Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Суетиловка

Материал из Товики — томской вики
Суетиловка (южнее Халдеево) на карте границ Томского и Туганского районов 1943 года (фрагмент)

Суетиловка — малая деревня в Томском районе.


Общие сведения

Деревня находится в 7 км от трассы Р400, 8 км от Халдеево и 40 км от Томска. Расположена на небольшом холме, у основания которого (окрестности Суетиловски) берут истоки малые реки Большой Манган (приток р. Киргизка), Большая Ташма, ручей Ташма-Малый, Ташма-Ручей, Щербак, Малая Ушайка, Каменка (приток р. Киргизка), Колбиха, Гашма, Берёзовка, Берёзовая речка.


Входит в Турунтаевское сельское поселение (до Турунтаево 17 км).

Проживает 5 семей. Бывшее подсобное хозяйство Манометрового завода. Почти всё население — пенсионеры. Молодёжь живёт на пенсию родителей, мается без работы.

Река Щербак и Суетиловка

Возле деревни смешанный кедрач. Деревня стоит на левом истоке реки Щербак. В самой Суетиловке расположен пруд (зарезервирован под карповое хозяйство).

Население живёт подсобным хозяйством и заготовками (ягоды, грибы, веники, кедровая шишка), два пчелохозяйства. Одно крестьянско-фермерское хозяйство Антонова Александра Алексеевича «АДАм». Продукция — сеяные травы. Формируется инвестиционный проект коневодства.


Внутри поселения выделют новую и старую Суетиловку. Угодья входят в Семилуженское охотничье хозяйство. Водятся козы и лоси, бобры на реке Щербак. В деревне принимаютсигналы сотовых операторов МТС, Билайн.

Страницы истории

Первоначально в XVIII — XIX вв. дер. Суетиловка относилась к Семилуженской волости Томского уезда Томской губернии. С 1911 по 1925 — село относилось к Турунтаевской волости Томского уезда Томской губернии.

В период с осени 1924 по весну 1925 гг. Суетиловка относилась к Турунтаевскому району Томского округа Сибирского края РСФСР. В ходе административно-территориальных реформ 1923—1945 гг. деревня с 1925 года относилась к Ишимскому району Томского округа Сибирского, затем — Западно-Сибирского края. С 10 декабря 1932 года село было отнесено к Томскому району. В период 1935—1963 гг. село относилось к Туганскому району, затем, с 1963 года — вновь к Томскому району Томской области.

Решением Томского облисполкома от 29 декабря 1976 года был упразднён Халдеевский сельсовет, сёла Халдеево, Подломск, деревня Суетиловка из ведения бывшего Халдеевского сельсовета переданы в ведение Турунтаевского сельсовета.

См. также