Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Хромовка (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Речка Хромовка»)




Ре́чка Хро́мовка — речка в северо-восточной части города Томска, правый приток Ушайки. Протекает полностью по территории городского Октябрьского района — основное русло проходит через Солнечную рощу параллельно речке Ларинке. Весной речка принимает достаточно бурный характер из-за талых вод, устремляющихся сюда со склонов холмов новых микрорайонов Томска «Солнечный» и «Зелёные горки». В остальные времена года это обычный ручей. В схематическом плане г. Томска 1957 года речка именовалась как Тимиря́зевка. В конце XX века её же стали считать безымянным ручьём.

Описание

Правый берег р. Хромовки в пойме заболочен — тонкоствольный березняк, изредка — ели и сплошные заросли камыша метельчатого. Болото зимой не замерзает, так как подогревается тёплыми выходами родниковых вод.

Наименование речки утвердилось чуть более 100 лет назад и связано с хутором-заимкой известного томского купца Семёна Хромова, ныне здесь городской посёлок Хромовка.

Большой лог Заячий спускается от спорткомплекса «Кедр». По центральной лощине сток неявных родников дебитом около 0,5 л/с. В нижней части лога по кромке болота на разной высоте на склонах родниковые поля, отмеченные камышом метельчатым, осокой, и хвощом.

На выходе, по левому борту лога Заячий, на приподнятой от дна лога террасе, — мощное незамерзающее родниковое поле «Рябчик» диаметром около 50 м. Координаты N56,50846°, E085,06716°. Оползневая структура, выход вод нефиксированный. Ручьи с общим стабильным дебитом около 1-2 л/с. Температурный режим воды: летом +8° С, зимой +(1-4)° С. Верх склона — сосны, хвощ; ниже — берёзы, ивы, смородина, камыш метельчатый.

Источный родник водного объекта начинается в парке типа «городской лес», недавно названный как «роща „Солнечная Долина“» в конце городского хода Иркутского тракта — примерно в 380 метров на юг от здания «Иркутский тракт, 173» (за развилкой улицы Владимира Высоцкого и Иркутского тракта, сразу за гаражным массивом). Общий ход водного объекта ориентирован с северо-востока на юго-запад.

Через 600 метров от истока ручей проходит у основания горы городской станции зимнего лыжного спорта «Черёмушки» (у одноимённой остановки общественного транспорта на Иркутском тракте). На южном траверсе перекрёстка Иркутского тракта и ул. Лазарева (в 444 метрах южнее), из-за строительства дорог в 2010-х гг. образовались по ходу ручья две лужи-пруда (недавно названные как «Солнечный пруд»), сразу за которыми идёт трассировка будущей улицы имени Юрия Ковалёва (председатель Томского горисполкома в 1980-х), что должна соединить перекрёсток Иркутского тракта и ул. Беринга на II микрорайоне с кварталами ЖК «Зелёные горки». Миновав по трубе проход улицы Ю. Ковалёва далее на юго-восток ручей сочится вдоль северной стороны проезжей части вновь строящейся улицы Герасименко. В двух местах, через 160 и через 333 метров после ул. Ковалёва, ручей «речка Хромовка» по трубам преодолевает проезжую часть улицы Герасименко и далее 435 метров, местами по трубам, сочится в рядах гаражного массива до насыпи вновь строящейся южной половины проезжей части улицы Бирюкова. Ранее, в 1970-х гг. в этом месте были лишь отдельные садово-дачные «мичуринские участки» горожан с Иркутского тракта, которые под строительство новых жилых кварталов МКД снесли в 1980-х гг.

