Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Генрих Александрович Савич-Заблоцкий

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Савич-Заблоцкий Г.А.»)
Генерал-майор
Г.А. Савич-Заблоцкий

Ге́нрих Алекса́ндрович Са́вич-Забло́цкий (13 февраля 1859[1][2] (25 февраля по н.с.), д. Баранцы, Вилейский уезд, Виленская губерния, Царство Польское, Российская Империя — 15(?) мая 1920[3], Томск, Советская Россия) — генерал-майор Русской Армии; исторически первый руководитель первого советского томского военно-учебного заведения.


Биография

Происхождение: поляк, из семьи интеллигентных потомственных дворян Варшавской губернии (Царство Польское). Как и родители, относился к реформатскому вероисповеданию.

Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии в Полтаве.

В воинскую службу в рядах Русской Армии вступил 1-го сентября 1875 года.

Окончил Николаевское инженерное училище в стлице Империи — Санкт-Петербурге. Выпущен подпоручиком (ст. 16.04.1878) в 3-й сапёрный батальон (инженер-сапёр). Карьерный рост: поручик (ст. 04.08.1881), штабс-капитан (ст. 27.05.1886).

Окончил педагогический курс при Главном управлении военно-учебных заведений. Назначен офицером-воспитателем Нижегородского кадетского корпуса (с 09.08.1887, Нижний Новгород). Производство в чинах: капитан (ст. 30.08.1889); подполковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие) — одновременно назначен ротным командиром Владимирского Киевского кадетского корпуса (24.01.1902 — 16.02.1906).

14 апреля 1902 года присвоено звание полковника.

16 февряля 1906 года назначен командиром 248-го Осташковского резервного батальона.

29 июня 1908 года назначен командиром 7-го пехотного Ревельского полка.

19 сентября 1912 года Императором Российским, отмечая заслуги в службе, Г.А. Савич-Заблоцкому присвоено звание генерал-майора Русской Армии.

С 19 сентября 1912 года назначен командиром 1-й бригады 4-й пехотной дивизии.

С 14 сентября 1915 года — начальник 31-й пехотной запасной бригады, в должности до 10.07.1916.

На момент октябрьского большевистского военного переворота в Петрограде 25 октября 1917 года находился в расположении резервных войск в Нижнем Поволжье.

Весной 1918 года был вместе с офицерством, которое отказалось признавать советскую власть, но и не предпринимали вооружённого противодействия диктатуре комиссаров.

После произошедшего мятежа Чехословацкого корпуса и свержения в Самаре власти большевиков сторонниками Всероссйиского Учредительного Собрания (создание Комитета членов Учредительного Собрания, КомУЧ), в июне 1918 года был вовлечён в формирование войск Народной армии Самарского Комуча.

С 21 августа 1918 года прикомандирован к Управлению военного ведомства с назначением представителем в Самарское губернское по воинской повинности присутствие. Народная армия вскоре становится одним из участников военных формирований белых в разгоревшейся в России Гражданской войны против военных формирований красных, против красных армий.

С декабря 1918 — начальник 10-й стрелковой Башкирской дивизии Юго-Западной армии (впоследствии — Оренбургской) генерал-лейтенанта А.И. Дутова. Фактически в боевых действиях не участвовал, занимался штабной работой.

27 марта 1919 года допущен к исполнению должности начальника Гарнизона уральского города Бирска (Бирский уезд) и уполномоченного по охране государственного порядка в городе и Бирском уезде.

С 5-го августа 1919 года временно исполнял должность начальника Военно-административного управления района 3-й Сибирской армии войск Верховного правителя Российской Державы адмирала А.В. Колчака. В это время белые не сумели удержать фронт с тали отступать за Урал к Омску.

Генерал Г.А. Савич-Заболоцкий отказался отступать с белыми и остался в здании штаба. Вошедшие в город части 5-й Красной Армии объявили генерала пленённым. Вскоре он согласился сотрудничать с руководством Армии в вопросах подготовки новых командиров для РККА.

В октябре—декабре 1919 года Красная Армия продвинулась до Восточной Сибири, заняв города Тюмень, Курган, Петропавловск, Омск, Барнаул, Новониколаевск, Томск, Кузнецк, Мариинск, Красноярск…

Вместе с передовыми частями 5-й Армии Г.А. Савич-Заболоцкий вошёл в Томск 20 декабря 1919 года. При этом здесь была захвачена Томская пехотная школа, готовившая командирские кадры для белых. На её основе военспецу Г.А. Савич-Заболоцкому было приказано сформировать новую военно-пехотную школу РККА.

C января 1920 — военспец-заведующий томских 2-х Сибирских пехотных курсов РККА[4], высшим руководителем которых от РККА был военком и комиссар Прохор Ефимович Кошкаров.

Комплектация курсантского состава осуществлялась в январе и феврале 1920-го года.

С 1-го марта 1920 года начались регулярные плановые занятия. Курсы приступили к решению основной задачи — подготовке красных командиров. За короткий срок курсанты должны были освоить большой по объёму материал: тактику и фортификацию, топографию и воинские уставы, артиллерию и связь, социально-политические и общеобразовательные предметы. Много времени отводилось изучению оружия. Помимо трёхлинейной винтовки Мосина образца 1898 года, станкового пулемёта системы Максима, изучались ручные пулемёты Льюиса и Кольта, станковые пулемёты Виккерса, Шварцлозе, Гочкисса, Сен-Этьена, пушки системы Розенберга и Маклена, миномёт «Дюмезиль» и другая техника, которая досталась Красной Армии в качестве военных трофеев в Сибири.

Руководству курсов в сложных условиях пришлось решать проблему укомплектования командно-преподавательским составом. Красных командиров, способных быть хорошими воспитателями и методистами, не хватало, Красная Армия продолжала боевые действия в Восточной Сибири и Забайкалье. Комиссия курсов, занимаясь подбором командного состава, обращалась к военным специалистам бывшей Русской Армии, выбирала из них тех, кто меньше всего был связан с Белой Сибирской армией, кто желал служить новой Советской власти. Однако красные курсанты к таким командирам-военспецам относились недоверчиво, часто отказывались выполнять приказы, считая их белоофицерской прихотью. Сами командиры из числа военспецов часто избегали приказывать, распоряжаться, проявлять командирскую власть. Особенно много хлопот доставляли курсанты — бывшие крестьянские партизаны, имевшие смутное представление о воинском порядке и дисциплине. Военком Кошкаров и преподаватели-комиссары политграмоты проводили большую разъяснительную работу, чтобы обеспечить на курсах должный воинский порядок и дисциплину, сгладить остроту взаимоотношений между курсантами и командирами. Однако следующий, после Кошкарова, комиссар курсов мало «церемонился» с военспецами из числа бывших белых офицеров и предпочитал отправлять их на расправу в органы ВЧК. Так в мае в томскую ВЧК поступил донос от комиссара Курсов тов. И.И. Левочкина[5] на предмет нового и глубокого расследования деятельности генерала в бытность белым офицером. Это совпало с общим настроением сибирских чекистов в то время немедленно ликвидировать всю недобитую «контру». Г.А. Савич-Заблоцкий был немедленно арестован.

После быстротечного «следствия» и решением ВЧК бывший генерал был объявлен врагом советской власти и немедленно расстрелян.

Награды

Память

Память генерала не поддерживается, нет никаких памятных знаков (мемориальных досок) в его честь на комплексе зданий Томского Высшего военного училища.

Источники

  • Волков Е.В., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. — М.: «Русский путь», 2003.
  • Волков С.В. База данных № 2: «Участники Белого движения в России».
  • Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей / Сост.: Управление Главного Штаба. — Петроград: Военная типография, 1913.
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 года. / Сост.: Управление Главного Штаба. — Петроград: Военное издательство императрицы Екатерины Великой, 1914. — 1012 с., ил. — С.774.
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 10 июля 1916 года. / Сост.: Управление Главного Штаба. — Петроград: Военное издательство императрицы Екатерины Великой, 1916.


Примечания

  1. Информация портала РОЛФ.
  2. В некоторых источниках годом рождения указывается 1866 год.
  3. В данной статье упоминаемые даты, бывшие до января 1918 года, приводятся по Старому стилю. После 01.01.1918 даты приводятся по Новому стилю.
  4. Сегодня правопреемником данного томского военно-учебного заведения является Омское ВОКУ.
  5. Военком томских курсов тов. И.И. Левочкин в последствии пишет, что «…за время формирования курсов пришлось очень часто делать фильтрации, двух начальников курсов я отправил в Чека и 4-х сменил, пока не прислали спеца из Красной армии…» (см. документ Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО). Фонд 1. Опись 1. Дело 12. Лист 223).

Ссылки