Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Прокопий Нестерович Сокольников

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Сокольников П.Н.»)
П.Н. Сокольников.
Якутск, 1914

Проко́пий Не́стерович Соко́льников (1 июля 1865, III Жохсогонский наслег (селение)[1], Ботурусский улус, Якутский округ, Якутская область, Российская Империя — 10 декабря 1917, Якутск, Якутская область, Российская Республика) — первый врач из людей якутского народа. Общественный деятель, просветитель.


Биография


Годы учёбы
Прокопий Сокольников родился в Жохсогонском селении (наслеге) Якутии в семье Нестера Сокольникова — влиятельного человека, старшины рода[2]. Окончив в 1881 году полный курс (4 класса) народного училища в посёлке Чурапче, начал учёбу в Якутской прогимназии (город Якутск). В это время на мировоззрение и образование Прокопия оказало влияние общение со скопцами, которых царское правительство выслало в Якутию. Скопцы, в силу своего религиозного учения, оказались настойчивыми и скрупулёзными земледельцами, привнеся такое сельскохозяйтсвенное начало в быт и культуру местных якутов. Обучаясь в прогимназии, Прокопий также одно время оказался под воздействием революционной агитации от ссыльного народника П. Подбельского, руководителя ученического драматического кружка. Здесь же знакомится с будущим революционером-либералом и деятелем культуры Якутии В.В. Никифоровым.

После конфликта с администрацией прогимназии[3], Прокопий Сокольников в 1887 году перевёлся в Якутскую духовную семинарию, однако, не закончив её, уезжает в Томск — перевёлся в Томскую духовную семинарию, которую успешно закончил и сдал экзамены за полный курс. Накануне российское правительство приняло законодательный акт, по которому только в Томский Императорский университет можно было принимать на учёбу на первый курс лиц, окончивших полное обучение в духовных семинариях[4]. Поэтому в 1892 году (в возрасте 27 лет) Прокопий Сокольников здесь же в Томске пользуется этой возможностью и становится студентом медицинского факультета Томского университета. Имел возможность учиться у известных профессоров — А.С. Дегеля, И.С. Поповского, М.Г. Курлова, Н.Ф. Кащенко и другие. Занятия проводились не только в учебных аудиториях, но также и во вновь отстроенных (к 1892) Факультетских клиниках и отдельно стоящем «заразном бараке» при них. Потрясающей практикой стало участие томских студентов-медиков (в качестве санитаров и ассистентов докторов) осенью 1892 года в борьбе с жесточайшей эпидемией холеры в Сибири и на Урале[5]. Будучи студентом, П. Сокольников проявлял большой интерес к общественной жизни, постоянно выступал со статьями в «Восточном обозрении» — газете, издававшейся в Иркутске.

В 1893 году в Сибири работал известный русский географ П.П. Семёнов-Тян-Шанский, который участвовал здесь в составлении сборника «Сибирь, Великая сибирская железная дорога» (строительство Транссиба). В 1896 году в Нижнем Новгороде открывается Всероссийская промышленно-художественная выставка, где уполномоченным от Якутской области работает его друг по прогимназии Василий Никифоров. Туда же приезжают якуты братья Пётр и Михаил Афанасьевы — тоже бывшие одноклассники Прокопия. На выставке Сибирским отделом заведует П.П. Семёнов-Тян-Шанский. Друзья добиваются через него приглашения П.Н. Сокольникова из Томска в Нижний Новгород в качестве экскурсовода. Молодые люди из Якутии весьма понравились Семёнову-Тян-Шанскому и он лично ходатайствует перед Императорским Министерством просвещения о переводе студента-якута П.Н. Сокольникова из Томского университета на медицинский факультет Московского университета. В Москве П.Н. Сокольникову посчастливилось слушать лекции и посещать занятия, проводимые известными профессорами того времени. Его учителями были: И.М. Сеченов — знаменитый физиолог, Н.Ф. Филатов — основоположник педиатрии в России, Н.В. Склифосовский, А.А. Остроумов и другие.


