Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сибэлектромотор

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Сибмотор»)
Проходная «Сибэлектромотора» на пл. Кирова в городе Томске в 2000-е годы

ОАО «Сибэлектромотор»томское предприятие по производству асинхронных электродвигателей, чугунного литья и изделий из него. Входит в состав промышленной группы «Сибэлектромотор», объединяющей также ОАО «Томский чугунолитейный завод», ЗАО «Сибмотор-Инструмент» и ЗАО «Сибмотор-Энергетика». В 2010-м реорганизовано и выведено со своих площадей на площади Кирова (на снимке); передислоцировано в город Северск.


Общая информация

Численность работающих:

  • в 1985 — 15000 человек;
  • в 2002 — 1800 человек;
  • в 2014 — ок. 300 человек.

Издавались заводская газета «Новая техника» и многотиражка «Конструктор».

Страницы истории

Предприятие было основано в 1941 году на базе эвакуированного в Томск ленинградского завода «Электросила» и ярославского электромеханического завода. 21 декабря 1941 года были собраны первые электродвигатели, этот день считается днём рождения завода, получившего тогда наименование Государственный союзный завод № 653.

В 1948 году на заводе началось освоение электродвигателей серии «А» и «АО» 3, 4, 6 габаритов. В 1950-е годы была осуществлена механизация чугунолитейного цеха, был сделан монтаж механизмов землеприготовления и формовочно-заливного конвейера. Вскоре на заводе организовали выпуск крановых электродвигателей МТВ 4, 5, 6 габаритов, рольганговых электродвигателей АР 4-8 габаритов, электродвигателей для гидротолкателей. Качественно изготавливаемая продукция, она в те годы начала поставляется более чем в 60 стран мира. Затем выпускались электродвигатели моделей СВМ 4, 5, 6 габаритов, ЭБК-2М, ЭД-IК, ЭД-3К для горно-шахтного оборудования.

В 1960-е годы освоена новая серия электродвигателей А02 — 2, 3, 4 габаритов и все её модификации. В 1962 году к заводу «Сибэлектромотор» присоединён Завод кранового электрооборудования Совнархоза Томского экономического административного района.

В 1970-е и 1980-е годы объёмы производства электродвигателей единой серии достигли показателей в 650 000 шт. в год. Экспорт продукции за рубеж составил 19 тысяч моторов в год. Доля продукции, аттестованной по высшей категории качества, составила 88,3%. Начаты разработки и внедрение новых серий электродвигателей моделей 6А80, 6АЕ8О, АД8О, 6А90 АД90, АИС112, АИС132, АД132, АД200, электродвигателей для стиральных машин и центрифуг, сварочные генераторы.

5 марта 1981 года завод преобразован в Производственное объединение «Сибэлектромотор» Министерства электротехнической промышленности СССР (приказ Министерства электротехнической промышленности СССР от 05.03.1981 за № 129 «О создании производственного объединения «Сибэлектромотор» в городе Томске») по выпуску электродвигателей на хозяйственном расчёте с уставным фондом. Предприятие, отныне действующее на основании Положения о производственном объединении (комбинате), утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 27.03.1974 № 212, стало являться юридическим лицом, именуемым в дальнейшем «Томское производственное объединение "Сибэлектромотор"». Производственное объединение «Сибэлектромотор» было включено в состав Всесоюзного объединения по производству электродвигателей (Союзэлектромаш). Согласно вышеуказанному приказу Министерства электротехнической промышленности СССР от 05.03.1981 за № 129 из состава Томского электромеханического завода «Сибэлектромотор» был выделен чугунолитейный цех и на его базе создан «Томский чугунолитейный завод "Электроцентролит" п/о "Сибэлектромотор"». По тому же министерскому приказу № 129 в состав Производственного объединения «Сибэлектромотор» были включены: «Томский электромеханический завод Сибэлектромотор»[1] как головной завод в городе Томске; Томский чугунолитейный завод «Электроцентролит»; специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электрических машин завода «Сибэлектромотор», именуемое в дальнейшем как Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электрических машин производственного объединения «Сибэлектромотор» (СКБ ПО «Сибэлектромотор»)[2].

В 1989 году на основании приказа Министра электротехнической промышленности СССР от 29.12.1988 № 675 и Приказа генерального директора Производственного объединения «Сибэлектромотор» от 13.03.1989 № 166, Томское производственное объединение «Сибэлектромотор» было преобразовано в Научно-производственное объединение «Сибэлектромотор» (НПО «СЭМ») в составе Всесоюзного Научно-производственного объединения «Электромаш»[3].

