Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Союз журналистов России

Материал из Товики — томской вики

Томское региональное отделение Союза журналистов России (ТРО СЖР), образованное летом 1957 года, насчитывает сегодня почти четыре сотни членов. В её рядах не только представители печатных изданий, радио, телевидения и интернет-ресурсов, фрилансеры районных, областных и региональных СМИ, но и сотрудники пресс-служб властных, силовых структур, промышленных предприятий.


На 2015—2019 гг. председателем Томского областного отделения Союза журналистов России избрана главный редактор газеты «Томские новости», Вера Долженкова.

Одно из направлений деятельности Союза журналистов — это профессиональное обучение членов союза. Большой акцент организация ставит на работе с будущими журналистами: в рамках проекта Объединение юных журналистов «Журналята», осуществляемого коллективом Томской областной детско-юношеской библиотеки, организовываются экскурсии и круглые столы в томские СМИ.

Творческие мастерские, семинары, лекции, вебинары — это далеко не полный перечень инструментов, которыми пользуется организация в стремлении повысить профессиональную грамотность томских журналистов. В разные годы Томский Союз журналистов принимал самое активное участие в организации и проведении конкурсов среди юных журналистов: «Золотое перо», «Летающий жираф», «Информпоток». Самые разнообразные творческие конкурсы организация проводит совместно с властными структурами и общественными организациями: с Союзом строителей Томской области Союз журналистов организовал ставший популярным среди журналистов региона конкурс «Профессия — созидатель»; совместно с Департаментом труда и занятости администрации Томской области в 2016 году Союз журналистов провел широкомасштабный фотоконкурс «Я люблю свою работу», в котором приняли участие как профессиональные фотографы, так и представители других отраслей деятельности; самым популярным в профессиональном сообществе является конкурс журналистского мастерства «Акулы пера». Томский Союз журналистов проводит это мероприятие ежегодно с 200 года. Лучшие из лучших в 14 номинациях получают статуэтку «Акула пера» и денежное вознаграждение. Также томские журналисты при поддержке Союза журналистов принимают активное участие в российских профессиональных конкурсах, один из них прошел летом 2016 года — «Сибирь — территория надежд» в Республике Хакасия.