Осенью 1898 года Прокопий Сокольников успешно сдаёт государственные экзамены и получает диплом врача. Первыми врачами из якутов в конце XIX и самом начале XX веков стали П. Сокольников, И. Скрябин, Н. Слепцов, М. Ефимов и А. Потапов, которые успешно окончили российские императорские университеты.


Знакомство с писателем Л.Н. Толстым и помощь скопцам-духоборам

Во второй половине XVIII века на территории Российской Империи возникла отдельная от Русской православной церкви секта христиан-духоборов (духовных скопцов). В своём вероучении они отрицали обряды и таинства православной Церкви, священников, монашество и усиленно обожествляли руководителей своих общин. За неподчинение правилам православия и отказ от несения государственной повинности по военной службе, во второй половине XIX века многие общины скопцов-духоборов оказались в ссылке в селениях Якутской области. Прокопий Сокольников принял близко к сердцу переселенческую судьбу духоборов. Осенью 1898 года, после окончания Московского университета, происходит знакомство и с великим человеком, писателем Л.Н. Толстым, которое продолжится в их дружественной переписке в течении трёх последующих лет. Лев Николаевич, как гуманист, был озабочен судьбой духоборов, сосланных на Кавказ и в Якутию. Он принял Сокольникова в своём доме в Москве, и обратился с просьбой о сопровождении жён и детей вновь осужденных и отправляемых в якутскую ссылку русских духоборов. Молодой доктор согласился с радостью. Он находился в дороге два с лишним месяца, перенося с ними все невзгоды и тяготы трудного пути, пока те не доехали до Усть-Майского улуса. На начало 1901 года в Якутской области проживало 183 духобора. Они образовали селения Нотора, Отрадное в Амге, Прохладное — в Магане. 15 января 1905 года ссыльные духоборы, 71 человек, получив телеграмму о высочайшем (Его Императорского Величества государя Николая II) помиловании, эмигрировали в Северо-американские Соединённые Штаты, а в конце августа группа из ещё 190 духоборов выехала в Канаду.

В эти годы в Якутии Прокопий Сокольников оказывал жёнам и детям духоборов медицинскую помощь, собирал для них пожертвования от населения, ссыльных революционеров-социалистов и от состоятельных граждан Якутска.

В 1899 году в семи номерах иркутской газеты «Восточное обозрение» были опубликованы путевые заметки П.Н. Сокольникова «Жёны и дети духоборов». Редактировал это издание бывший политссыльный, знакомый Прокопия Нестеровича по Нижегородской выставке Иван Иванович Попов. О гражданском подвиге и гуманизме П.Н. Сокольникова в то время писали журналы «Мир божий», «Русское богатство», «Голос минувшего», «Свободная мысль»…

В 1902 году Сокольников приехал к Толстому в Ясную Поляну. На прощание писатель в знак благодарности подарил ему свою фотографию с собственноручной надписью: «Дорогому Прокопию Нестеровичу Сокольникову на добрую память от Льва Толстого».


Врач Прокопий Сокольников

После окончания Медицинского факультета Московского университета, с 16 декабря 1898 года П.Н. Сокольников назначается лекарем, в дальнейшем — заведующим IV-м врачебным участком с врачебным кабинетом в селении Чурапча, что в 160 км восточнее Якутска (за рекой Лена). Молодой доктор целиком отдается работе увлечён ею. На участке в Чурапче, арендовав два старых помещения, доктор Сокольников открыл лечебницу с амбулаторией, стационаром на пять койко-мест и помещением для фельдшера. На ремонт, покупку инвентаря и оборудования ушло девять месяцев.

