Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сергей Прокопьевич Пальчиков

Материал из Товики — томской вики
Старший сержант РККА
С.П. Пальчиков.
Ленинградский фронт, ноябрь 1943 года

Серге́й Проко́пьевич Па́льчиков ( 16(29) августа 1909, с. Белогородка, Тюменевская волость, Мариинский уезд, Томская губерния[1], Российская Империя — 18 января 1944, Глядино, Ленинградская область (Ленинградский фронт), СССР) — участник-артиллерист Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.


Биография

Сергей Пальчиков родился в русской крестьянской семье в переселенческом посёлке Белогородка. Родители, Прокопий Фёдорович и Мария Васильевна Пальчиковы были крестьянами-переселенцами[2], которые в годы Столыпинской реформы переселялись из Нечерноземья Центральной России в Томскую губернию на вольные земли.

Детство и ранняя юность пришлась на годы Гражданской войны в Сибири, в результате которой в 1921 году погиб отец, вставший на сторону советской власти и убитый кулацким выстрелом. Не смотря на войну Сергей сумел закончить 7 классов волостной неполной средней школы. С 12 лет Сергей остался старшим в семье, состоящей из матери, двух сестёр и двух младших братьев, но семья сумела на своём хозяйстве прожить трудные 1920-е годы. Был активным сельским комсомольцем. В 1927 году Мариинским райвоенкоматом Томского округа Сибирского края был призван на действительную срочную военную службу в РККА, служил в артиллерийской части. После службы осенью 1929 года вернулся в родное село. При создании в 1931 году в селе колхоза, Сергей, будучи комсомольцем, одним из первых вступил в него, одновременно был принят кандидатом в члены ВКП(б). В 1932 году принят в ряды ВКП(б), был вовлечён райкомом партии в актив по проведению коллективизации. Неоднократно назначался уполномоченным по заготовке хлеба.

С 1936 года Мариинский райком партии направил С.П. Пальчикова на службу в райотдел милиции Западно-Сибирского краевого управления НКВД. За период службы здесь лично задержал трёх преступников, совершивших убийство и ограбление. Нет информации, по каким основаниям при очередной партийной чистке был в 1938 году исключён из ВКП(б). Повторно был принят кандидатом в члены партии уже во фронтовых условиях летом 1943 года.

76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 в бою
(Великая Отечественная война)
Знак «Отличный артиллерист»

Когда 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, органы территориальной милиции получили бронь от призыва на фронт, требовалось, чтобы они выполняли свои обязанности в тылу в условиях военного времени. Тем не менее С.П. Пальчиков сумел убедить своё начальство и военного комиссара района о необходимости воевать на фронте. Мариинским райвоенкоматом Новосибирской области[3] 22 февраля 1942 года С.П. Пальчиков был включён добровольцем в состав формируемой 22-й (150-й) Сибирской добровольческой дивизии и направлен на фронт, на оборону Ленинграда. В боевых условиях был определён командиром расчёта 76-мм артиллерийского орудия в 1428-й легко-артиллерийский полк 87-й легко-артиллерийской бригады 18-й артиллерийской дивизии Ленинградского фронта, которая участвовала в позиционных боях и артдуэлях с противником на подступах к Ленинграду в районе Пулковских высот (Красносельский район Ленинградской области, ок. 5 км до юго-западной границы Ленинграда).

Сержант-артиллерист С.П. Пальчиков воевал умело, мастерски. Неоднократно личным примером воодушевлял красноармейцев, проявлял разумное геройство и отвагу. Весной 1943 года за меткую стрельбу был награждён знаком «Отличный артиллерист РККА».

О том, как воевал под Ленинградом С.П. Пальчиков, может служить описание одного из его подвигов, хранящееся в архиве Министерства обороны РФ «ЦАМО»[4]:

Командир орудия 4-й батареи 1428 лап 18-й арт.дивизии Ленинградского фронта сержант Пальчиков Сергей Прокофьевич в бою 25 июля 1943 года, не смотря на сильный артиллерийско-миномётный огонь противника, при выполнении боевой задачи по разрушению прямой наводкой активно действующего укреплённого пулемётного дзота, с полной самоотверженностью, большим мастерством и хладнокровием, руководил расчётом [по выкатке орудия на прямую наводку] и [метким выстрелом] разрушил дзот. Дзот, который до этого губительным огнём выводил из строя личный состав [командиров и красноармейцев] наших частей, находящихся на переднем крае.

За этот подвиг, приказом № 1/н по полку 1428 ЛАП от 03.08.1943, от имени Президиума Верховного Совета СССР сержант артиллерии С.П. Пальчиков был награждён медалью «За боевые заслуги».

