Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Свердлова (Северск)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Свердлова улица (Северск)»)
Северский железнодорожный вокзал

Улица Свердлова — небольшая улица, находящаяся в центре Северска. Она начинается от пересечения с улицей Транспортной, в месте нахождения железнодорожного вокзала. Длина улицы 1,4 километра, она пересекает Коммунистический проспект на площади Ленина и заканчивается пересечением с улицей Ленина. Улица застроена сталинскими домами высотой 4 этажа.

Нумерация домов: нечётная сторона: 3-23, чётная сторона: 2-18.

Наименование

Я.М. Свердлов
Киноафиша
Госкино СССР, 1940

В рамках кампании политических структур СССР по внедрению новой советской идеологии, в том числе через увековечивание памяти лидеров и идеологов большевистской Революции 1917 года, улице было присвоено имя революционера и комиссара Совнаркома Советской России, председателя ВЦИК Советской России, члена Оргбюро ЦК РКП(б) Якова Михайловича Свердлова (1885—1919) — видного советского государственного и партийного деятеля. Следует отметить, что Свердлов бывал в Томске проездом, когда отбывал ссылку в Нарыме (Нарымский край Томской губернии) в предреволюционные годы, куда доставлялся конвоем на пароходе по Томи мимо места современного Северска.

В советское время идеологами страны был создан целый культ личности Свердлова, его имя носили предприятия, организации, учреждения, вузы, школы, колхозы, шахты, корабли; улица Свердлова имелась в большинстве городов и крупных сёл страны.

В постсоветское время новые исследования историков поставили под сомнение исключительно положительный имидж Я.М. Свердлова, который, как оказалось, был инициатором и организатором многих кампаний геноцида народа в годы Гражданской войны в России, был одним из идеологов и инициаторов красного террора (радикального послереволюционного большевизма), был у истоков идеологии уничтожения русского крестьянства как класса и как самого революционного (но не пролетарского!) класса. Ставится вопрос об уместности наличия имени такого человека в топонимике современного цивилизованно-комфортного города.

Общественный транспорт

На участке от начала улицы и до площади Ленина ходит автобус № 18, а также от начала улицы и до пересечения с улицей Калинина ходят автобусы №№ 35 и 36.

Остановки общественного транспорта

Памятник чернобыльцам на ул. Свердлова

На улице имеется лишь одна остановка "Площадь Ленина", находящаяся при подъезде автобуса №18 к Коммунистическому проспекту от вокзала.

Интересное на улице

Пройдя по ней, можно мысленно оказаться в прошлом — на ней нет других строений кроме сталинских домов. Часть улицы проходит рядом с природным парком, где можно посидеть на скамейках и отдохнуть.

Памятники на улице

Недалеко от пересечения с ул. Калинина расположен памятник чернобыльцам в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года.