Сокольникову приходилось не только лечить людей на больничных койках, но и выезжать по вызову верхом на лошади в отдалённые стойбища и селения. Положение участкового врача обязывало быть специалистом широкого профиля. Первым якутским врачам приходилось обслуживать гигантские по территории врачебные участки. На территории области периодически вспыхивали очаги и локальные эпидемии таких болезней, как оспа, брюшной тиф, малярия, корь. Во время таких бедствий умирало много людей. Только в 1913 году П.Н. Сокольников совершил 65 выездов, проехал на лошадях в общей сложности около 7 000 вёрст и пробыл в отлучке более 200 суток от дома.

Во время Первой Мировой войны (с 1914) по разным причинам произошёл отъезд врачей из Якутской области, закрывались больницы и фельдшерские пункты. Количество врачей уменьшилось до 14. Врачебная нагрузка на оставшихся резко возрасла. К 1917 году число больниц сократилось до шести, оставалось всего 21 сельский фельдшерский пункт.

Как участковый врач Прокопий Сокольников выполнял обязанности специалиста широкого профиля: ему приходилось лечить глазные и внутренние болезни, принимать роды, делать хирургические операции, заниматься судебно-медицинской экспертизой, пропагандировать гигиену и санитарию в качестве противоэпидемической профилактики. В Чурапче и позднее в Якутске доктор Сокольников боролся с антисанитарией и распространенными в то время трахомой, воспалением лёгких, чесоткой и туберкулёзом. Однажды П.Н. Сокольников удачно прооперировал ослепшую пять лет назад от бельма пациентку. Неудивительно, что он стал популярен среди населения. Главным же его достижением считают организацию строительства и запуск в работу полноценной сельской участковой больницы.

Гражданское подвижничество доктора в 1902—1916 гг. было отмечено тремя государственными наградами.

В 1910 году был переведён на должность заведующего в губернский лепрозорий Якутской области.

Занимаясь медицинской практикой, П.Н. Сокольников становится первым человеком, который применяет (или вводит вновь) в качестве медицинских терминов якутские слова. В дальнейшем, работая над своим «Словарем якутского языка», Э.К. Пекарский использовал якутские термины по медицине и анатомии, собранные Сокольниковым.

Как активный общественник и деятель сельского здравоохранения, Прокопий Нестерович Сокольников принимал участие в работе якутских съездов. На съезде в 1912 году его избрали в состав депутации в Санкт-Петербург, где он поставил перед министерствами и ведомствами ряд важных социально-политических вопросов. В 1913 году Сокольников возглавил якутскую делегацию на юбилейных торжествах в столице в честь 300-летия дома Романовых. В состав делегации также входили мегинский голова Д.И. Слепцов и друг детства П.Н. Сокольникова, известный общественный деятель В.В. Никифоров-Кюлюмнюр.

Весьма уважавшийся губернской властью, коллежский советник и дворянин, врач Прокопий Нестерович Сокольников дружил со многими политссыльными и революционерами всяких мастей, сосланных в царское время в Якутскую область. Он восторженно встретил российскую Февральскую демократическую революцию 1917 года.

Прокопий Нестерович Сокольников скончался он от неизлечимой болезни 10 декабря 1917 года в возрасте 52 лет. Похоронен в Якутске.

Семья

Во время поездки в Москву в 1902 году Прокопий Нестерович женился на Лидии Михайловне Никифоровой, принявшей фамилию Сокольникова. Она окончила Тихомировские курсы в Москве и была учительницей. Лидия последовала за мужем в далекую Якутию и, помогая ему, проводила там санитарно-просветительскую работу. Она стала матерью четырёх детей. Но личная жизнь Сокольникова была трагичной. В 1910 году умерла жена. Затем, летом того же года, упала с высоты и умерла шестилетняя дочь Валентина.

