Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сычёв

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Сычёв, Михаил»)

Сычёв (ж.Сычёва) — одна из русских фамилий в Томске и Томской области. Встречаются написания как Сычев (ж.Сычева).


Личности

Некоторые известные граждане или томичи́ с этой фамилией, а также люди, связанные своей судьбой с Томском, с землёй томской:

  • Владимир Николаевич Сычёв (1943—2007) — военный деятель, начальник ТВВКУС в 1993—1997 гг., генерал-майор войск связи.
  • Михаил Иванович Сычёв (1883—1918), был более известен под партийным псевдонимом Франц Суховерков — член нелегальной революционной партии РСДРП; был сослан по суду в ссылку в Нарымский уезд Томской губернии. Вошёл здесь в парторганизацию ссыльных РСДРП(б). В сентябре 1917 стал членом Томского губкома РСДРП(б) и участвовал в захвате большевиками власти в Томске («Октябрьская революция»). В дальнейшем, в марте 1918 года стал членом Томского Губсовнархоза. После свержения советской власти в Томске с июня 1918 года — на подпольной работе, организатор противодействия власти белых. В октябре 1918 года был арестован на станции Тайга контрразведкой Сибирского правительства по обвинению в терроризме и немедленно расстрелян. После Гражданской войны был включён в число большевиков — сакральных жертв белогвардейского террора, в число «героев Революции».
  • Михаил Савельевич Сычёв (1827—1905) — русский сибирский купец 2-й гильдии; предприниматель и благотворитель Томской губернии; городской голова Бийска (Бийский уезд) в 1895—1903 годах. Сделал неоценимый, значительный вклад в социальное, культурное, духовное и образовательное развитие городов Бийска, Томска и Мариинска.
  • Светлана Георгиевна Сычёва (совр.) — томская учёный, доктор философских наук, профессор Кафедры культурологи и социальной коммуникации ТПУ.




Топонимы и наименования



См. также





На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.