Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Роберт Яковлевич Спрингис

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Спрингис, Роберт Яковлевич»)
Секретарь Томского
горкома ВЛКСМ
Р.Я. Спрингс.
Томск, 1936 год

Ро́берт Я́ковлевич Спри́нгис ( 1(14) августа 1904, село Нощи, Новгородский уезд, Новгородская губерния, Российская Империя — 28 октября 1937, тюрьма НКВД, Новосибирск, СССР)— советский государственный и партийный деятель, секретарь Томского горкома ВЛКСМ в 1936—1937 гг. Жертва ГУЛАГа.


Биография

Родился в семье латышского крестьянина. Младший брат-погодок К.Я. Спрингиса, ставшего в будущем, в 1940-х гг. известным советским геологом Заполярья. Не смотря на время Гражданской войны и тяжёлый крестьянский труд, Роберт Спрингис сумел получить среднее образование. Был сельским комсомольским активистом, в 1926 году 22-летний Р. Спрингис был принят в ряды членов ВКП(б).

В 1927 был направлен учиться в Москву в «Коммунистический университет национальных меньшинств Запада им. Ю. Мархлевского» для получения политического образования и дальнейшей партполитработы. Во время учёбы в 1928 году женился на студентке этого же университета Маргарите Карклин, в 1933 у них родилась дочь Дина.

По окончании комвуза с 1932 по 1935 гг. вместе с женой, по партийному направлению ЦК ВКП(б), работал в пропагандистских кружках городов Гурьев, Ярославль, Гусь-Хрустальный. Затем молодые коммунисты Роберт и Маргарита, как убеждённые большевики-сталинцы, уже имеющие опыт пропагандистской работы, были включены в состав пропагандисткой группы ЦК ВЛКСМ и направлены на ударную всесоюзную комсомольскую стройку Кузбассстроя в город Сталинск (ныне г. Новокузнецк) Западно-Сибирского края (ЗСК).

После упразднения пропагандисткой группы вместе с женой был направлен на комсомольскую работу в город Томск. В Томске начал работать в должности заведующего культурно-пропагандистским отделом горкома комсомола, а затем — секретарём этого же горкома. По должности являлся членом Томского горкома ВКП(б).

В Томске с женой и дочерью жил в служебной квартире в доме по ул. Равенства, 3 (ныне здание НИИ торфа)[1].

30 июля 1937 в газете «Большевистская смена» (орган Запсибкрайкома ВЛКСМ и орган Новосибирского горкома ВЛКСМ, Новосибирск) была опубликована передовая статья, в которой было указано, что секретарь Томского горкома ВЛКСМ Роберт Спрингис «проводил явно враждебную работу в организации, возглавлял враждебные настроения в вопросах материального положения студенчества, срывал политическое воспитание молодёжи, отвлекал организацию от борьбы с врагами народа». Автор этого политического доноса из Томска указан не был. На следующий день, 31 июля 1937 Спрингиса арестовали. В этот же день он был исключён из членов ВКП(б).

После ареста Р. Спрингис был этапирован для следствия в Новосибирскую тюрьму НКВД.

1 августа 1937 года с разоблачительными статьями в его отношении вышли газеты: всё та же новосибирская «Большевистская смена», а также томская газета «Красное знамя» со статьей «Разгромить вражескую агентуру в комсомоле». 2 и 6 августа газета «Красное знамя» вновь вспомнила о «вражеской деятельности Спрингиса». Ещё до вынесения приговора 5 августа 1937 на состоявшемся VI пленуме Томского горкома комсомола друзья и товарищи по ГК ВЛКСМ ещё раз гневно заклеймили как его, так и его жену (которая «недостаточно активно осуждала своего мужа и вяло отрекалась от этого врага»). 3 сентября 1937 она также была арестована органами НКВД, их ребёнок был передан в специальный детдом.

28 октября 1937 года суд Военной Коллегии Верховного суда СССР в закрытом заседании вынес в отношении «троцкиста и латышского фашиста-националиста» Р.Я. Спрингиса приговор о привлечении к высшей мере наказания (расстрелу). В этот же день Спрингис был расстрелян в Новосибирской тюрьме НКВД.


Реабилитирован по решению ВК ВС СССР от 12 декабря 1956 как полностью не виновный в предъявленных обвинениях и незаконно репрессированный.

После ареста Р.Я. Спрингиса были попытки НКВД арестовать и его брата, однако Карл Яковлевич избежал ареста, так как подолгу находился в геологических партиях в труднодоступных приарктических районах Восточной Якутии.

Литература

  • Боль людская: Книга памяти жителей Томской области, репрессированных в 1920-х — начале 1950-х гг.: в 3 томах. — 2-е изд., доп. и перераб. / сост. В.Н. Уйманов. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2016. — ISBN 978-5-7511-2427-4.
  • Мартиролог Томского мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» ТОКМ: Спрингис Роберт Яковлевич // Интернет-портал Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД». — Томск, 2009. — Электронный ресурс: nkvd.tomsk.ru, фото.
  • Юшковский В. В перевёрнутом мире // Молодой ленинец (газета). — Томск, 1989.


Примечания

  1. Сразу же после ареста мужа Маргариту выселили из служебной квартиры и она до своего ареста в сентябре 1937 года жила по ул. Татарской, 43.

Ссылки