Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Суходольная

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Суходольная ул.»)


У́лица Су́ходо́льная — в городе Томске находится в восточной части посёлка Степановка, в юго-восточной части Кировского района.


Наименование

Наименование улицы указывает, что она образовалась на ранее высоком месте с выгорающей летом травой — на сухом доле. Ранее, до 1990-х гг. здесь были поля пригородного совхоза Степановский (посёлка Спепановка), являлось загородной территорией. После включения Степановки в состав Томска, с 1970-х гг. посёлок стал постепенно развиваться в восточном и юго-восточном направлениях. В 1990-е гг. напротив пространства массива мичуринских участков СДТ «Весна» (за дорогой улицы Богдана Хмельницкого) стали строиться дома-усадьбы коттеджного типа горожан.

Наименование улица Суходольная в новом квартале улиц было присвоено решением Думы города Томска от 28 октября 2003 года.

Описание

Улица Суходльная создавалась как идущая от северного своего начала (развилка с улицей 6-я Степная) в юго-юго-восточном направлении. Находится в юго-восточной части посёлка Степановка.

Чуть севернее начального конца этой улицы имеется развилка улиц 5-й Степной, 6-й Степной и Ветровой, далее выходящих к степановской магистральной улице имени Богдана Хмельницкого.

В 140 метрах от начала улицы имеется развилка с уходящим в южном направлении к улице Тенистой одной из (восточной) ветви улицы Ковыльной. Этот Ковыльнинский проезд, не доходя до самой ул. Тенистой всего 40 метров (здесь есть пешеходная тропинка), поворачивает в юго-восточном направлении, проходит параллельно основному коридору ул. Суходольной слева и к основному ходу улицы Ковыльной, лежащей справа, и идёт до улицы Травяной.

Завершение улицы Суходольной примыкает к улице Травяной.

Застройка
Постройки представляют собой дома-усадьбы частного сектора (рабочего посёлка) постройки, появившиеся в 1959—1960-х гг. Данные усадьбы тогда строились здесь в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. В начале XXI века многие дома были преображены в здания коттеджного типа.

Протяжённость
Длина улицы составляет около 370 метров.

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт и остановки

На перекрёстке улицы Травяной и улицы Богдана Хмельницкого, в 250 метрах от южного конца улицы Суходольной, расположена остановка «СНТ „Весна“» («Конечная»), где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 10-А, 12, 12-А, 53, 510, 510-М.

Остановка «улица Ветровая» расположена на ул. Б. Хмельницкого близ указанной улицы — в 330 метрах от северного конца улицы Суходольной (идти на север по ул. 5-й Степной).

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

Литература

  • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. редактор Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — С. 271. — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.


Примечания

  1. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от начала улицы Суходольной, далее через перекрёсток улицы 5-й Степной и улицы Богдана Хмельницкого до здания почты расстояние составляет ок. 3 километров.

Ссылки




Библиография статьи:
* Улица Суходольная в городе Томске // Товики. — Томск, 2017. — 6 декабря. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Суходольная в Томске.


Теги: что такое Улица Суходольная