Поздней осенью 1943 года, не смотря на тяжёлые позиционные бои[5] по стабилизировавшейся линии фронта, советское командование в глубокой тайне начало сосредотачивать резервы для прорыва блокады Ленинграда и наступательных действий в дальнейшем в Советской Прибалтике.

С декабря 1943 года 18-я отдельная артиллерийская дивизия получила статус артдивизии прорыва (18-я адп ЛФ), примерно в это же время С.П. Пальчикову было присвоено звание старшего сержанта.

Операция «Январский гром» началось 14 января 1944 года в 10:40 утра после мощной 65-минутной артподготовки. За первые сутки советские войска продвинулись на 4 км, заняв с упорными боями всю первую линию вражеской обороны. На следующий день наступление продолжилось после 110-минутной артподготовки. Трое суток войска советских фронтов буквально «прогрызали» линии немецкой обороны — противник на хорошо подготовленных позициях отбивался отчаянно, постоянно переход в контратаки. Немецкую оборону эффективно поддерживала мощная артиллерия, масса укреплений и многочисленные минные поля. Тем не менее на пространстве перед немецкой обороной укреплённого района Красного Села была сконцентрирована колоссальная артиллерийская мощь и оперативные наземные войсковые группы Красной армии. Отмечалось, что у гитлеровцев севернее Красного Села также была сконцентрирована артиллерия в избыточном количестве, которая не только держала оборону в позиционных боях предыдущих лет сражения, но и вела все эти годы обстрел Ленинграда.

Окончательный слом немецкого сопротивления произошёл 20 января, когда части Ораниембаумского плацдарма РККА (ныне территория города Ломоносов), а также наступающие части 42-й армии Ленинградского фронта сомкнулись в районе посёлка Ропша (15 км западнее г. Красное Село) и таким образом взять в котёл группировку немцев, отчаянно сопротивлявшихся севернее Красного Села и сдавшихся лишь 20.01.1944. Блокада Ленинграда была прорвана. Основные силы Ленинградского фронта пытались далее развивать наступление на западной направлении. На середину января было определено начало прорывной наступательной операции «Январский гром» трёх советских фронтов: Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского.

1428-й легко-артиллерийский полк 18-й артиллерийской дивизии прорыва с начала января был введён в состав войск подвижной танковой группы, задачей которой было охватывающее с юга и юго-запада г. Красное Село наступление. Войсковые группы двигались от гатчинского рубежа через Ивановку, Терволово — на Глядино и далее к Петровскому и Ораниенбауму. Артиллерийские расчёты обеспечивали танки и пехоту огнём своих орудий. К исходу 17 января 1944 советские войска прорвали главную полосу обороны противника и вклинились во вторую полосу. В этот день противник, опасаясь окружения в красносельском котле, начал отвод своих войск, действовавших в районах Красного Села, Ропши и Урицка. 18 января советская танковая группа сосредоточились для атаки в северном направлении в районе деревни Глядино (4 км западнее Ропши и 16 км западнее Красного Села). Четвёртая батарея 1428-го артполка выдвинулась в район этой деревни с задачей поддержки атаки советских танков. Однако внезапно немцы начали обстрел места средоточения советских танков из выдвинутых на этот участок тяжёлых орудий. Ближе всего к немецкой батареи из 4-х 150-мм орудий оказался расчёт 76-мм пушки старшего сержанта С.П. Пальчикова.

Для повышения эффективности и точности огня Пальчиков приказал спешно выкатить пушку на прямую наводку и первыми тремя выстрелами уничтожил одно из немецких орудий, разбив его прямым попаданием снаряда и уничтожив немецкий артиллерийский расчёт. После этого батарея противника прекратила огонь по советским танкам и стала перенацеливаться на орудие С.П. Пальчикова. За это время прямыми попаданиями расчёт пушки Пальчикова успел уничтожить второе немецкое орудие. Гитлеровцы начали беспорядочный обстрел позиции Пальчикова. Снаряды от выстрелов оставшихся вражеских пушек разорвались в считанных метрах от советской пушки. Осколками взрывов был убит весь расчёт орудия, командир — ранен. На время пушка перестала стрелять и немцы стали перенацеливать свои пушки. Однако С.П. Пальчиков, несмотря на ранения, продолжил вести смертельную дуэль уже в одиночку. Несколько выстрелов — и третье орудие немцев оказалось уничтоженным. У оставшегося расчёта 4-й немецкой пушки возникла паника. В этой ситуации раненный артиллерист сумел расстрелять позицию оставшейся пушки и уничтожил её расчёт. Однако по орудию С.П. Пальчикова открыл огонь вражеский танк, находившийся до этого в засаде и обозначивший теперь себя для огня со стороны советских танков и артиллерии. Разорвавшимся снарядом из немецкого танка был смертельно ранен и затем умер на руках у сослуживцев старший сержант Сергей Прокопьевич Пальчиков. Далее атакой советских танков был захвачен в бою посёлок Глядино. Затем советские войска продолжили наступление на север — навстречу движения войск советской группировки Ораниембаумского плацдарма

