Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Малая Таловка (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река М. Таловка»)



Ма́лая Тало́вка — небольшая несудоходная река, приток Басандайки. В данном случае она помечена словом Малая для отличия её от текущей на этой же равнине в ок. 5 км севернее более полноводной реки Таловка (приток Басандайки). Находится на территории Томского района.


Наименование

Наименование этих речек, а также ещё одной Таловки на этой равнине, но с восточной стороны ж.д. ветки «ТайгаТомск», происходит от старинного русского обозначения сезонных речек и ручьёв, разливающихся в реки лишь при стекании в них весенних талых вод.

Общие сведения

Протекает в южной части Томского района, исток которой начинается практически на территории посёлка-станции Басандайка.

Характер речки — равнинный, течёт по заболоченным низинам юга Западно-Сибирской равнины.

В целом речка течёт в западном направлении до пос. Заречный по территории Петуховского сельского поселения. Здесь, в 2,4 км юго-восточнее посёлка, Малая Таловка впадает в р. Басандайку. Общая протяжённость реки от истока до устья составляет около 7,2 км (без учёта длин впадающих в речку ручьёв-притоков).

Примечания

Ссылки