Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сергей Борисович Смирнов

Материал из Товики — томской вики

Серге́й Бори́сович Смирно́в (1957—2009)русский писатель.


Псевдоним Сергей Арбенин.


Умер 19 декабря 2009 года.[1]


… Не написали в паспорте моём,

чтоб обращались бережно со мною,

не разбивали сердце мне –

оно ведь не дешевле кинескопа!

Включите в сеть – родился.

Щелк тумблером – и умер.

Навеки. Навсегда. Неповторимый.

Не штука в миллионном тираже.

Единственный. Других таких не будет.

Так напишите в паспорте моем,

Бесценен – вот что напишите…


… Родина,

давай убежим,

но только возьми меня за руку,

чтобы я не упал на бегу,

когда устану смертельно.

О Родина,

как я устал…


Автобиография

(из книги «Томские писатели», 2008)

Родился в 1957 году в городе Татарске Новосибирской области. Летом городок утопает в пыли, осенью – в грязи. Дороги в те времена были не асфальтированные. На центральной улице – участок булыжной мостовой. Все остальное – красная жидкая глина. Дороги – там, где глины больше. На этой местной глине работал кирпичный завод, дававший заработок большинству еще способного трудиться населения.

Мать моя на фронт из Татарска письма писала. Первое было: «Самому смелому». Отец тогда писарем был при штабе, ему письмо и попало. Стали переписываться, а после войны и демобилизации он приехал из Архангельска: бескозырка, брюки-клёш (он в Ваенге служил, на Северном флоте, в морской авиации). Матери понравилось, какой он бравый. И поженились. Первые дети умерли. Так что я – пятый по счету.

Но отцу не нравилась Татарка. Он в Шахтинск переехал. Тоже маленький город, под Карагандой, но почище. Один район и вовсе немецким был: дворы мощеные, в зелени, в каждом дворе – машина. Русские парни туда драться ходили, от зависти. Теперь немцы все уехали, в этой слободе казахи поселились. И называется теперь слобода Тентеком. Бандитская, значит. Мне было девять, когда мы в Томск переехали. Мать радовалась: тут климат такой! Воздух! Лес!

А где он, воздух? Где тот лес? Город был барачным, кругом заборы, лопухи, по Фрунзе мы на великах гоняли. А самодовольства уже и тогда было хоть отбавляй: ну, сибирские же Афины! Куда там!

Школу не окончил: выперли из 10-го класса. За справедливость я боролся тогда. Учителям пытался доказать, что им в школе делать нечего, пусть энергию неуемную в других отраслях народного хозяйства прикладывают. Учителя шибко обиделись. Окончил ШРМ. Потом работал, где придется. На «Контуре», в типографии. Водку любил в компании. А после, наутро, всегда сильно стыдился.

В армии служил в Семипалатинске-Курчатове. На полигоне. Только про полигон уже потом узнал. А там – ну трясло и трясло. Люстры в казарме качались, деды с кроватей падали. Так рядовым из армии и ушел. Не понравилась мне армия. Поступил в университет. Тут понравилось.

Последние годы отец в Ленинграде прожил, в Апраксинском переулке. Умер после третьего инфаркта, в больнице. Перестройкой очень интересовался. А я впервые Ленинград увидел из окна катафалка…

В молодости отец с Писаховым дружил, знаменитым сказочником. Рисовать у него учился. У меня несколько книг есть Писахова, подаренные отцу, с автографами. Но Татарка ему, наверное, крылья подрезала.

Ну а я после универа опять работал где попало, от студии телевидения до городской газеты. Даже в издательстве книжном.

Защищался от грубой действительности чтением и сочинительством.

Автор книг: «Проспект» (1992), «Спаситель мира» (1991), «Собачий бог» (2006), «Дети погибели» (2007). Фантастические рассказы и стихи публиковались в коллективных сборниках «Вполне порядочный мир» (1990), «Литературное Притомье» (1991), «Великий Караббен» (1983), «Первые строки» (1981).


Творчество Сергея Борисовича Смирнова представлено также на его странице в электронной библиотеке Мошкова, по адресу: [2]


Библиография

Сидящие у Рва (книга первая), Фэнтези, Москва, АСТ: книга «Сидящие у Рва» № 1, 05/10/2005, тир.3000, ISBN:5-17-028853-0

Колыбель мёртвых, Проза, Новосибирск: журнал «Сибирские огни», № 1, 01/01/2002, тир.5000

И конь проклянет седока (1), Проза, Москва, Рипол-Классик: сборник «Натюр Морт», 01/01/2002, тир.5000

One way ticket, Проза, Кировоград: журнал «Порог» № 4, 01/01/2004, тир.1500?

Солнце для мертвых, Хоррор, Москва, «Рипол-классик»: сборник «Натюр Морт», 01/01/2002, тир.5000

Плагиат Хоффмана, Проза, Томск, Томское книжное издательство: сборник «Литературное Притомье», 01/01/1989, тир.20000

Собачий род, Проза, СОМБРА: книга «Собачий бог» Москва, «Корпорация Сомбра», 20/07/2006, тир.10000, ISBN:5-91064-014-3

Дети погибели, Проза, АСТ-«Астрель-СПБ»: книга «Дети погибели» NУДК821.161.1, 20/03/2007, тир.5000, ISBN:5-17-042055-2