Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ГПТУ № 16

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «СГПТУ-16»)

То́мское городско́е профессиона́льно-техни́ческое учи́лище № 16 — учреждение среднего специального профессионально-технического образования системы НПО. Действовало, сменив наименование, до марта 2007 года. Размещалось в здании по адресу Иркутский тракт, 175.


Сокращённое наименование: ГПТУ № 16 (или ГПТУ-16)


История

Учреждение создано 10 марта 1966 года как городское профтехучилище, специализирующееся на подготовке рабочих-радиомонтажников с полным средним образованием.

Для ГПТУ-16 силами шефского предприятия «ТПЗ» в конце Иркутского тракта[1] был специально построен комплекс учебных, спортивных, общежитских и производственно-мастерских зданий.

В 1980-х гг. по общей в стране кампании переименований ГПТУ и СПТУ в средние училища (особо отмечая предоставление обучающимся, кроме рабочей специальности, полного среднего образования, соответствующего 10 классам средней общеобразовательной школы), учреждение было переименовано в СГПТУ № 16.

В 1993 году учреждение учреждение из СГПТУ № 16 было реорганизовано в Томский радиомеханический колледж, с перспективой трансформации из системы НПО в формат ссузов (техникумов). Однако этот процесс изменения статуса учебного учреждения в ТРМК не состоялся.

В конце 1990-х гг. учреждение томской областной властью было определено как учреждение НПО-типа и переименовано в Томский радиомеханический профессиональный лицей № 16.


14 марта 2007 года Распоряжением Администрации Томской области № 85-ра «Томский радиомеханический профессиональный лицей № 16» был упразднён, а его учащиеся, учебно-методическая и материальная база (в том числе транспорт, здания и сооружения) вошли в состав реорганизуемого ссуза «Томский экономико-промышленный колледж» (ТЭПК).

Учебное учреждение, как самостоятельное, просуществовало 41 год, при этом как профтехучилище (ГПТУ, СГПТУ) действовало 27 лет — с 1966 по 1993.



Литература


Примечания

  1. Ныне здесь развилка Иркутского тракта и улицы Владимира Высоцкого: второй адрес основного здания — ул. Владимира Высоцкого, 2.
  2. Адрес ошибочно указан как «Иркутский тракт, 75».

Ссылки

  • (Нет страницы выпускников СГПТУ-16 в социальной сети «Одноклассники.ру»)