Место было лесное и загородное и здесь на этом ручье-речушке с 1930-х гг. действовала станция учебного опытного хозяйства Томского сельскохозяйственного техникума («Учхоз ТСХТ») и от этой станции был создан искусственный пруд-озеро, который местные жители и мичуринцы-садоводы так и именовали: «Учхозовское озеро». Озеро, оказавшееся с 2000-х гг. внутри квартала жилого комплекса улиц Бирюкова и Клюева (чуть южнее современного детского сада № 102) во второй половине 2010-х гг. некие новосёлы-умники пометили на картах ГИС «Яндекс. Карты» как «Озеро Кудаутки» (оз. «Куда делись утки?»). Это совершенно нелогичное наименование-гидроним так более и не удаётся исправить в системе ГИС «Яндекс. Карты» на исконное-родное наименование озера «Учхозовское»…

Далее просачиваясь на юго-восток ручей течёт 420 метров параллельно проезжей части улицы Клюева и затем по трубам пересекает её, устремляясь к озерцу-пруду перед проезжей частью Сельскохозяйственной улицы в северной части городского посёлка Хромовка. Данная улица спускается сюда от своего перекрёстка на севернее находящейся (на горе) улицы Потанина (место конечной части улицы Потанина). От этого места на юг ул. Сельскохозяйственная проходит до своего примыкания к улице Хромовский проезд. Обратите внимание: ручей преодолевает улицу перекатом, по поверхности (без труб)… Автомобилисты просто считают, что они проезжают через заболоченное место улицы и лужу в её этом месте.

За улицей Сельскохозяйственной ручей протекает свои 470 метров по заболоченной, непроходимой, вязкой, заросшей ивняком, долине позади массива СДТ «Томский садовод», что на улице Потанина. Далее с начала 2010-х гг. создана гидротехническая система релаксации — цепочка искусственных зарыбленных прудов гостинично-развлекательного комплекса «Лю-Банька». Здесь полностью ощущается, что водоём Хромовка — всё-таки речка.

За гидрокомплексом «Лю-Банька» водоём в виде сезонного ручья стремится к своему устью — к впадению правым притоком в реку Ушайку в месте между северным завершением уличной части коттеджей посёлка Хромовка и спуском с горы от Новаторского переулка жилого массива улицы Потанина.

Общая длина водотока по руслу от устья до истока составляет 4950 метров. По прямой это линия в 4100 метров.

Характер именно речки у водоёма проявляется раз в сезон, — в апреле-мае, после бурного таяния снегов в пойме, на лесных пространствах водосбора ручьёв талой воды.

Хромовская лесоаквапарковая зона

Хромовская макрозона является уникальной лесоаквапарковой зоной в черте города и подлежит сохранению вместе с Ларинской макрозоной в составе Солнечной ландшафтно-родниковой мегазоны с приданием статуса «особо охраняемой территории», а также постепенной очистке от дорог, трубопроводов, садов и огородов и прочих застроек, разрушающих природный комплекс. В целом источники Хромовской макрозоны могут характеризоваться как природные питьевые.

Хромовская ландшафтно-родниковая макрозона также играет роль природного внутригородского буфера и составляет весьма важную часть городского экологического каркаса. Склоны реки неустоявшиеся и очень подвижны и потому освоение под застройку данной территории нецелесообразно. Проходка линейных коммуникаций также должна учитывать специфику гидрогеологических условий зоны, тем более что для зоны в целом характерен стабильный гидродинамический и гидрогеохимический режим в наблюдаемый период с 2001по 2004 гг. (кроме Хромовоозерной мезозоны). В пределах макрозоны выявлено 6 мезозон, 24 миллизоны, 25 ручьев, 1 озеро и 35 родников, 9 миллизон и порядка 22 родников из которых имееют важную ландшафтно-родниковую ценность. Таблично охарактеризованы 9 родников. На карту вынесены 24 миллизоны и 35 родников. Предположительно около 50 родников пока слабо проявленны из-за свежего перекрытия их оползневыми отложениями и в скором времени проявятся, учитывая наблюдаемую интенсивную переработку оползневых тел.

Родники: Ивановский, Рыжий ключ, Запрудный, Солнечный, Хромовский имеют стабильный дебит, температуру и химсостав. Жители — пользователи водой данных источников подтверждают стабильность данных источников по дебиту и качеству воды. 7 сентября 2003 г. алтайское землетрясение докатилось до Томска и 4-балльными колебаниями почвы способствовало рождению нового родника — Ново-Хромовский ключ. Его режим в течение года проходил стабилизацию. Через год его жизни родник стабилизировался. Анализы химсостава воды родников мезозоны, выполненные ЦГСЭМ Томской области, показывают высокое качество природной воды, с небольшим превышением по общей жёсткости и отсутствием токсичных элементов и соединений.

