Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Васильевич Сарыгин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Сарыгин А.В.»)
Полковник А.В. Сарыгин, 1958

Алекса́ндр Васи́льевич Сары́гин (9 ноября 1920, пос. Таганай Таганаевского сельсовета, Ояшкинская волость, Томский уезд, Томская губерния — 11 июля 1960, Москва) — Заслуженный лётчик-испытатель СССР (1959), полковник ВВС СССР, Герой Советского Союза (1957). Ветеран Великой Отечественной войны.


Биография

Русский. Родился в селе Таганаевском[1] при железнодорожной станции Новая Чебула[2][3] Томской железной дороги, в семье железнодорожного рабочего. Здесь рос, учился в Болотнинской средней школе (в ту пору город Болотное и Болотнинский район относились к Томскому округу Западно-Сибирского края).

В восемнадцатилетнем возрасте вместе с родителями переехал в город Кемерово. Здесь закончил среднюю школу. При этом, в период учёбы в 10-м классе одновременно занимался в Кемеровском аэроклубе ОСОАВИАХИМ. При достижении призывного возраста получил направление горвоенкомата на обучение на военного лётчика. Был зачислен в Новосибирскую военную авиационную школу пилотов, которую закончил в звании лейтенанта ВВС в 1940 году. За глубокие знания, за высокое умение разбираться в самолёте, после окончания школы пилотов Александр Васильевич Сарыгин был оставлен в ней лётчиком-инструктором. С первых дней начавшейся Великой Отечественной войны просился на фронт, но ему было приказано обучать молодых военных лётчиков в тылу. Однако настойчивость Сарыгина позволила ему попасть в Действующую армию.

В на фронтах Великой Отечественной войны А.В. Сарыгин с февраля 1942 года. В феврале—мае 1942 — лётчик 684-го бомбардировочного авиационного полка 241-й авиационной дивизии пикирующих бомбардировщиков; в период с мая 1942 по май 1945 — лётчик, командир звена, заместитель командира 128-го Краснознаменного ордена Суворова авиационного полка скоростных бомбардировщиков.

Воевал на Калининском и Центральном фронтах в период Битвы за Москву. Бои в районах городов Ржев, Смоленск, Белгород… Десятки боевых вылетов, иногда по 4-5 в сутки, воздушные схватки, бомбёжки… В составе 1-го Белорусского фронта участвовал в сражениях Курской битвы. В боях под Курском сбил 10 самолётов противника. В одном из воздушных боёв был тяжело ранен, с трудом добрался на своем изрешечённом самолёте до посадочной полосы. И только через 3 месяца вновь оказался на фронте, его часть воевала уже в районе Гомеля (Белоруссия)… В боях неоднократно проявлял героизм и отвагу, в период Войны был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского, двумя орденами Боевого Красного Знамени и высшим орденом страны — орденом Ленина.

В дальнейшем части, в которых служил А.В. Стрыгин, в ходе наступления советских войск, освобождали Белорусскую ССР и Польшу (Варшава, Штеттин…). Войну закончил в Германии, участвовал в Битве за Берлин. По фронтовым дорогам Сарыгин прошёл путь от рядового лётчика до командира эскадрильи. Совершил 148 боевых вылетов на самолётах СБ и Пе-2. Был трижды ранен в боях.

Сразу после Войны продолжил службу в Германии, в составе оккупационной армии ГСВГ (скоростная бомбардировочная авиация).

Осенью 1945 года окончил курсы при Грозненском военном авиационном училище. С января 1948 — на лётно-испытательной работе в режимном Научно-исследовательском институте ВВС в Москве. Лётчик-испытатель ГК НИИ ВВС (2-й отдел). Провёл госиспытания реактивных бомбардировщиков М-4 «Бизон» (1954—1955) и (1958—1959), системы крыльевой заправки на Ту-16 (1955—1956), системы заправки по схеме «конус» на М-4 (1958—1959), системы «Встреча» для заправки топливом в полёте Ту-16. Участвовал в госиспытаниях Ту-4, Ту-12, Ил-28.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 сентября 1957 года, за освоение новой военной техники и проявленные при этом мужество и героизм, полковнику Александру Васильевичу Сарыгину было присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В период своей московской жизни жил в посёлке Чкаловский (в черте Щёлково).


