Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский областной драматический театр

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «ТОТД»)
Орден Трудового Красного знамени
Лого
Томский областной драматический театр в наше время
Старое здание театра. На фото: Томский областной театр имени В.П. Чкалова в 1950-е гг. Ныне здесь, в несколько перестроенном здании, располагается театр «ТЮЗ»

Томский областной драматический театр — одно из главных практических учреждений культуры Томской области.

Общие сведения

С 1940-х до 1970-х гг. в качестве областного театра драмы использовалось театральное здание на площади Конной (пер. Нахановича, — см. на снимке справа внизу), ныне там размещается Театр юного зрителя. По инициативе и деятельном участии руководителя Томской области Е.К. Лигачёва в период с 1972 по 1978 гг. строилось новое здание на месте прежнего городского Базара[1].

Здание театра было принято в эксплуатацию и использование по решению госкомиссии стройнадзора от 30 декабря 1977 года. Торжественно открыто 4 февраля 1978 года, в тот же вечер здесь дали премьеру спектакля «Солёная падь» по роману сибирского драматурга Сергея Залыгина; поставленной томским режиссёром Феликсом Григоряном.

Имеется две сцены — основная и малая.

История становления театра

Театр, располагавшийся на Конной площади, носил имя «сталинского сокола», прославленного советского лётчика В.П. Чкалова, доставшееся ему в результате объединения в 1945 году Колпашевско-Нарымского окружного драматического театра и Горьковского передвижного драматического театра им. В.П. Чкалова.

26 апреля 1984 года театр был награждён орденом Трудового Красного Знамени.[2].

С 2001 года по начало марта 2021 года директором этого учреждения культуры (при его многократном переименовании в соответствии в разными веяниями 1990-х, затем 2000-х и даже 2010-х гг.) являлся Г.А. Сокуров[3].

С 10.03.2021 директором назначен Виталий Валерьевич Волочинков, до этого, с 2006 года, являвшийся директором Томского областного Дворца народного творчества «ДК „Авангард“»[4][5].

Контакты


Примечания

Ссылки