Родниковое поле-5. Правый борт лога Заячий имеет неявные выходы родниковых вод. Около 5 родников с дебитом около 1 л/с, перекрытые оползневым грунтом, хорошо обнаруживаются зимой по проталинам в сугробах снега. Температурный режим воды: летом +8о С, зимой +(1-4)о С. Большое камышовое (метельчатый камыш) болото в конце лога — это вода родников и сползшие в долину оползневые массы грунта, движение которого остановлено деревьями.

Родниковое поле-6. Правый борт долины р. Хромовка от родника «Рыжий Ключ» до пруда Солнечный имеет неявные выходы родниковых вод, отмеченные камышом метельчатым летом, хорошо обнаруживаются зимой по проталинам в сугробах снега. Средние точки двух малых полей по 100 м длиной:

  • Координаты: N 56,50795°, E 085,06309°
  • Координаты: N 56,50793°, E 085,06184°

Сброс воды в р. Хромовку по двум ручьям около 5 л/с, что равносильно 10 средним родникам pH = 7.9; температура 8-10°С. Вода прозрачная, без запаха, приятного вкуса.

Перекрытое оползнем русло р. Хромовка в болоте растекается и явно не прослеживается. Ниже болота по течению речка промыла себе узкое (около 2-5 м) русло на 1-2 м глубиной в торфе и глинистом грунте. Дебит в речке около 15 л/с, pH = 8,1.

РОДНИКОВОЕ ПОЛЕ-7. Левый борт долины р. Хромовка от Большого камышового болота до пруда Солнечный, вдоль дороги и пульпопровода имеет неявные выходы родниковых вод, отмеченные камышом метельчатым летом, хорошо обнаруживаются зимой по проталинам в сугробах снега. Сброс воды в р. Хромовку только по двум коротким (150 м) ручьям около 0,5 л/с, что равносильно 5 средним родникам pH = 7,9; температура 8-10 оС. Вода прозрачная, без запаха, приятного вкуса.

