130» (сделано в Швейцарии), состоящую из газовой турбины модели «Solar Turbines T130» с турбогенератором «Leroy Somer LSA58BMCL140/4» мощностью 14,7 МВт, работающие в комплексе с котлом-утилизатором «КУВ 23,5/150» производства завода «ЗиО-Подольск». Также имеется пять водогрейных котлов — четыре модели «ПТВМ-180» и один — модели «КВГМ-140-150», а также паровой котёл «ДЕ-25-14 ГМ», использующийся для собственных нужд станции. С генератора электроэнергия выдаётся в энергосистему города через силовой трансформатор «ТРДНС-25000/35ВМУХЛ1»[1][2][3].

История

История станции связана с инициативой руководителя Томской области Е.К. Лигачёва использовать для отопления жилых микрорайонов, учреждений и промпредприятий за счёт избыточного тепла при охлаждении ядерных реакторов СХК и Сибирской АЭС города Северска. При участии строительных предприятий Минсредмаша СССР была проложена трубомагистраль из Северска в Октябрьский район. В лесной чаще восточнее посёлка Сосновый Бор была создана станция поддержки транспортировки горячей воды по этому трубопроводу. Со временем она стала самостоятельной энергостанцией.

Первая очередь станции (в составе двух котлоагрегатов) была введена в эксплуатацию в 1973 году как пиково-резервная котельная, задачей которой являлся подогрев в сильные морозы теплоносителя, поступающего из Северска в Томск, а также обеспечение бесперебойного теплоснабжения Томска в дни ремонта и технического регламента на реакторах АЭС и перезагрузках на них ядерного топлива.

Третий котлоагрегат станции был введён в работу в 1979 году, четвёртый — в 1980 году, пятый и шестой (а также паровой котёл собственных нужд) — в 1983 году. ПРК была спроектирована для работы на газе, но в случае перебоев с подачей газа может работать на мазуте.

В 2007 году были демонтированы изношенные котлы первой очереди и смонтирован новый котёл «КВГМ-140-150».

С 2008 года, в связи с выводом Сибирской АЭС из эксплуатации, котельная переводится в режим совместной работы с Томской ТЭЦ-3[3][4].

Осенью 2011 года начались работы по монтажу газотурбинной установки с котлом-утилизатором, завершённые в декабре 2012 года. В 2013 году, в связи с переводом в статус электростанции, Пиково-резервная котельная была переименована в Томскую ТЭЦ-1, унаследовав это название у исторической электростанции, введённой в эксплуатацию в 1895 году и окончательно остановленной в 1988 году[3].

Литература

Примечания

Ссылки