Чтобы во время частых командировок в дальние улусы не расставаться с детьми, Прокопий Нестерович подал прошение о назначении его на должность заведующего колонией в областной лепрозорий для прокажённых. Во время одного вызова в с. Бютяйдях он познакомился с дочерью амгинского священника, учительницей Сусанной Степановной Лонгиновой, в том же году они обвенчались. Однако вскоре с небольшими перерывами умирают дети Пркопия Нестеровича от первого брака — сын Сергей и дочь Елена. Летом 1915 года супруга Сусанна Степановна умерла от страшных ожогов. Оставшаяся одна из дочерей Сокольникова, Лидия, выехала на учёбу в Симбирское Духовное епархиальное женское училище.

Награды

Память

  • 27 ноября 2015 года в Якутске, на территории перед медицинским уреждением «Якутская городская больница № 3» был установлен бюст первому врачу-якуту Прокопию Нестеровичу Сокольникову[6].
  • Имя своего основателя — доктора Прокопия Сокольникова в XXI веке носит Чурапчинская центральная улусная (районная) больница: «Чурапчинская ЦРБ имени П.Н. Сокольникова».

Известные сочинения

  • Сокольниковъ П.Н., Поповъ Л.Н., Говоровъ Н.С. Жилище, одежда и пища якутовъ. Къ Всероссiйской Гигiенической Выставке 1913 года. — Якутскъ: Типографiя Якутскаго областного управленiя, 1913. — Электронный ресурс: www.yakutskhistory.net.

Литература

  • Великий Лев Толстой и врач саха Прокопий Сокольников / Сост. Федосеев И.Е. — Якутск: ИД «Кудук», 2002.
  • Доктор Прокопий Нестерович Сокольников // Сост. Григорьева Л.М. / Чурапчинская ЦРБ. — Якутск, Чурапча, 2016. (200 экз.).
  • Ковлеков С.И. В.В. Никифоров и съезд якутов 1912 года. / Академия наук Республики Саха (Якутия), Институт гуманитарных исследований. — Якутск, 1996. — 84 с.
  • Романова И. Первый врач из народа саха // «Ил ТYМЭН», парл.газета РС(Я). — Якутск, 2017. — 16 марта. — Электронный ресурс: iltumen.ru (фото).
  • Стручкова В. Первый врач Якутии. // «Маяк Арктики», газета. — Якутск, 2015. — 18 июля. — Электронный ресурс: mayakarc.ru.
  • Федосеев И.[Е.] Он был знаком с великим Львом Толстым // «Илин», журнал. — Якутск, 2001. — № 2 (25). — Электронный ресурс: ilin-yakutsk.narod.ru.


Примечания

  1. Ныне село Черкёх, Таттинский улус, Республика Саха-Якутия
  2. По итогам реформ XIX в. М.М. Сперанского в Сибири основными единицами административного деления для Якутской области стали ранее существовавшие улусы (волости) и наслеги (поселения). Улусы занимали большие территории и состояли из нескольких наслегов. Во главе каждого улуса стояла инородная или улусная управа, состоявшая из улусного головы, двух выборных и писаря, а во главе наслега  —  родовое управление, возглавляемое наслежным старостой (старшиной) рода якутов-насельников. Нестор Сокольников для своего селения был именно таким родовым старшиной. По аналоги с другими народно-национальными (инородными) образованиями в Российской Империи, должность старшины в наслеге соответствовала уровню родового князька. Однако в отличии от такого вида дворянского статуса, старшины рода в Якутии были выборными лицами из числа состоятельных и уважаемых соплеменников.
  3. Конфликт П. Сокольникова с преподавателем по фамилии Татарин.
  4. Жеравина А.Н. Повседневная жизнь студентов Томского университета на рубеже XIX — XX веков. // Вестник Томского государственного университета. — Томск, 2004. — № 281 (март). — С.207.
  5. Императорский Томский университет в 1888—1930 гг.
  6. В Якутске установили бюст первого якутского врача Прокопия Сокольникова (фото, 27.11.2015)

Ссылки




Теги:

  • Прокопий Нестерович Сокольников
  • Сокольников Прокопий Нестерович