Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Слобода Вольная

Материал из Товики — томской вики

Слобода Вольная [1] — это коттеджный поселок с формой правления дачного некоммерческого партнерства [2], который находится на территории Зоркальцевского сельского поселения, в районе села Зоркальцево [3] в Томском районе на левом берегу р. Томи. Расстояние от нового коммунального моста — 9 км, от пос. Тимирязево - 4 км. Вся территория поселка разделена условно на две части — жилую и общественную. Площадь поселения: 106 ГА [4].


Посёлок граничит с уникальным парком федерального значения «Околица», где круглый год проходят различные мероприятия, главный из которых международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» [5].


История поселка

Основатель поселка Слобода Вольная - Сергей Вольный. В начале было поле. И поле было — пусто. Обыкновенный кусок заброшенных сельхозугодий, уже поросших молодыми березками. Эту землю рядом с селом Зоркальцево «совершенно случайно» весной 2006 года предложили купить Сергею Вольному. Так уж случилось, что Сергей на тот момент искал место сначала для своего загородного дома, а потом — для своего собственного поселка. Причина проста: ни один из коттеджных поселков, расположенных в окрестностях Томска, Сергея не вдохновил. Поэтому тут же включилась нормальная позиция ответственного предпринимателя: если на рынке нет предложения, которое меня устраивает, значит, нужно его создать самому. Так появился проект «Слобода Вольная».

Коммуникации

Поселок газифицирован. Есть централизованное электроснабжение, водоснабжение. Канализация локальная, с использованием системы биологической очистки сточных вод. Сети по воде, газу и электроэнергии построены и функционируют. Проведен оптоволоконный интернет и уличное освещение. Функционирует специально созданная управляющая компания , которая управляет коммунальным хозяйством поселка и осуществляет его охрану.

Управление

В июле 2017 года произошли существенные изменения в управлении поселка. После общего собрания жителей, было принято решение перейти на полное самоуправление. Был избран Совет Слободы и мэр поселка.

Праздник топора

Одним из ярчайших событий в жизни Томской области является Международный Фестиваль народных ремесел «Праздник Топора» [6], который за 10 лет своего существования стал одним из самых известных, массовых, ожидаемых и любимых событий в нашей истории.

«Праздник Топора» по праву можно назвать одним из брендов Томской области и главным мероприятием года в области возрождения традиций сибирского деревянного зодчества. Задача фестиваля – возродить сибирские ремесла, увлечь идеей сохранения и восстановления исторического облика Томска и деревень Томской области, через культурно-массовые мероприятия привить любовь к малой родине и древним традициям.


Примечания

Ссылки