Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

SCalpNet

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «СкалпНет»)
Новый офис SCalpNet на ул. Сибирской, 83

SCalpNet — домовая сеть, действовавшая в Томске в 2000-х гг.

Общие сведения

Офис компании ООО «Скальпнет» находился по адресу: ул. Сибирская, 83, узел связи — по адресу пр. Фрунзе, 152. Сама компания была куплена в декабре 2007 года Томтелом. Компания-правопреемник Томтел полностью куплена российской сетевой компанией «Дом.ру» в 2018 году.

По состоянию на начало июля 2007 года в сети «SCalpNet» находилось около 4 тысяч компьютеров в 400 зданиях города.

Сеть охватывала бо́льшую часть жилого сектора Советского района Томска (к востоку от улицы Красноармейской до конца улицы Сибирской), в апреле 2007 года началось подключение абонентов в Кировском районе (в районе Южной). Кроме Интернет-доступа, сеть оказывала своим клиентам дополнительные сервисы, среди которых: IP-телефония, интернет-радио, телевизионные каналы, электронная почта, бесплатная ICQ, сетевые игры, более 300 ГБ музыки, около 2000 фильмов и др.

Стоимость подключения была, по мнению населения, наиболее благожелательной к пользователям: от 999 до 2999 рублей, внешний трафик составлял 0,45-2,6 р/МБ в зависимости от тарифа и времени. Не редко проводились акции со скидками.

История сети

Сеть была создана в 1999 году несколькими живущими рядом фидошниками. Название сети имеет отношение к игре StarCraft. Днём рождения сети было принято считать 29 сентября 2000 года, когда в сеть было объединено 6 компьютеров в 4 домах в районе ул. Олега Кошевого[1].

В 2003 году А.Ю. Смокотин и К.Р. Белялов объединили сети SCalpNet и SibNet (по ул. Сибирской), на тот момент в сети было около 100 пользователей. Евгений Цыро стал третьим соучредителем создаваемой компании. 2006—2007 годы Смокотин провёл в Москве, а по возвращении его вывели из состава учредителей[2].

Примерно в это же время была создана Томская региональная общественная организация «Томская ассоциация компьютерных сетей» (ТРОО «ТАКС»), в которую вошли SCalpNet, Каштак. Net, Plexus.Net, Tomsk2.Net, MassiveNet и Model.Net[3]. В 2004 году ТРОО «ТАКС» практически прекратило свою деятельность и появилось ООО «Скальпнет» с уставным капиталом в 100 тыс. рублей, директором которого стал Евгений Цыро[4].

Сеть интенсивно росла, поглощая более мелкие соседние сети, в частности DevilNet, FireNet, HellNet, Homelink, Kulagina.net и SurfNet.

В конце 2006 года Управляющая компания ООО «Академическое» предъявила Скальпнету счёт 27500 рублей за пользование служебными помещениями зданий, но руководство компании отказалось его оплачивать[5].

Старый офис «Скальпнета» на ул. Лебедева, 78 (сейчас здесь находится бильярдный клуб «Бриллиант»)

Руководителем сети в течении долгого времени был Евгений Анатольевич Цыро. В феврале 2007 года в компании ООО «Скальпнет» сменились учредители с целью влияния финансовых средств в расширение сети, в апреле Цыро ушёл с поста руководителя, продав свою долю и уступив место директора Андрею Евтихову, владельцу небольшой телекоммуникационной фирмы «Межгород сервис», торговавшей подключением к линиям российской компании «Зап-СибТранстелеком» (ЗСТТК). Однако уже в мае 2007 Евгений вернулся[6], заявив что Скальпнет был захвачен рейдерами[7], было возбуждено уголовное дело.

Весной 2007 года произошёл конфликт по обмену городским трафиком между Скальпнетом и Томлайном, в результате чего Скальпнет переключился на Томтел[8]. Ранее конфликтная ситуация возникла со Стеком, в результате чего был прекращён прямой обмен трафиком между Скалпнетом и Стек-Магистралью.

В конце июня 2007 года возник конфликт между Зап-СибТранстелекомом и Скальпнетом. Из-за задолженность длительностью более двух месяцев в размере почти 800 тыс. рублей Транстелеком прекратил предоставление подключения томской домовой сети Скальпнет. Позднее, 6 июля, на территории узла связи Скальпнета произошёл обрыв оптического кабеля, принадлежащего ЗСТТК, при этом в доступе для ремонта Скальпнет отказал и Транстелекому пришлось срочно создавать линию в обход соединения.[9]. Директор «Скальпнета» Евгений Цыро утверждал, что причиной задолженности стали действия Андрея Евтихова во время его руководства компанией[10].

29 июня 2007 года Советским районным судом был наложен арест на 100 % уставного капитала ООО «Скальпнет». На момент ареста собственниками компании были Евгений Анатольевич Цыро (45 %), Константин Рашидович Белялов (45 %), Алексей Юрьевич Смокотин (6 %) и Олег Николаевич Протасов (4 %).[11].

11 июля 2007 года Андрей Евтихов опубликовал на нескольких сайтах Тонета заявление, в котором отрицал обвинения Цыро и утверждал, что напротив, Цыро обманул его[2]. История привлекла к себе внимание как интернет-СМИ, так и телевидения[12]. 13 июля Андрей Евтихов ответил на вопросы, заданные пользователями Тонета в интервью агентству TOMSKNEWS.COM[13].

После отключения канала З.-С.Транстелекома, начиная с конца июня до 1 августа 2007 года (в течение более чем месяца), абонентам не предоставлялся «простой» внешний трафик, заявленный в рекламе Скальпнета по 30 копеек за мегабайт, можно было пользоваться только «скоростной» внешкой, либо внешкой других провайдеров через VPN.

В декабре 2007 года компания была куплена Томтелом.[14]

Контакты до 2008 года


Примечания

Ссылки