Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Руян-маяк

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Руян-город»)
Лого проекта Руян

«Руян-город» — пиар-проект, который несколько лет реализовывал на территории Томской области известный сибирский и московский предприниматель Александр Кравцов. В настоящее время, с 2020 года место именуется как «Руян-маяк».


Общие сведения

Проект дислоцировался чуть севернее села Уртам в Кожевниковском районе, на высоком яру обского левобережья, на границе ООПТ «Уртамский Яр».

Время реализации проекта:

  • торжественно начат 28 октября 2010 года;
  • объявлен о завершениина территории Томской области с 20 сентября 2017 года (основа проекта перенесена на Ярославское шоссе в пригород Москвы).

История проекта

28 октября 2010 года в Москве, в ресторане «Экспедиция» состоялась пресс-конференция, посвящённая закладке первого камня «…в основание нового города в Сибири, который призван стать первым городом, созданным в новейшей российской истории»[1].

Инициатива проекта принадлежала Александру Кравцову, известному предпринимателю и создателю ряда российских брендов — группы компаний «ЭксПедиция» («ExPedition»), «Рaпtor», «Forester», «Mosquitall» и ряда других, автору книги концептуального мировоззрения «Бизнес как „ЭксПедиция“».

Идея русского православного «Руян-Города» первоначально предусмаривалась в создании эффективной модели небольшого городского поселения, с инфраструктурой, рассчитанной на постоянное или временное проживание до 10 000 человек. Главное «ноу-хау» города заключалось в том, что он задумывался как бизнес-проект, как обучающий бизнес-инкубатор (пере)подготовки линейных менеджеров холдинга А. Кравцова, а также с возможностями для ожидаемых жителей «…вести здесь своё дело и получать прибыль». Часть этой прибыли предполагалось оставлять руяновским гражданам-резидентам, другая часть предполагалась, что будет добровольно направляться на развитие и поддержание инфраструктуры Руян-Города. Предполагались и другие источники дохода – это оздоровительный и экологический туризм, освоение энергосберегающих технологий, возрождение ремесел и производство эксклюзивных по качеству продуктов питания, а также проведение на территории города многочисленных мероприятий – от культурных форумов и театральных фестивалей до экономических семинаров и мастер-классов по развитию бизнеса в России. Для этого усилиями команды единомышленников А. Кравцова в Томскую область вертолётами были доставлены сруб русской православной церкви, Руян-камень со священного для древних западных славян острова Руяна (ныне германский остров Рюген), а также нескольких высокотехнологичных (IT-технологии «умный дом») юрт смешанного сибирско-казахстанского типа, способных выдерживать любые виды непогоды и суровые сибирские морозы.

Важной составляющей проекта является жизнь в гармонии с природой и пропаганда вечных ценностей — семьи, любви, творческого поиска. Не случайно и место, выбранное для закладки Руян-Города, является одним из красивейших мест Западной Сибири. Не менее важна была и идеологическая, патриотическая направленность инициативы.

Также на площади поселения был установлен памятник «Гагарин-романтик».

Предполагалось, что поселение «…будет выполнять сразу несколько важнейших государственных задач — создание новых рабочих и жилья для молодёжи, привлечение внимания к регионам и перераспределение человеческих, экономических и культурных потоков; создание постоянно действующей площадки для тестирования и внедрения инновационных бизнес-технологий; создание новой передовой прослойки активно мыслящих талантливых людей (в первую очередь молодёжи) — ближайшего кадрового резерва страны. В результате, Руян-Город… может стать успешной и привлекательной для государства моделью регионального развития России».

В первое время это уникальное поселение, финансировавшееся полностью группой компаний «ЭксПедиция», активизировалось на проведении межрегиональных тернинг-семинаров по личностному и карьерному развитию линейных молодых менеджеров из разных точек общероссийской торговой сети корпорации. Слушатели, лишённые возможности ориентации в пространстве, доставлялись в этот учебный лагерь вертолётами. Здесь вводился кодекс поведения, одним из главных понятий которого был закон эвакуации: если новопосвящяемый адепт пытался быть умнее гуру семинара, проявлял свою нарочитую самость и индивидуальность, а также если он открыто нарушил правила общежития (правила: не материться, не употреблять спиртного, не совершать общеопасных для жизни действий), то он подлежал выселению («эвакуации»): коль такой крутой и умный, — вон за пределы лагеря на сибирскую таёжную трассу без рубля в кармане и выбирайся домой как тебе повезёт… Закон города был основан на строгом и беспрекословном подчинении высшим силам этого поселения.

Также практиковалось правило любви: пары, образовавшиеся на семинаре, тщательно оберегались и далее стимулировались к рождению здоровых детей-руяновцев.