Заслуженный лётчик-испытатель CCCР, начальник отдела, старший лётчик-испытатель Научно-исследовательского института ВВС полковник Александр Васильевич Сарыгин скончался 11 июля 1960 года после тяжёлой болезни. Многие биографы связывают это с его лётно-испытательной работой.

В знак признания заслуг перед страной и героизм, был похоронен с воинскими почестями в Москве на мемориальном Новодевичьем кладбище (участок 8). Скульптурный памятник венчает модель боевого реактивного самолёта…


Был женат на Анне Петровне Сарыгиной (1923—1995).

Член ВКП(б) / КПСС с 1943[4] по 1963 гг.

Памятник на могиле лётчика-испытателя, Героя Советского Союза, полковника А.В. Сарыгина на Новодевичьем кладбище в Москве.
Фото: Олег Абрамов

Награды

Память

  • На доме в посёлке область) Чкаловский, в котором в последние годы жил Герой, установлена мемориальная доска.
  • На доме в городе Кемерово, в котором в юности жил Герой, установлена мемориальная доска. (Кемерово, ул. Дарвина, 4).
  • Имя А.В. Сарыгина носит средняя школа № 4 в городе Кемерово.
  • Именем Сарыгина названы улицы в городах Кемерово, Прокопьевск (Кемеровская область), Болотное и с. Таганай (Новосибирская область).
  • Имя А.В. Сарыгина увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы в центре города Новосибирска.
  • В Томске память Героя не поддерживается (в советское время он был определён как новосибирский герой, хотя родился и вырос в Томском уезде, затем Томском округе края).

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т.2. — 100 000 экз.
  • Герои Советского Союза — кузбассовцы: Фотоальбом. — Кемерово: «Панорама», 1973—1975. (фото).
  • Грунд Э. Твои люди, Кузбасс! // «Кузбасс» (газ.). — Кемерово, 2000. — 9 ноября.
  • Заслуженные испытатели СССР / Симонов А.А. — М.: Авиамир, 2009. — 384 с.
  • Извлечение из наградного листа Героя Советского Союза Сарыгина А.В. // Из истории Кузбасса . — Кемерово, 1964. — С.52—54.
  • Кузнецов И.И. Герои Советского Союза — кузбассовцы [Текст] / И.И. Кузнецов. — Иркутск: Изд-во Иркутск.ун-та, 1989. — 167, [1] c.
  • Петров Н. Кемеровские лётчики «потрошили» «хейнкелей» в воздухе. // «Кузнецкий край» (газ.). — Кемерово, 2000. — 18 января.
  • Тимонина В. Всегда в полёте. // В кн.: Достоин звания героя…. — Кемерово, 1965. — С. 188—211.
  • Тимонина В. Парень с нашей улицы // «Кузбасс» (газ.). — Кемерово, 1963. — 17 августа.
  • Цветкова, Татьяна. Имя в истории города: Александр Сарыгин / «Комсомольская правда в Кемерово» (газ.). — Кемерово, 2015. — 7 мая. — Электронный ресурс: www.kem.kp.ru[5]


Примечания

  1. Ныне называется деревней Таганай.
  2. С ноября 1920 года территория Таганаевского сельсовета будет включена в состав укрупнённой Болотнинской волости, основы будущего Болотнинского района Томского уезда.
  3. Ныне единая агломерация станционного сёла Новая Чебула и деревни Таганай, разделённых линией Транссиба, входит в состав Светлополянского сельсовета (сельского муниципального образования) на территории Болотнинского района Новосибирской области.
  4. Был принят в ряды Партии во время сражений Курской битвы.
  5. В статье ошибочно указывается местом рождения Новосибирская область, которой в 1920 году не существовало: деревня Таганай относилась к Томскому уезду Томской губернии.

Ссылки



Текст подготовлен для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа многочисленных печатных источников, с перепроверкой данных из прежних официальных биографических публикаций.