Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Страховой номер индивидуального лицевого счёта

Материал из Товики — томской вики

Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) — выдаваемый гражданам документ об информировании по номеру лицевого счёта, который присваивается страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (ССОПС) (они введены с 2003 года — см. Постановление Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п) или страховым свидетельством государственного пенсионного страхования (ССГПС) (выдавались в период 1996—2002 годов) — то есть в документах, выдаваемых застрахованному лицу, подтверждающих его регистрацию в Системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации. В ССОПС (ССГПС) содержится номер лицевого счёта, закреплённый за будущим пенсионером.


Пенсионному фонду Российской Федерации требуется СНИЛС для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счёт работника — в счёт будущей пенсии этого работника.

Страховой номер индивидуального лицевого счёта является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчёте пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

С апреля 2019 года предусмотрено, что в России перестанут выдавать бумажные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) — содержащаяся в этом бланке информация теперь будет храниться только в электронном виде в учреждениях, которым необходимо знать номер СНИЛС гражданина.



Подробнее о СНИЛС: см. статью в Русской Википедии.