Родники бассейна Хромовка

  • Родник-1 «Ключ Ивановского». Северо-восток г. Томска; левый берег р. Хромовка. Лог между ул. Пастера на север к ул. Ивановского. Вниз по тропе от детского садика, на склоне слева, не доходя пульпопровода. Находится в логу на склоне, на 1 м выше заболоченного дна лога. Лог подпружен дорогой пульпопровода, имеет скрытые выходы подземных вод в начале лога. Статус — питьевой, рекреационный, входит в водоохранную зону р. Хромовка.
  • Родник-2 «Ключ Рыжий». Выход на склоне из-под старой ивы. Высокая стабильность в течение 15-лет наблюдений. Правый берег р. Хромовка. За поворотом направо по выходу из лога Заячий. GPS-координаты N 56,50791°, E085,06381°. Статус — рекреационный, входит в водоохранную зону р. Хромовка.
  • Родник-3 «Ключ Ново-Хромовский». Ключ забил после Алтайского землетрясения 27.09.2003 г. Правый берег р. Хромовка. Ниже по течению от камышового болота, в русле 2-го ручья, впадающего в р. Хромовка, в 5-и м от р. Хромовки, из-под корней крупной берёзы. GPS-координаты N56,50663°, E085,06409°. Статус — рекреационный, входит в водоохранную зону р. Хромовка.
  • Родник-4 «Запрудный-1». Правый берег р. Хромовка. Правый берег пруда Солнечный. GPS- координаты N 56.50655о, E 085.05670 о. Статус — рекреационный, входит в водоохранную зону р. Хромовка.
  • Родник-5 «Запрудный-2». Правый берег р. Хромовка. Правый берег пруда Солнечный, в 20 м от родника Запрудный-1. GPS-координаты N56,50655°, E085,05670° Статус — рекреационный, входит в водоохранную зону р. Хромовка.
  • Родник6 «Солнечный-1». Левый берег р. Хромовка под пос. Новый. Вниз по течению 300 м от пруда Солнечный, на склоне за дорогой и пульпопроводом. GPS-координаты N 56,50275°, E085,05640°. Дебит, 0,25+0,25=0,5 л/с Температура летом +7 °C, зимой +5 °C, pH=7,24. Радиоактивность грунта 0,100 мкЗв/ч. Каптаж — стальная труба диам.80 мм, второй выход без каптажа. Два выхода родника, устье глинисто-песчаное, короткий оползень. Качество воды: прозрачная, без запаха, приятного освежающего вкуса; токсичных и элементов соединений нет; СЭС-контроль производился. Растительность — берёзы, сосны, ивы; посещаемость как питьевого источника частая летом и зимой. Статус — рекреационный, питьевой, входит в водоохранную зону р. Хромовка. Рекомендации: обустроить как источник питьевой воды.
  • Родник-7 «Солнечный-2». Левый берег р. Хромовка под пос. Новый. Вниз по течению 320 м от пруда Солнечный, в 20 м от ключа Солнечный-1, на склоне за дорогой и пульпопроводом в узком овраге. GPS-координаты N 56,50213°, E 085,05525°. Дебит 0,07 л/с, температура летом +7°, pH 7,3, радиоактивность грунта 0,070 мкЗв/ч. Каптаж — асбоцементная труба диам.120 мм. Один выход родника наповерхность, устье глинисто-песчаное в узком (1-5 м) овраге. Суффозия — нет. Качество воды: прозрачная, без запаха, приятного освежающего вкуса, СЭС-контроль производился, экомониторинг не производится. Растительность — берёзы, ель, ивы. Посещаемость как питьевого источника редкая. Статус — рекреационный, питьевой, входит в водоохранную зону р. Хромовка. Рекомендации — обустроить как источник питьевой воды.
  • Родниковое поле−9. Ручей Мечниковский — левый приток р. Хромовка берёт начало в логу, который начинается от ул. Мечникова (пос. Новый), имеет длину около 1,4 км. Правый склон лога довольно крутой. Склон до ручья покрыт лесом: сосны, редкие берёзы, изредка ели и кедры. Левый склон лога занимают садовые участки. Крупные сосны и ели на участках стоят с обрубленными нижними ветвями. По руслу ручья: рябина, ивы, калина, камыш метельчатый. В верхнем и среднем течении ручья на склонах небольшие родниковые поля, перекрытые оползневым грунтом и помеченные камышом. В лог производится сброс вод из пос. Новый. Дебит ручья внизу у пересечения с дорогой и пульпопроводом составляет около 5 л/с в сухой летний и зимний периоды, хотя проявленных родников установить не удалось.
  • Родниковое поле−10. От пос. Новый к юго-западу от руч. Мечниковский, за садовыми участками и огородами ниже по течению р. Хромовка, находится широкий безлесый лог. Внизу его на оползневой массе произрастают ивняк и камыш, низ — заболочен. Выходы родниковых вод проявлены слабо и перекрыты оползнем.
  • Родник-8 «Хромовский». Левобережье р. Хромовка, рядом с её устьем на правом берегу р. Ушайки, под обрывом. GPS-координаты N 56.??°E 085,??Р°. Дебит 0,3л/с, температура летом +7°, pH 7,2. Радиоактивность грунта 0,110 мкЗв/ч. Каптажа нет. Один выход родника, устье глинисто-песчаное. Суффозии нет. Качество воды: прозрачная, без запаха, приятного освежающего вкуса, СЭС-контроль производился, экомониторинг не производится. Растительность — ивы. Посещаемость как питьевого источника частая. Статус — рекреационный, питьевой, входит в водоохранную зону р. Хромовка и р. Ушайка. Историческая достопримечательность связанная со святым старцем Феодором Томским. Рекомендации: обустроить как источник питьевой воды.


См. также

Ссылки