Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Поселение Самусь IV

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Самусь IV»)

Поселение Самусь IV — археологический объект в черте и поблизости от поселка Самусь, крупный западно-сибирский бронзолитейный центр, имеет мировую известность, самый знаменитый из более чем десятка археологических памятников, расположенных на правобережной террасе реки Томи. Именно он дал название своеобразной Самусьской культуре бронзового века (XVI—XIII века до н. э.).

Поселение раскапывалось в 1955-58 гг., 1969-72 гг. В. И. Матющенко, 1995-96 гг. Е. А. Васильевым, всего было вскрыто 6 742 м² культурного слоя. Жители поселения на берегу Томи около 3,5 тыс. лет назад отливали втульчатые наконечники для копий, орнаментированные топоры-кельты, ножи. Отливки делались из привозных слитков в двустворчатых формах, почти полтысячи их обломков найдены в поселении, велось литьё по восковой модели.

Культурные связи с южными соседями повлияли на формирование их мировоззрения, в котором верования охотников и рыболовов переплетались с культурой землевладельцев и металлургов, что нашло отражение в их искусстве. Особенно интересны рисунки на культовых сосудах, многие из которых в оригинальном стиле передают образы людей и животных с символами солнца, огня.

Некоторые исследователи считают кетов потомками носителей Самусьской культуры.

Примечания