После сражения (советские войска замкнули котёл, встретившись 20.01.1944 на линии РопшаГостилицы) погибшие советские воины были похоронены в большой братской могиле в селе Гостилицы Гостилицкого сельсовета Ораниенбаумского района Ленинградской области (территория современного Ломоносовского района Ленинградской области).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, командиру орудийного расчёта 18-й артиллерийской дивизии прорыва Ленинградского фронта старшему сержанту артиллерии Сергею Прокофьевичу Пальчикову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награды

Память

  • Именем Героя названа улица в городе Мариинске (1980-е)
  • Аллея памяти Героя Советского Союза старшего сержанта артиллерии Сергея Прокопьевича Пальчикова в 2015 году открыли на территории школы № 6 города Мариинска
  • Именем Героя названа улица в посёлке Ропша (1980-е)
  • Именем Героя названа школа в селе Белогородка Мариинского района Кемеровской области (1980-е)
  • В селе Белогородка Мариинского района Кемеровской области установлен памятник С.П. Пальчикову
  • Бюст Героя установлен на центральной площади города Мариинска (2005)
  • В деревне Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области, где похоронен Герой Советского Союза С.П. Пальчиков, установлена мемориальная доска в его память (1960-е)
  • В посёлке Ропша Ломоносовского района Ленинградской области, близ места геройского подвига С.П. Пальчикова установлена мемориальная доска в его память (1960-е)
  • Стена памяти «Навечно в строю», памяти сотрудников органов внутренних дел Кузбасса в холле ГУВД по Кемеровской области (Кемерово). Автор – член Союза художников РCACH Свистунов Г.И. (2000-е)
  • В советское время Приказом Министра внутренних дел СССР старший сержант Сергей Прокопьевич Пальчиков навечно зачислен в списки Н-ской части внутренних войск МВД СССР, где он начинал службу в РО милиции НКВД Мариинского района (1980-е)
  • Памятный знак в память о сотруднике органов Внутренних дел ЗапСибКрайисполкома установлен у здания Сибирского регионального управления Внутренних войск РФ в городе Новосибирске. на улице Мичурина, 13 (1980-е)
  • Память о Герое, родившимся в Томской губернии, в её столице сегодня не поддерживается. Как и в административном центре бывшего Томского округа Сибкрая.