С сентября 1991 года объединение «Сибэлектромотор» перешло в ведение Департамента электротехнической промышленности Министерства промышленности РСФСР, с сентября 1992 года – Департамента электротехнической промышленности Комитета Российской Федерации по машиностроению[4].

С 15 ноября 1993 года Томский электромеханический завод «Сибэлектромотор» прекратил свою деятельность в форме государственного предприятия и был преобразован в Акционерное общество открытого типа «Сибэлектромотор» (приказ по предприятию от 12.01.1993 № 1)[5].

В 1990-х завод переживал значительные трудности, часть площадей и зданий предприятия вдоль проспекта Кирова в Томске была продана.

18 июня 1987 года АООТ «Сибэлектромотор» реорганизовано в ОАО «Сибэлектромотор» в соответствии с изменившимся хозяйственным законодательством России.

В 2005 году чистый убыток составил 42,8 млн рублей, в 2006 году — прибыль 40,6 млн рублей[6]. Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001.

Однако предприятие и его менеджмент предпринимали все усилия, чтобы оставаться на плаву в тех крайне неблагоприятиных рыночных условиях.

В 2007 году на заводе было установлено уникальное для России итальянское литейное оборудование производства фирмы Савелли,[7] в феврале 2008 года оно было переведено из тестового в рабочий режим.[8].

В 2000—2012 гг. был успешно освоен выпуск электродвигателей новых высот: АД160,180,225, МТН411,412, АД71, АДЕ71, АДП80, крановых электродвигателей нулевого габарита МТКН 011, 012. Сошла с конвейера промышленная партия двигателей для портальных кранов «Альбрехт», начато производство двигателей 4МТН280 усовершенствованной конструкции с изолированным щеточно-контактным узлом. Разработаны электродвигатели высокого класса энергоэффективности IE-2.

К 1-му ноября 2013 года, в рамках программы оптимизации и спасения предприятия, оно было полностью перенесено на территорию ЗАТО «Северск». Газета «Томские новости» в номере за 31 октября 2013 года сообщает[9]:

При переезде завод потерял две трети сотрудников и часть продукции. Теперь завод арендует помещение у СХК. Именно там будут производиться знаменитые электродвигатели предприятия. Но не все, а только те, которые имеют хорошие рыночные перспективы. В основном это малые моторы. Председатель совета директоров компании И. Багазеев: «Здесь будут выпускаться крановые рольганговые машины. Общепромышленные двигатели производиться не будут: их задавили китайские конкуренты». СибЭлектромотор закрыл производство корпусных деталей из чугунного литья, завод будет импортировать их из Польши, а также заказывать у томских предприятий. Промышленная площадка завода уменьшилась в 4 раза. Теперь на предприятии будут работать 90 человек. Ещё на 1 июля 2013 года коллектив СибЭлектромотора составлял 342 человека. Правда, 116 из них являлись пенсионерами. Именно тогда стартовал процесс переноса производства в Северск. Член совета директоров, бывший многолетний генеральный директор завода К. Нотман заявлял о существенном сокращении объёмов производства с целью преодолеть ярко выраженный дисбаланс между гигантской инфраструктурой и малыми объемами выпускаемой продукции.

В марте 2014 года на новой площадке были восстановлены все технологические процессы. Обновлённый, уже северский «Сибэлектромотор» снова встал на свою новую трудовую вахту.

В 2013 году Арбитражным судом Томской области была инициирована на период 2013-2016 гг. процедура банкротства предприятия и его материальной базы на площадке по проспекту Кирова в городе Томске и тогда же для этой площадки была введена процедура внешнего наблюдения и судом назначен внешний управляющий[10].

Внешними управляющими площадка была реализована по частям на коммерческих торгах и с 2021 года она включена в планы города по новому строительству на её месте торговых и развлекательных центров, а также по жилищное строительство.

Действующие производственные мощности, ранее выведенные из под грядущего банкротства в город ЗАТО Северск, в настоящее время (2022) продолжают устойчиво работать и выпускать на рынок новые электродвигатели. Однако это всего 1/100 от прежнего (образца 1990) мощного регионального (да и всесоюзного) производственного объединения.

Литература

Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с предприятием «Сибэлектромотор»: