Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сибиряк

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «СДТ Сибиряк»)

Сибиря́к — с XIX века так называют себя жители Сибири славянской или иной финно-угорской (протоарийской, европеидной) национальностей.


Понятие

Прежде всего данное понятие относят к живущим в Сибири русским, которые здесь в XIX и XX веках стали основным, (до 97% в ряде мест) доминирующим населением. Однако до освоения Московским царством Сибири в XVI—XVIII веках, здесь в доминанте своей также жили народы, генетически родные с современными русскими, которым во второй половине XX века государство присвоило юридический статус «коренных малых народов Сибири и Севера», политкорректно указывая их как бывшие финно-угорские племена (не путать с племенами, перекочевавшими сюда из земель современного северо-западного Китая в последние 800…500 лет, относящиеся к племенам монголоидной и тюркской генетических групп). Этнодинамика региона привела к тому, что в конце XX века часть населения Сибири приняла полностью аутентичность и самоидентификацию себя как население сибирской национальностисибиряки, указывая на лингвистические, культурологические и иные особенности, отличающие этих людей от русских других регионов территории бывшего СССР. Первоначально, с 1820-х гг. слово использовали для отмечания лиц, длительное время проживших в суровых условиях сибирского края (см., например, о декабристе Г.С. Батенькове).

Слово в наименованиях

Слово «сибиряк» часто используется в наименованиях. В том числе на территории Томской губернии и Томской области:



Слово как часть имени

Использование слова в формировании имени (фамилии) человека:

Литература

  • Бардина П.Е. Быт русских сибиряков Томского края. — Томск: Издательство Томского университета, 1993. — 224 с.
  • Кауфман А.А. К вопросу о культурной роли переселенцев Сибири и их отношениях к сибирякам-старожилам. // «Путь-дорога» (журнал). — СПб., 1893. — С. 519—524.
  • Книга памяти. Сибиряки в битве за Москву. — М., 2001.
  • Маркин И. Сибиряки — герои Курской битвы: Документально-исторические очерки. — Новосибирск, 1957. — 14 с.
  • Герасимов В.А., Осокин Е.В. Уходил на войну сибиряк… [Томичи на фронтах Великой Отечественной войны] // Издание второе. Увел.формат книги. — Томск: Томское книжное издательство, 2005. — 266 с., ил.
  • Голиков В.И. Стрелковые соединения и объединения Сибирского военного округа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны // Вклад сибиряков в разгром немецко-фашистских захватчиков. — Томск: Изд-во Томского ун-та, 2005 — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • 1940—1956. Невольные сибиряки: Сборник документов и материалов // серия «Из истории земли Томской». — Томск, 2001. — 349 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Сибиряки. Региональное сообщество в историческом и образовательном пространстве. Сборник научных трудов. / Под ред. Н.Н. Родигиной. — Новосибирск, 2009.

См. также




На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.