Со временем (ориентировочно, с 2014 года) проект был передан под менеджмент Полигона молодёжного инновационного предпринимательства на базе ТПУ, московские руководители проекта просили выйти на его самодостаточность и самообеспечение, сохраняя общеобразовательные функции: проведение здесь тренингов и семинаров методом удалённого от социума погружения в тему. Принципиальной особенностью бизнес-тренингов являлась личная идеологическая убеждённость А. Кравцова, что маркетинг и его теория — чистое шарлатанство, лженаука и обманная деятельность (см. его книгу «Бизнес как „Экспедиция“»). В силу своего характера (а господин А. Кравцов, безусловно, талантливая и, возможно, даже гениальная личность) он не допускает в своей системе никакого инакомыслия и поэтому не слышит простого довода, что все эффективные приемы стратегического и тактического развития его бизнеса, то, что он называет находками успеха — суть стандарты из теории современного научного маркетинга, в основном Котлер-маркетинга. В силу этой особенности и слово «маркетинг» на территории поселения, и сами «маркетологи» — объекты нон-грата.

В период с 2014 года, в содружестве с администрациями Томской области и Кожевниковского района, на территории поселения были проведены ряд летних и зимних школ для молодых предпринимателей, а также проекты образовательного туризма.

С начала создания на Оби точки «Руян-Город», усилиями группы компаний «Экспедиция», здесь была одна из опорных точек транс-российского внедорожно-автомобильного троффи, сквозь Руян проходили автоколонны участников этих соревнований.

Команды проекта «Руян-Город» активно участвовали в молодёжном движении в Томске, были едва ли не самыми яркими на томских городских карнавалах и праздниках, чем весьма красочно популяризировали свой проект.

К началу заката данного социального проекта на берегу Оби были поставили юрты, построена церковь, деревянные домики, появился детский лагерь. Площадки поселения стали одной из точек для бизнес-форумов, летних образовательных школ и местом для молодёжного тематического туризма. Однако город как «город» здесь так и не появился, боле того, он так и не стал «томским» проектом, томской инициативой и часть жизни томской молодёжи — этот проект был и остаётся исключительно частью системы бизнес-империи А. Кравцова и идеологии, транслируемой этим неординарным человеком.

В сентябре 2017 года Александр Кравцов неожиданно объявил о том, что он прекращает проект в Томской области и основная идеология, материальная база и священные Руян-памятники им переносятся в Центральный федеральный округ, попоближе к Москве.

СМИ Сибири, в частности новосибирское ИА «Тайга инфо», сообщали[2]:

«Прошло семь лет. Группа из трёх основателей по разным причинам перестала работать вместе. Проект финансировался исключительно силами „Экспедиции“, — написал в фейсбуке президент ГК „Руян“ Александр Кравцов. — В самом начале федеральные эксперты говорили, что идея блестящая. А ещё [говорили], что её нужно делать в ЦФО, поскольку центр деловой жизни [России именно] здесь. Мы заупрямились, и сейчас надо признать, что это была ошибка. Точнее переоценка своей готовности переехать жить в Сибирь, найти [там] новых жён и построить новый корпоративный костяк»…
Руян-город решили перевезти в Подмосковье. По словам Кравцова, сибиряки «с радостью осваивали наш бюджет, время от времени подворовывая и поджигая постройки». За семь лет произошло восемь пожаров.
«А ещё есть мистика самого места, выбранного под город. Оно красивое, суровое и с очень непростой энергетикой. Там и раньше стояли населённые пункты и крепости[3]. Причина их исчезновения неизвестна, — отметил идеолог проекта. — В самом начале мы приняли законы, запрещающие крепкий алкоголь, мат при женщинах, кастрацию животных и некоторые другие. Постепенно без энергии основателей правила ослабли и видоизменились. Последнее крупное бизнес-мероприятие в августе [2017 года] было коммерческим и организовывалось не нами. На него [из Томска] приехали несколько человек, подобных которым раньше в Руян-город не пускали или немедленно эвакуировали. Водка в багажниках, мат на всю поляну с середины дня и т.д. Стало окончательно ясно, что такая турбаза без идеологии нам точно не нужна»… Крацов заявил, что «бОльшая часть сакральных ценностей и часть материальных» уже перевезли в фестиваль-парк «Экспедиция» на Ярославском шоссе под Москвой.

В октябре 2017 года была проведена «эвакуация»: большая часть ценностей переместилась в парк в Подмосковье. Памятник Гагарину, теперь уже на новом месте, заново открыт 7 октября 2017 года. В Сибири же останется гостеприимное место для туристов — «красивая история, храм и посаженные среди берез кедры…», а также «Руян-маяк».

В настоящее время на площадке у маяка каждое лото и в середине зимы проводятся акции молодёжных структур студентов и аспирантов Томского политехнического университета.


С 2020 года место стали именовать уже не как «Руян-город», а как «Руян-маяк» на Оби.


Литература

  • Кравцов, Александр. Бизнес как экспедиция. Честные истории для героев и волшебниц. / Александр Кравцов, ГК «Экспедиция». — М.: «Экспедиция», 2011. — 312 с.,ил. — ISBN 978-5-902597-89-6.


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с Руян-площадкой на Оби: