Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Строителей улица (Северск)

Материал из Товики — томской вики

Улица Строителей - улица в Северске; восьмая по счету от начала из числа улиц, расположенных перпендикулярно основным магистралям города. Начинается от ул. Транспортная, пересекает ул. Калинина, ул. 40 лет Октябряи Коммунистический проспект, и заканчивается пересечением с ул. Ленина. Длина улицы около 1 км. Нумерация домов: нечетная сторона 3-37, четная сторона 4-12, 16-28, 36-38.

История и застройка

Время прокладки улицы точно не известно, однако это произошло не позднее 1958 г. Начальная часть улицы (до пересечения с ул. Калинина) по обеим сторонам застроена брусовыми двухэтажными домами, остальная часть - в основном пятиэтажными "хрущевскими" домами; на четной стороне встречаются также дома переходных от "сталинских" к "хрущевским" серий. В самом конце улицы (после пересечения с Коммунистическим проспектом) строений по обеим сторонам почти нет, и к проезжей части вплотную подступает сосновый массив. Остальная часть улицы озеленена сравнительно слабо.

На улице

На улице расположены: детские сады №№ 10 и 16, школа № 89, вечерняя школа № 79, а также ПУ-10.