Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пётр Михайлович Созонов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Созонов П. М.»)

на правах политической рекламы деятелей Сибири, не томичей


Пётр Михайлович Созонов (род. 10 июля 1963, с. Половинка, Тюменский район, Тюменская область) — тюменский, российский менеджер; руководитель предприятий нефтегазового комплекса России.

Биография

Пётр Михайлович родился в многодетной крестьянской семье (из пяти детей) в селе Половинка на правом берегу реки Оби.

Его мать работала в детском саду поваром, а отец — агрономом. Добился больших успехов в учёбе в школе.

После окончания полной средней школы в 1980 году переехал в город Тюмень, чтобы учиться в Тюменском индустриальном институте (с 1994 — Тюменский государственный нефтегазовый университет, ныне — Тюменский индустриальный университет), который окончил по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз» и получил квалификацию инженера-механика.

В 2004 году, он получил ещё одно высшее образование в Международном институте менеджмента, расположенном в Санкт-Петербурге.

В 1985 году Петра Михайловича по распределению направили работать инженером на Шатровской компрессорной станции, расположенной в Курганской области. Уже через полгода работы он был переведён на должность начальника компрессорного цеха и руководил 12 работниками.

В 1992 году «Уралтрансгаз» назначил его главным инженером — заместителем начальника Шадринского ЛПУ.

В 1998–2012 гг. работал главным инженером и заместителем генерального директора ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» (ранее «Уралтрансгаз»).

Впоследствии, с 2012 по 2023 год, занимал должность генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск». Являлся депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от партии ЕР.

Пётр Михайлович Созонов получил признание за свою компетентность и является почётным лауреатом Российской инженерной академии и действительным членом Международной инженерной академии. Он также является председателем попечительского совета благотворительного фонда «Возрождение», оказывающего помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Пётр Михайлович был удостоен многочисленных наград, в том числе благодарственного письма Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, премии ОАО «Газпром» и премии Правительства РФ в области науки и техники.

В 2023 году П.М. Созонов получил престижную должность руководителя «Черноморнефтегаза», который определён обеспечивать газом все населённые пункты Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Недавно он был приглашен на встречу с вице-премьером России Новаком и исполняющим обязанности главы ДНР Пушилиным.


Помимо профессиональных достижений, Созонов является прекрасным отцом своих детей: Ксении Петровны Созоновой (Парыгиной) и Евгения Петровича Созонова.

Награды

  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации
  • Почётная грамота Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации
  • Звание «Почётный работник газовой промышленности»
  • Премия ОАО «Газпром» в области науки и техники
  • Почётная грамота ОАО «Газпром»
  • Благодарственное письмо Правительства ХМАО-Югры
  • Лауреат «Премии имени Черепановых»
  • Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Литература

Примечания

Ссылки