Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Самусьский судозавод»)
Лого

Ордена Знак Почёта «Самусьский судостроительно-судоремонтный завод» (ОАО «СССРЗ» или «ССРЗ») расположен в посёлке Самусь, на правом берегу реки Томи.
В 2017 году предприятие стало частью корпорации «Томская судоходная компания» (ОАО «ТСК»).


Общие сведения

Предприятие было основано 19 октября 1879 года, в 1985—1990 годах проведена модернизация. Всего на заводе было построено более трёхсот судов.

Основными видами работ предприятия являются строительство судов речного флота, их модернизация и ремонт, изготовление судового оборудования и запасных частей, производство и ремонт оборудования и изделий для нефтегазового комплекса, изготовление металлоёмких корпусных изделий разного назначения. Основные производственные мощности (судостроительный и механосборочный суда, построенные на основе полнокомплектных поставок из Финляндии и введённые в эксплуатацию в 1988 году).

Общая производственная площадь составляет 87 тысяч кв.км. Списочная численность работающих — от 350 до 400 человек.

Генеральный директор — Олег Игоревич Ушаков.

Предшественники — руководители завода: В. Богданов (до 2008), А.В. Кормачёв, В.В. Амосов.

С июля 2000 года 74,5 % акций ОАО принадлежало группе компаний «Модус» (Новосибирск) и ассоциации компаний «КСК»[1]. По состоянию на июль 2007 года 25,5 % акций принадлежат государству, по 12,77 % акций — ООО «Модус-Н» (Новосибирск) и ООО «Сатурн» (Северск), 48,96 % — физическим лицам[2].

В рамках диверсификации, предприятие освоило выпуск нового для себя вида судов. 7 августа 2020 года СССРЗ впервые спустил на воду морские баржи.

Контакты


Примечания

Ссылки