Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Спортивные разряды

Материал из Товики — томской вики

Спортивная квалификация спортсмена в Томской области оценивается спортивными разрядами. Разряды присваивают спортсменам по какому-либо определенному виду спорта.

Система спортивных разрядов и званий единая в Российской федерации и от новичка до мастера спорта не различается.

Звания:

  • Мастер спорта
  • Кандидат в мастера спорта

Спортивные разряды:

  • Первый
  • Второй
  • Третий

Рассматривают документы на присвоение разрядов федерации по видам спорта, образованные именно для единства подходов к оценке спортивных результатов в данном виде спорта.

Присвоение разрядов. Третий и второй разряды присваивают спортивные клубы, культивирующие данный вид спорта. Присвоение первого разряда и звания «Кандидата в мастера спорта» отнесено к компетенции государственного органа управления по физической культуре и спорту в субъекте РФ.

Присвоение звания «Мастера спорта Российской федерации» относится к исключительной компетенции государственного органа управления спортом в РФ.

См. также