Литература

  • Андреев Г., Вакуров И. Герои — сибиряки. — Новосибирск, 1967.
  • Андреев С.А. Совершенное ими бессмертно. / Книга 2-го издания. — М.: «Высшая школа», 1986.
  • Биографии мариинцев — Героев Советского Союза / МУ «ЦБС г. Мариинска и Мариинского района». — Мариинск, 2005. — С. 19—22: фото
  • Буров А.В. Твои герои, Ленинград. — Л.: «Лениздат», 1965; 1970.
  • Верховцева З.П. Гордость и слава Кузбасса. 1941—1945 [текст] / З.П. Верховцева. — Кемерово: «Кузбассвузиздат», 2008.
  • Всекузбасская книга памяти. — Том 6: г. Мариинск. Мариинский район. Тяжинский район / Ред.-сост. З.П. Верховцева. — Кемерово, 1999. — С. 28—29: фото.
  • Герои Отечества: Сборник документальных очерков МВД России. — М.: МВД РФ, 2004. — С. 745: фото.
  • Герои Советского Союза. — М.: «Воениздат», 1984. — С.106.
    • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Том 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Герои Советского Союза — кузбассовцы: Фотоальбом. — Кемерово: «Панорама», 1973—1975. (фото).
    • Кузнецов И.И. Герои Советского Союза — кузбассовцы [текст] / И.И. Кузнецов. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1989. — 167, [1] c.
    • Герои Советского Союза — кузбассовцы. — Кемерово, 2006.
  • Герои Советского Союза, Российской Федерации — кузбассовцы, участники Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). [биобиблиографический указатель литературы] / Автор-составитель Л.В. Гайдукова. — Кемерово: «Кузбассвузиздат», 2006.
  • Дарьялов Ю. …И за Сергея Пальчикова // Кузбасс (газета). — Кемерово, 1975. — 17 мая.
  • Дурнев Ю. Навечно в строю // Земля героев [сборник статей]. — Кемерово, 1978. — С. 70-81: фото.
  • Дурнев Ю. Навечно в строю // Вперёд (газета). — Мариинск, 1975. — 24 мая.
  • Дурнев Ю. Наследники // Комсомолец Кузбасса (газета). — Кемерово, 1977. — 27 октября: фото.
  • Дурнев Ю. Однополчане [об открытии памятника С.П. Пальчикову] // Кузбасс (газета). — Кемерово, 1974. — 3 сентября.
  • Дурнев Ю. Право на бессмертие // Вперёд (газета). — Мариинск, 1983. — 29 июля.
  • Звезды доблести ратной. — Новосибирск, 1986.
  • Зоркин Н. Герой остаётся в строю // Кузбасс (газета). — Кемерово, 1977. — 27 сентября.
  • Из боя в бой. — Л.: «Лениздат», 1982. — С.124—133:фото.
  • Имени героев. — Новосибирск, 1987.
  • Кемеровчане в годы войны 1941—1945 гг.: Документально–художественный репортаж / Сост. В.К. Ткаченко. — Кемерово, 1996. — С.157—160: фото.
  • Кемеровская оборонная [о 22-й Сибирской добровольческой дивизии]. — Кемерово, 1997. — С.16.
  • Мариинцы — Герои Советского Союза [серия газетных статей] / О Герое Советского Союза С.П. Пальчикове // Вперёд (газета). — Мариинск, 1985. — 12 мая: фото.
    • Мариинцы — Герои Советского Союза [серия газетных статей] / О Герое Советского Союза С.П. Пальчикове // Вперёд (газета). — Мариинск, 1995. — 4 мая. — С. 3: фото.
  • Махов Н. Схватка [о Герое Советского Союза С.П. Пальчикове] // Комсомолец Кузбасса (газета). — Кемерово, 1969. — 9 мая.
  • Навечно в строю: книга 6 [документальные очерки, посвящённые воинам — Героям Советского Союза, которые за совершённые в боях Великой Отечественной войны подвиги, приказами Министра обороны СССР зачислены навечно в списки личного состава частей и кораблей Вооружённых Сил СССР]. — М.: «Воениздат», 1973.
  • Навечно в строю: книга 8 / сост. В.Г. Безродный. — М.: «Воениздат», 1985. — С. 56—68.
  • Наша слава и наша память. Биографии мариинцев — Героев Советского Союза / МУ «ЦБС г. Мариинска и Мариинского района». — Мариинск, 2005. — С.19—22: фото.
  • Пальчиков Сергей Прокофьевич // Сельская энциклопедия [Кузбасс]. — Кемерово, 2006. — С. 277.
  • Ткаченко В. Память [о Герое Советского Союза С.П. Пальчикове] // Кузнецкий рабочий (газета). — Кемерово, 1983. — 7 ноября. — С. 4.
  • Шитик П. Герой остается в строю // Кузбасс (газета). — Кемерово, 1976. — 20 августа.
  • Это наша с тобою Земля, это наша с тобой биография. Краткий энциклопедический справочник города Мариинска и Мариинского района. — Мариинск, 2005.


Примечания

  1. Ныне село Белогородка относится к Мариинскому району Кемеровской области. Расположено близ южной границы Томской области — ок. 30 км южнее томского села Беловодовка.
  2. «Навечно в строю». Книга 8. (М., 1985. С. 56-68).
  3. В период после Революции 1917 года Мариинск последовательно относился к Мариинской волости Мариинского уезда Томской губернии (до 1925), Мариинского района Томского округа Сибирского края (1925—1930), Мариинского района Западно-Сибирского края (1930—1937) и несколько лет со своим районом был в составе Новосибирской области (1937—1943).
  4. ЦАМО. Фонд 33. Опись 686044. Ед. хр-я 1713. № записи 19289981: о награждении медалями артиллеристов Ленинградского фронта.
  5. О тяжести этих боёв может свидетельствовать справка по ситуации в 42-й армии Ленинградского фронта, которой была придана на усиление отдельная 87-я артбригада (в составе которой воевал С.П. Пальчиков). Так за время обороны на Пулковском рубеже с 26 сентября 1941 года по 15 января 1944 года 42-я армия отчиталась об убитых в боях 70 500 солдат и офицерах противника, убитых снайперами 30 000, захваченных в плен — 438, захваченных 22 орудиях, 104 пулемётах, 381 автомате; сбит оружейным огнём 1 самолёт, уничтожено 3 больших склада с боеприпасами. (См. книгу: Соколов В.А. Пулковский рубеж. — СПб.: «Полрадис», 2002.). Потери советских войск были в пределах сопоставимых данных.

Ссылки